Культурное трио


Рубрика: Новости сайта
Понедельник,16.11.2020
Культурное трио

В Чайковском 9 ноября в концертном зале музыкального училища состоялось торжественное открытие сразу трёх масштабных культурных событий – Международного культурного центра, X Международной академии молодых композиторов и VII международного конкурса молодых композиторов «Посвящение Чайковскому».

 

Первая половина ноября в Чайковском полностью отдана её величеству музыке, молодым композиторам и их произведениям – на нашей территории реализуются сразу три творческих проекта: Международная академия молодых композиторов, проходящая десятый год подряд, VII конкурс молодых композиторов «Посвящение Чайковскому» и долгосрочный российский проект «Международный культурный центр», к которому присоединился и наш город.

 

МКЦ – российский проект, реализуемый Министерством культуры РФ с 2015 года. Программа позволяет регионам напрямую взаимодействовать с молодыми деятелями культуры зарубежных стран и создавать условия для обмена творческим опытом. В этом году программа Международного культурного центра посвящена особой дате – 75-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне. Знаковое событие открыл оркестр народных инструментов «Золотая мелодия» Удмуртской государственной филармонии. Его насыщенная патриотической музыкой программа, включающая как произведения военного времени, так и музыку 70-80-х годов, настроила участников и зрителей на созидательный творческий лад.

 

Двухнедельная программа МКЦ в Чайковском включает в себя выступления российских музыкантов, мастер-классы, лекции, презентации, а также научно-практическую конференцию «Музыка войны и мира. Диалог поколений».

 

Десятая, юбилейная, академия молодых композиторов, проходящая в Чайковском с 4 по 16 ноября, – это отдельный проект, заслуживающий повышенного внимания. Зародившись десять лет назад в нашем городе как курсы для молодых композиторов, академия выросла в перспективный инновационный проект. «Тогда ещё в мире ничего подобного не было. Хотелось бы, чтобы Чайковский навсегда остался в мировом сообществе как самый амбициозный город на поприще современной музыки», – отметила директор Чайковского центра развития культуры Ольга Синицкая, один из основных организаторов проекта.

 

Проведение академии композиторов было в этом году под большим вопросом. Причиной послужила, как и везде, нестабильная эпидемиологическая обстановка. Она же стала причиной онлайн-, а не оффлайн-приветствия директора академии и Московского ансамбля современной музыки Виктории Коршуновой и композитора, художественного руководителя академии Дмитрия Курляндского. Московские гости выразили сожаление, что не могут присутствовать лично и пожелали удачи и творческого вдохновения всем участникам. «Эта академия должна была быть необычной, но никто не мог предположить, насколько необычной она окажется. Тем не менее общими усилиями мы справились, благодаря сильной и дружной команде, которая сложилась у нас за эти годы. Обстоятельства нам неподвластны, но важны не обстоятельства, а то, как мы ведём себя в них», – отметил Дмитрий Курляндский в своём видеообращении.

Академия работает в двух форматах, сочетая дистанционную форму занятий с известными профессорами и музыкантами и «живые» творческие встречи с миром музыки. С 4 по 8 ноября в онлайн-формате уже прошли лекции и занятия академистов, а также начались, ставшие традиционными, курсы повышения квалификации для преподавателей музыки.

 

Финальный концерт с участием Московского ансамбля современной музыки, который будет исполнять написанные во время обучения в академии произведения молодых композиторов, состоится 15 ноября в арт-центре «Шкатулка композитора». Также эта программа ждёт москвичей 19 и 22 декабря.

 

В этом году для участия в проекте поступила 151 заявка из 42 стран мира. На конкурсной основе отобраны лучшие из молодых композиторов США, Украины, Аргентины, Бельгии, Великобритании, Германии, Испании, Туркмении, Беларуси, Ирана и России. В юбилейной академии принимают участие десять академистов, пять стажёров, девять стипендиатов.

 

Желаем участникам Международной академии молодых композиторов и международного конкурса «Посвящение Чайковскому» вдохновения и новых творческих достижений.

 

За 10 лет работы Международной академии молодых композиторов реализованы десятки проектов, более 180 молодых композиторов из России и 45 стран мира прошли в ней обучение, более 250 педагогов-музыкантов повысили свою квалификацию, проведено более 100 концертов, лучшие произведения молодых композиторов, написанные во время академии в городе Чайковском, ежегодно публикуются в престижном голландском музыкальном издательстве «Донемус».

   

Организаторы мероприятия:

Федеральная дирекция музыкальных и фестивальных программ «Росконцерт»

Центр новых музыкальных инициатив

Чайковский центр развития культуры

 

Вера Мухаметдинова

Фото автора

 




Мнения:

Мария Большакова, эксперт Международного культурного центра, г. Москва:

– Международный культурный центр – это проект, который создан по поручению президента в 2015 году. Мы выбираем самые необычные, значимые, уникальные проекты культурной среды, которые инициируют различные кросс-культурные связи. В стране много хороших проектов, но уникальные проекты, влияющие на развитие территории, найти не так легко. Проекты, поддерживающие молодых композиторов, которые реализуются в Чайковском, – одни из самых смелых, амбициозных, поэтому сегодня мы здесь. Цель Международного культурного центра – трансформация культурной парадигмы, выход на другую аудиторию, мы хотим, чтобы об уникальном проекте узнали в Пермском крае, в России, в мире.



Просмотров: 506


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам