Однн в поле не воин


Рубрика: Разное
Четверг,19.02.2015

12 февраля состоялось совместное заседание комиссий по городскому хозяйству, развитию территории, налогам и бюджетированию, а также социальной политике.

По примеру района

Первым и одним из главных вопросов заседания стало обсуждение разработки Программы социально-экономического развития города.

В настоящее время уже достигнута договоренность о разработке проекта программы между научно-инновационным центром при Западно-Уральском институте экономики и права (Пермь) и администрацией Чайковского муниципального района. «Мы предлагаем действовать по примеру районной администрации, – подчеркнула начальник финансового управления администрации Чайковского городского поселения Зоя Алтынцева. – Помимо прочего, если у нас будет один разработчик, мы сможем получить согласованные программы».

Представитель центра, докторант Финансового университета при Правительстве РФ, Павел Магданов признался, что, несмотря на более чем двадцатилетний успешный стаж стратегического планирования в нефтяных корпорациях-гигантах, его подразделение получает только первый опыт в разработке программ социально-экономического развития.

- Тем не менее, я не вижу каких-либо препятствий, – заявил потенциальный разработчик. – Все ключевые аспекты работы совпадают, а различия заключаются только в организации взаимодействия.

Контракт между администрацией Чайковского муниципального района и научно-инновационным центром Западно-Уральского института экономики и права на разработку программы социально-экономического развития предусматривает выплату подрядчику 200 тысяч рублей. За такую же сумму предлагается разработать документ и для города. Однако этот момент вызвал вопрос у членов комиссии – достаточно ли данных средств для разработки качественной программы, ведь другие исполнители оценили ее гораздо дороже.

Павел Магданов пояснил, что работа будет выполнена надлежащим образом, а двухсот тысяч рублей для этого вполне достаточно: «Здесь речь идет не о работе подрядчика, а о наших совместных действиях, которые приведут к разработке совокупности мер по социально-экономическому развитию города.

Данный вопрос было решено не вносить в повестку дня заседания Городской думы, оставив его для рассмотрения на будущих заседаниях депутатских комиссий.

Нет экспертизы, потому что нет денег, потому что нет экспертизы…

Еще весной прошлого года депутаты городской думы активно занимались вопросом подготовки к реконструкции шоссе Космонавтов. Напомним, тогда шли жаркие споры с участием представителей городской администрации о том, какие же именно работы следует выполнять – ремонт, капитальный ремонт или реконструкцию – и на каком конкретно отрезке дороги их нужно проводить. Соответственно, варьировались и озвучиваемые цифры – от двух миллионов рублей местного бюджета до более чем 50 миллионов с участием средств региона.

Наконец, после того как было принято решение о реконструкции шоссе на участке от перекрестка с улицей Вокзальной до перекрестка с улицей Кирова, проект отправился на государственную экспертизу.

Однако чиновники администрации предварительно сообщили, что краевым управлением государственной экспертизы Пермского края было отказано в прохождении госэкспертизы в связи с отсутствием документов об утверждении данного объекта в краевой программе софинансирования.

По мнению депутатов, сложилась тупиковая ситуация, которая не позволяет выполнить реконструкцию шоссе даже за счет собственных средств городского бюджета. «Край не подтверждает софинансирования, если нет результатов экспертизы, а экспертиза не назначается, если нет софинансирования», – так собравшиеся резюмировали итог обсуждения данного вопроса.





Автор: Александр Шилов

Просмотров: 1884


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам