Раздельное движение


Рубрика: Разное
Четверг,11.06.2015
Раздельное движение

Отличительной чертой чайковских дорог является практически повсеместное отсутствие горизонтальной дорожной разметки. Даже «зебры», к сожалению, нанесены не на каждом пешеходном переходе.

Справедливости ради стоит сказать, что на ул. Ленина, например, «пешеход» пытались обновить. Но, только до середины дороги... По другому адресу пешеходная «зебра» появилась только после того, как там сбили ребенка.

Однако как пояснили в ГИБДД и МКУ «Жилкомэнергосервис», вскоре ситуация должна измениться.

Вопрос безопасности

«Дорожная разметка с точки зрения безопасности дорожного движения играет огромную роль, – отметил госинспектор дорожного надзора, старший лейтенант полиции Денис Козицын. – Если бы она была нанесена по всему городу, то ситуация на дорогах изменилась бы кардинально».

По словам инспектора, одних только дорожных знаков, указывающих, сколько полос движения имеется на проезжей части, иногда недостаточно. Некоторые водители эти знаки попросту не замечают либо не могут самостоятельно «на глаз» определить границы полос.

«Одна из причин ДТП на наших улицах – боковые столкновения, происходящие из-за того, что на проезжей части нет четких границ полос движения. А разметка бы определяла эти границы, и водителям было бы намного проще», – добавил Денис Александрович.

Кто, где, когда?

Так почему же на дорогах Чайковского отсутствует такая важная деталь, как разметка? Как пояснили в ГИБДД, она может наноситься только согласно проекту организации дорожного движения, а в нашем городе он разработан лишь для трех улиц – Советской, Промышленной и Приморского бульвара.

Но и на них горизонтальной разметки нет, за что, как было отмечено, в прошлом году городская администрация уже получила один штраф.

Еще одно, уже свежее, предписание по этому же поводу в текущем году было выписано МКУ «Жилкомэнергосервис», который принял полномочия по содержанию и обслуживанию городских дорог. В случае если разделительные полосы и «зебры» не появятся на улицах города в установленные сроки, предприятию придется выплачивать штраф.

А заниматься нанесением разделительных полос, как и ремонтом дорог, будет ООО «Автомеханизация». Как подчеркнул главный инженер МКУ «Жилкомэнергосервис» Владимир Пономарев, эти работы подрядчик обязан выполнить буквально в течение ближайшего месяца.

Что касается разметки типа «Зебра», то ее нанесением в городе занимается другое предприятие – МКУ «Теплосети». В ГИБДД отметили, что договор с ним предусматривает нанесение до начала нового учебного года вблизи всех школ города двухцветных бело-желтых «зебр».

Помимо этого, до конца месяца обычные белые «зебры» должны появиться на всех пешеходных переходах в черте города.

«ЧИ» обещает следить за тем, как и где наносится разметка в городе. Предлагаем нашим читателям присоединиться и сообщать, где, по вашему мнению, есть нарушения. 





Автор: Александр Шилов

Просмотров: 2265


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам