«Русь дружинная» – полёт души


Рубрика: Новости сайта
Понедельник,10.08.2020
«Русь дружинная» – полёт души «Русь дружинная» – полёт души «Русь дружинная» – полёт души «Русь дружинная» – полёт души «Русь дружинная» – полёт души

В первый день августа в Удмуртии прошёл фестиваль «Русь дружинная». Мы побывали на этом мероприятии и узнали много интересного.


Фестиваль на открытом воздухе – идея не новая. Уже не первый год такой формат отдыха на природе пользуется спросом у чайковцев – многие планируют выезды задолго до самого события. Удмуртия как наиболее близкий к нам регион пользуется в этом плане особым спросом. В 2020 году пандемия внесла свои коррективы в наши планы, и проведение массовых мероприятий оказалось под запретом. Наверно поэтому на первый из таких фестивалей, проходящий в деревне Кудрино Воткинского района, собралось более трёх тысяч любителей русских баталий.


Фестиваль «Русь дружинная» проходит с 2015 года. С самого начала он был задуман в формате турнира как военно-историческая реконструкция событий Руси XIV–XV века. Для этого были сооружены постройки, стилизованные под ту эпоху. Здесь можно увидеть деревянную крепость и таран, которым во второй день фестиваля штурмуют деревянное строение. Здесь есть ристалище с круглой ареной и скамейками для зрителей – зрелищные поединки между рыцарями могут посмотреть около двух с половиной тысяч человек. Прямо в центре – большая сцена, где выступают музыкальные коллективы, представляющие своё фолк-творчество, завоевавшее сердца поклонников оригинальных музыкальных композиций.


Повсюду организованы мастеровые зоны, в них каждый может поучиться какому-то ремеслу: сделать на гончарном круге глиняный горшочек, научиться выводить вензеля, стать стеклодувом и изготовить красивые бусы, попробовать поиграть в старинные настольные игры, отчеканить медальон, овладеть мастерством ткача, пострелять из настоящего лука, метнуть в цель копьё – всего не перечислишь…


А торговые ряды достойны особого внимания – здесь можно приобрести то, чего в обычных магазинах не увидишь. Ножи и холодное оружие разных видов, национальная одежда, украшения и посуда, сделанные руками умельцев из натуральных материалов, – всё это представлено на «Руси дружинной» в огромном ассортименте. Если будете на празднике в следующем году, обязательно попробуйте кофе из желудей, удмуртские табани и перепечи, приготовленные тут же в печи истинными хранителями национальных поварских секретов.


Первый день по традиции заканчивается профессиональным фаер-шоу и танцами вокруг огромного костра. А на второй день исторические баталии продолжаются, выявляя самых сильных и ловких воинов.


Фестиваль длится два дня, здесь каждый может найти занятие по душе, но главным событием являются исторические бои. «Воинов мы везём со всей России, каждый из них проходит ряд боёв. Это наиболее зрелищное событие этих двух дней. Также проходит много интересного для детской аудитории – мы позиционируем себя как семейный фестиваль. Для ребят я придумал спортивную игру «Первая сотня», аналогов которой в России нет. Ребятишки принимают участие в индивидуальных детских боях, а из самых ловких формируются спортивные команды, которые на особых, мягких, мечах состязаются за звание лучшей. И тактика боя появляется прямо здесь, на ристалище, что уникально и ценно для развития ребят. А как горячо  юных бойцов поддерживают родители!..» – увлечённо рассказывает о своём детище Николай Сергеев, один из организаторов фестиваля «Русь дружинная».


Именно на его земле и проходит это масштабное и уникальное по своей сути событие. Супруги Сергеевы – Николай и Ольга – переехали в деревню Кудрино из Ижевска в 2014 году. Теперь это уже большая семья с тремя детьми, страстно увлечённая своим делом, счастливо живущая на 30 гектарах родового поместья. Любовь к земле русской и к истории нашей Родины привела их к созданию фестиваля. Партнёром и соратником стал руководитель клуба исторической реконструкции Иван Шумилов. Вместе они делают фестиваль насыщенным, ярким событием, которое ежегодно посещает более трёх тысяч человек. Люди едут со всей России: из Пермского края, Татарстана, Кировской области, Йошкар-Олы, Москвы, Екатеринбурга, Саратова, Москвы, из Донецка.


Тёплая, практически семейная атмосфера «Руси дружинной» делает фестиваль привлекательным для многих, а зрелищные состязания бойцов, демонстрирующих силушку богатырскую, придают мероприятию особую, ни с чем не сравнимую атмосферу. Именно такие мероприятия прививают молодому поколению любовь к родному краю, его традициям и обычаям, возрождая русский дух.


Варвара Чернова


Информация:

Ольга и Егор, г. Ижевск:

– Мы очень любим различные фестивали, были на «Улетае», «Бабушкиной даче» и многих других. На «Русь дружинную» приехали впервые. Для себя отметили своеобразную направленность фестиваля – очень понравилось разнообразие мастер-классов, зрелищные бои между рыцарями. А вот музыка немного не на наш вкус – нам больше по душе рок. Из минусов хочется отметить отдалённость основной зоны от палаточного лагеря. В целом же мы интересно провели свой выходной.

 

Наталья, г. Чайковский:

– Я и мои друзья любим фестивали разных направленностей. На мероприятии такого плана впервые – позвали друзья, которые пообещали незабываемые эмоции. Так и получилось. И детям очень понравилось. Творческие мастер-классы заняли нас надолго: учились чеканить – сделали красивые медальоны; ваяли из белой глины; учились выводить вензеля чернилами; было классно стрелять из лука и учиться владеть мечом. Но самый смак для меня – это мастер-класс по ирландским танцам с Машей Розалкой, я давно об этом мечтала. В ирландскую музыку влюблена давно, так что получился полёт души! Очень понравилась группа «Хмельная Ворга», музыка TEUFELSTANZ, фаер-шоу, танцы вокруг огромного костра, впечатлило взятие крепости. Желаю фестивалю наращивать обороты, больше доброй музыки, русских песен, направленных на возрождение России! Очень хочется, чтобы была танцевальная площадка с разными танцами народов мира.




Просмотров: 416


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам