Под звуки белого рояля


Рубрика: Новости сайта
Понедельник,05.10.2020
Под звуки белого рояля

В концертном зале МКЦ «Марковский» 26 сентября состоялась концертная программа «Настрой рояль под настроение» с участием Московского ансамбля современной музыки. 

 

«Какой бархатный звук!», «Прекрасный концерт, чудесное настроение…», «Прямо мурашки по коже…» – слышались комментарии зрителей, выходящих из зала после концерта, где были не только жители Марковского, многие приехали из Чайковского. Чайковский центр развития культуры и Московский ансамбль современной музыки (МАСМ) предоставили поклонникам классической музыки чудесную возможность прикоснуться к вечному искусству.

 

Выбор презентовать новый инструмент – белый рояль – пал на музыкантов этого ансамбля не случайно – на протяжении 10 лет они являются надёжными партнёрами проекта «Международная академия молодых композиторов», проходящего в Чайковском. Проект собирает начинающих музыкантов и композиторов со всего мира, дарит радость открытия новой, экспериментальной музыки и представляет на суд именно чайковского зрителя авторские новинки.

 

Директор академии, директор МАСМ, музыковед Виктория Коршунова поделилась планами проведения юбилейной, десятой, академии, которая в этом году пройдёт в начале ноября: «Юбилейную академию мы начали готовить с начала 2020 года, запланировав огромное количество мероприятий. Но время шло, пандемия не проходила, и мы поняли, что к сентябрю академию подготовить не успеем. Но мы надеемся, что наш проект всё же подтвердит звание юбилейного, хотя и немного позже – с 1 по 15 ноября. И кстати, мы планируем провести не только Международную академию молодых композиторов. Ей будет предшествовать международный конкурс молодых композиторов «Посвящение Чайковскому», который плавно перерастёт в академию, а оба этих мероприятия станут составляющими Международного культурного центра, который в этом году проводится в Чайковском. На него приедет ряд знаменитых коллективов, состоится конференция. Конечно, пандемия внесла свои коррективы: часть зарубежных профессоров Академии молодых композиторов будут преподавать в формате онлайн».  

 

На концерте, приуроченном к 180-летию П. И. Чайковского, в исполнении профессиональных музыкантов МАСМ прозвучали произведения Чайковского, Бетховена, Глинки, Дебюсси, Щедрина. Вечная классика, всегда актуальная и трепетная, звучала то сольно, в исполнении пианиста-виртуоза, профессора Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского Михаила Дубова, то в исполнении инструментального дуэта или трио, бархатное звучание виолончели, скрипки, флейты, кларнета и, конечно, рояля сделало вечер тёплым и атмосферным. 


Вера Мухаметдинова

Фото автора



Информация:

Приобщиться к высокой культуре помогла победа Чайковского центра развития культуры в федеральном проекте «Культура малой родины» партии «Единая Россия». Проект реализуется с 2017 года и направлен на поддержку домов культуры в сельской местности и в городах с населением менее 50 тысяч человек. Благодаря участию в проекте концертный зал МКЦ «Марковский» оборудован современной звуковой и осветительной аппаратурой, акустической системой, беспроводной радиосистемой для микрофона, активным сценическим монитором, а также концертным роялем.


Мнения:

Директор Чайковского центра развития культуры Ольга Синицкая:

– Благодаря проекту у нас появилась возможность оснастить самый большой в округе концертный зал в МКЦ «Марковский» – культурном центре, открытом всего полтора года назад. С помощью федерального проекта мы начали приводить здание в порядок. В том числе оборудовали зал концертным роялем, чтобы сотрудничать с филармониями и выходить на новый уровень развития, привозить артистов, исполняющих как классику, так и современную музыку. Общая сумма финансирования из федерального, краевого и местного бюджетов составила 3 млн рублей. И у нас большие планы – на следующий год мы вступаем в проект на сумму более 6 млн рублей, средства будут направлены на более детальный ремонт учреждения. Перспективы здесь большие.

 



Просмотров: 439


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам