Маршрут выходного дня: Костоваты


Рубрика: Новости сайта
Четверг,24.09.2020
Маршрут выходного дня: Костоваты Маршрут выходного дня: Костоваты Маршрут выходного дня: Костоваты

Мы продолжаем рассказывать нашим читателям о том, как можно интересно и с пользой провести свободное время. В начале сентября мы прогулялись по национальному парку «Нечкинский» до деревни Костоваты.

 

Этот маршрут, общая протяжённость которого составляет около 20 км, можно пройти пешком, проехать на велосипеде, а зимой и на лыжах. Мы выбрали первый вариант.

 

Мечты сбываются

Скажу честно, испытать себя в пешем походе мне хотелось давно. А если есть запрос – мир даёт тебе и возможность. Моя возможность пройти экологический маршрут по Нечкинскому парку представилась мне в лице моей коллеги Лилии, хорошо знакомой с местным лесом. Готовиться к этому походу заранее не нужно, можно легко пройти путь, имея лишь бутылку воды, но вот надеть хорошую спортивную обувь – важно. Всё же не до ближайшего магазина идём! И желательно надеть брюки и кофту с длинными рукавами, чтобы комары не закусали. В начале сентября их, к счастью, немного, но любая остановка – повод помахаться веткой, отгоняя надоедливую мошкару.

 

Что ж, приготовления закончены, в путь! Полные воодушевления и предвкушения приключений, мы вошли в лес. С первых минут он встретил нас приятной прохладой и тишиной, присущей только первозданной природе. Лес не молчал – то тут, то там потрескивали сучья, шумели листья деревьев, раскачиваемых ветром, заливались на разные голоса птицы, обитающие в парке. Но нам казалось, что здесь просто волшебная тишина. Всё дальше и глубже уходили мы в сказочный лес, манящий солнечным светом, пробегавшим сквозь причудливые коряги и ветки кустарников.

 

Сказки дикого леса

Идти совсем без людей было непривычно, но чувство, что мы не одни, не покидало нас. А свежие следы лося и кабана, которые мы заметили на дороге, лишь подтвердили наше убеждение. Однако страх встретиться с животными отсутствовал, а вот ощущение настоящего, дикого леса с каждым шагом усиливалось. Вокруг нас был лес, где можно вдоволь наесться брусники; лес, где можно встретить съедобные грибы прямо на пешеходной тропе; лес, в котором дышится легко и сладко.

 

По пути моя спутница рассказала мне об отметках, по которым можно легко ориентироваться, и даже об истории некоторых мест. Самое основное в нашем путешествии – придерживаться Галёвского маршрута № 16, иными словами, дороги до села Галёво. Наша цель – Костоваты – находится как раз на этом пути. Дойти до Галёво будет целью нашего следующего пешеходного приключения, решили мы с Лилией, подходя к намеченной цели.

   

Отсечки на пути: кладбище, памятник репрессированным в годы Великой Отечественной войны, отворот на базу отдыха «Лель». На пути есть две стоянки для отдыха.

 

Костоватовский рай

Костоваты – обычное село в Удмуртии, не представляющее особого интереса для путешественников. Хотя одну забавную деталь мы для себя отметили: на перекрёстке висит табличка «Курорт Костоваты» – вот чего не ожидаешь увидеть здесь, так именно это! Однако буквально через минут десять мы перестали шутить на эту тему – шикарный вид на Каму, открывшийся перед нами, обещал много сюрпризов. Подсказка для путешественников: чтобы выйти к реке, необходимо повернуть направо и выйти на лесную тропу, ведущую к довольно крутому спуску к Камской бухте. Именно в этом уютном местечке, скрытом от глаз людей, не знакомых с местностью, мы и сделали привал. Осмотревшись на месте, увидели высокие песчаные горы и огромные гладкие валуны, выбеленные водой и солнцем коряги причудливой формы, лодку, наверняка оставленную одним из местных жителей, услышали шум волн, наперегонки бегущих на берег, и тишину…

 

Не искупаться в таком волшебном месте мы не могли, хотя вода в начале осени довольно прохладна. Но бодрость, которая приливает к каждой клеточке организма после заплыва, того стоит! Уже позже, наслаждаясь спокойствием незабываемого момента, мы старались запечатлеть его в памяти. «Надо почаще выбираться сюда», – подумала каждая из нас про себя, заранее зная, что обязательно вернётся.

   

Весь путь от посёлка Нового до Костоват и обратно занял семь часов, его протяжённость – около 20 км.

 

Обратный путь был уже не так весел, как дорога к цели. Тем не менее мы постарались сохранить быстрый темп и бодрый настрой несмотря на накатывающую усталость. Делясь впечатлениями, незаметно для себя мы насобирали грибов на жарёху. Подходя к Новому посёлку, чувствовали все мышцы своего организма, и ноги, нещадно гудевшие после похода. Но шум прибоя Костоватовского Крыма (так мы прозвали для себя местный пляж за природную схожесть с южными пейзажами) ещё долго ласкал слух, а великолепные пейзажи экологической тропы остались в нашей памяти и на рабочем столе компьютера…

 

На пешеходное путешествие мы с коллегой потратили: по 50 рублей на проезд до посёлка Нового, по 100 рублей на воду и лёгкий перекус, получив взамен тренировку для тела и чудесные воспоминания надолго.

 

Вера Мухаметдинова






Просмотров: 871


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам