Красиво бросили!


Рубрика: Разное
Четверг,10.12.2015
Красиво бросили!
В Чайковском прошел 10-й юбилейный турнир по дзюдо. Участие в нем приняли около 200 спортсменов Пермского края и близлежащих территорий. Чайковская команда взяла «золото» турнира.

Традиционно мероприятие проводится под эгидой Воткинской ГЭС и приурочено ко Дню энергетика. 

По словам одного из организаторов мероприятия, председателя Федерации дзюдо в Чайковском, этот год выдался урожайным на юбилеи – 35-летие чайковской школы дзюдо и самбо, юбилей детской школы дзюдо. Поэтому год выдался насыщенным и богатым на соревнования. 




- Мы считаем, что дзюдо – не столько вид спорта, сколько философия. И начиная с малого возраста мы прививаем детям способность думать, - говорит председатель Федерации дзюдо в Чайковском Фанави Зекрин. - И если сначала в дзюдо детей приводят родители, то потом многие втягиваются, им нравится сам тренировочный процесс. Безусловно, с возрастом интересы меняются, кто-то уходит из дзюдо, но преемственность поколений сохраняется. И в дзюдо сегодня задействованы все возрастные группы, начиная от дошколят и заканчивая 25-летними. 



За 35-летнюю историю у чайковской школы дзюдо появились свои секреты мастерства. Один из них – не делить спортсменов на «своих» и «чужих». Это позволяет сохранять дружественную, теплую атмосферу. Настолько, что тренеры других видов спорта даже берут с дзюдоистов пример. 

- Особенно заметно это было на праздновании юбилея школы дзюдо, когда собрались и ветераны, и молодые спортсмены. Те, кто когда-то занимался дзюдо, никогда не отходят от этого вида спорта – кто-то помогает финансово, - заключает Фанави Зекрин.





С ним согласен глава администрации Чайковского района Юрий Востриков, занимавшийся дзюдо и самбо практически со дня появления этих видов спорта в Чайковском. 

- Дзюдо как отдельный вид спорта – это особое мироощущение, особый путь, которым идет спортсмен, - говорит глава района. - В переводе дзюдо – это «мягкий путь». Его суть - согнись от неудачи, распрямись и одержи победу. И как спорт, и как философия оно помогает терпеть жизненные неудачи и одерживать победы. А для детей это становление характера. 
 



По мнению Юрия Вострикова, в перспективе – открытие специализированных классов по дзюдо в школах микрорайонов «Уральский» и «Заря». 

Тем более, что количество желающих заниматься единоборствами растет каждый год. 

А спонсоры и организаторы и дальше готовы оказывать помощь и поддержку в проведении турниров по дзюдо.

Больше фото ЗДЕСЬ




 В конце декабря состоится традиционный новогодний турнир среди самых маленьких спортсменов, детей 5-7 лет. Это, конечно, будут не столько соревнования, сколько детский праздник. 







 В турнире приняли участие около 40 чайковских дзюдоистов. 
И заняли следующие места:
1 место – Никита Чураков (в группе до 27 кг)
2 место – Артем Кондратьев (до 30 кг).
3 место – Юрий Соколов (до 30 кг).
2 место – Дмитрий Меньков (до 38 кг).
3 место – Александр журавлев (до 38 кг).
2 место – Александр Скоробогатов (более 50 кг). 






На правах рекламы, ответственность за информацию несет рекламодатель


Мнения:

Вова Мальцев, 10 лет.
- Бой прошел трудно, очень устал. Соперник сильный, стойкий, никак не падал. Я попытался его «разматывать» и мне это удалось. В соревнованиях уже участвовал 3-4 раза, занимал 2-3 места.
Дзюдо занимаюсь 6 лет, мне сейчас 10 лет. В дзюдо мне нравятся броски. Планирую продолжить занятия и стать настоящим спортсменом.


Артем Кондратьев, 11 лет:
- Было очень трудно бороться. Соперник был настроен на победу, но надо быть уверенным в себе.
Я занимаюсь дзюдо с 4 лет. В спорт привел папа, который тоже занимается дзюдо, мы с ним вместе тренируемся. Думаю, мне это потом пригодиться в жизни. Чтобы победить, нужно быть настроенным на победу и хорошо заниматься.

Альберт папа Артема:
- Я занимаюсь дзюдо с 12 лет, кандидат в мастера спорта. Это самый лучший вид спорта –здесь вырабатывается и сила и доброта. Ведь самое главное – не много, а красиво бросить, чисто, на спину.
Сын будет заниматься дзюдо, пока не выберет какой-то другой вид спорта. Мальчик стремится к победе, он переживает, закаляет себя тем самым. Дзюдо учит падать и вставать. 

Автор: Наталья Максимова

Просмотров: 1520


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам