Как слышать музыку в любом движеньи дня?


Рубрика: Новости сайта
Понедельник,30.11.2020
Как слышать музыку в любом движеньи дня?

Сразу пять юных чайковских композиторов стали лауреатами международного конкурса «Посвящение Чайковскому».

 

Наш город неслучайно носит звание музыкальной столицы Прикамья. В Чайковском происходит много музыкальных событий. Совсем недавно завершились сразу два ярких масштабных мероприятия: X Международная академия молодых композиторов и VII международный конкурс молодых композиторов «Посвящение Чайковскому». Наши участницы достойно представили свой город.

 

Победителем конкурса в номинации «Оригинальное вокальное произведение» стала студентка Чайковского музыкального училища Дарья Завгородняя. Звание лауреатов II степени завоевали студентка музучилища Анастасия Горшкова и ученицы Чайковской детской школы искусств № 1 Екатерина Королёва и Арина Иванцова. Все девочки занимаются под руководством педагога по композиции Евгении Кудряшовой. Диплом лауреата III степени получила ученица Чайковской детской музыкальной школы № 2 Ксения Бубнова, воспитанница Натальи Морозовой.

 

В этом году конкурс проходил в онлайн-режиме: свои произведения юные композиторы отправляли членам жюри на просторах социальной сети. В жюри конкурса вошли именитые композиторы: Александр Хубеев (Россия), Мехди Хоссейни (Иран), Николай Хруст (Россия). Музыкальные сочинения наших девочек были оценены по достоинству.

 

Евгения Кудряшова, преподаватель ДШИ № 1: 

– Очень здорово, что есть такой конкурс, который поддерживает молодые таланты, даёт возможность окунуться в атмосферу творчества и здоровой конкуренции. Это очень важно – поддерживать и заботиться о юных талантах. Ведь композитор пишет не только для себя, а в первую очередь для людей. Он желает быть услышанным, и конкурсы нам в этом очень помогают. Ребята сочиняют очень разную музыку: у кого-то по вдохновению рождается музыкальная мысль, потом юный композитор её додумывает, оформляет. У кого-то музыка рождается в импровизации: когда перебираешь случайные звуки и вдруг находишь что-то новенькое, интересное. Сочинение музыки – это невероятно интересный, увлекательный процесс.

 

Евгения Ивановна Кудряшова – активно пишущий композитор, член Союза композиторов РФ. Её музыку исполняют в Перми, Санкт-Петербурге и других городах России. С 1999 года Евгения Ивановна преподаёт композицию в Чайковской детской школе искусств №1, а также ведёт курс «Основы композиции» в музыкальном училище. Через её класс прошли многие одарённые ребята. Некоторые стали профессиональными музыкантами, а одна из выпускниц окончила композиторское отделение Московской государственной консерватории. Желая показать творческие сочинения своих подопечных, Евгения Кудряшова ежегодно проводит городской концерт «Сам себе композитор». Все музыкальные новинки, сочинённые юными композиторами, преподаватель сохраняет в музыкальных сборниках. Все они – на сегодняшний день их уже восемь – печатаются своими силами. В конкурсе «Посвящение Чайковскому» учащиеся Евгении Кудряшовой участвуют с самого начала – с 2006 года, и всегда занимают призовые места.


Екатерина Королёва, лауреат II степени, учащаяся ДШИ № 1: 

Мне нравится сочинять музыку, когда у меня есть на это настроение. Я сочиняю со второго класса, но желание и первые наброски появились раньше. Мне нравится писать спокойную образную музыку. Иногда я сажусь за инструмент и ноты словно сами собираются в мелодию. Я думаю, что музыку сочиняет каждый, но кто-то записывает её и делится с людьми, а кто-то лишь напевает для себя.

 

В конкурсе «Посвящение Чайковскому» Екатерина участвовала уже второй раз. Присвоение звания лауреата стало для неё приятной неожиданностью. По признанию Кати и её мамы, музыка для юной пианистки и композитора – большая часть жизни. В ней она видит и утешение, и радость. Первый слушатель Кати – всегда мама, для неё она устраивает домашние концерты. Екатерина является лауреатом различных конкурсов по композиции. Она человек очень одарённый, ищущий, считает педагог девочки. Сейчас Катя пробует себя в разных жанрах и музыкальных направлениях.


Арина Иванцова, лауреат II степени, учащаяся ДШИ № 1: 

– Мне нравится сочинять музыку, потому что она даёт волю воображению. Мои мелодии рождаются по вдохновению. Чтобы пришло вдохновение, я стараюсь представить образ, характер произведения.

 

Приятно, когда усердие и труд приносят высокий результат. Очень счастлива была узнать, что и конкурс «Посвящение Чайковскому» оказался для меня результативным, что моя работа нашла отклик в сердцах других людей и заслужила высокую оценку профессионального жюри. Это большой стимул продолжать учиться, совершенствоваться и заниматься музыкальным творчеством.

 

Арина Иванцова занимается сочинением композиций третий год. Её педагог отзывается об Арине как о творческом человеке с богатой музыкальной фантазией.

 

По признанию юного композитора, музыка даёт возможность выражать себя, творчески развиваться и быть открытым миру искусства. Процесс создания музыки настолько увлёк Арину, что она собирается сочинять и впредь. Это стремление поддерживают родители, преподаватели и друзья. Конкурс «Посвящение Чайковскому» – не первый для Арины Иванцовой: в этом году она также стала лауреатом I степени на XXII Всероссийском конкурсе юных композиторов в Уфе с композицией «Поздняя весна».

 

Дарья Завгородняя, лауреат I степени, студентка музыкального училища: 

– Музыка – наука, но очень чувственная, многогранная и безбрежная. Её невозможно полностью изучить, ведь в ней столько элементов, которые неподвластны полностью ни одному человеку. И я хочу быть частью этой музыкальной вселенной.

 

Дарья – личность разносторонняя: она не только сочиняет музыку, но и пишет стихи. Наверно поэтому её первым произведением стал романс на стихи Владимира Маяковского, который она сочинила на первом курсе музучилища. Дарье ближе вокально-инструментальный жанр, ведь эффект от услышанного синтеза музыки и слов очень впечатляющий, считает девушка.

 

Как рождаются мелодии? «Сначала нужно, чтобы текст будущего произведения был осмыслен. Нужно решить, какие чувства я хочу показать, что я скажу слушателю. Мелодия моего произведения «Нежное отчаянье» родилась очень быстро в совокупности со стихотворным текстом. Интересно, что сначала я сочинила мелодию для вокалиста, а уже потом партию для фортепиано, – рассказывает студентка музучилища. Конкурс «Посвящение Чайковскому» стал для Дарьи Завгородней самым глобальным в сфере композиторства. Она с волнением ждала результатов конкурса, переживала. И была в полном восторге, когда услышала, что стала лауреатом I степени.


Анастасия Горшкова, лауреат II степени, студентка музыкального училища: 

Узнав о том, что я стала лауреатом, я словно получила вторые крылья. Для себя решила, что это только начало. Я хочу развивать навык композиторства. И уже есть несколько идей, которые я мечтаю реализовать.


Участвуя в конкурсе, Анастасия приобрела колоссальный опыт. В течение года она занималась у педагога Евгении Кудряшовой по предмету «Основы композиции» и впервые приняла участие в конкурсе «Посвящение Чайковскому». Для участия в конкурсе юный композитор сочинила музыку для саксофона и фортепиано. Сочинять Анастасия попробовала на первом курсе музыкального училища. Сначала это было очень необычно, до этого юный музыкант только играла уже написанную музыку, и было нелегко создавать новое. «Но постепенно это настолько увлекло, что уже невозможно оторваться, а в голове появляются всё новые и новые идеи!» – делится юный чайковский композитор Анастасия Горшкова.


В нашем небольшом городе очень много талантливых людей. Мы ходим по улицам и каждый день с кем-то встречаемся взглядом, обмениваемся улыбкой или словом. Среди этих прохожих есть люди разных профессий, спортсмены, музыканты, художники... и даже композиторы – люди необычного склада и тонкой душевной организации. Пообщаться с такими людьми и услышать их творческие работы – всегда интересно. Предлагаем чаще встречаться. Например, можно устраивать небольшие концерты наших юных композиторов и музыкантов в арт-центре «Шкатулка композитора» или на других творческих площадках.

 

Редакция газеты «Частный Интерес» поздравляет наших участниц конкурса «Посвящение Чайковскому» с отличными результатами. Пусть музыка бежит навстречу вам лёгкими шагами и все творческие планы обязательно исполняются.

 

 

Вера Мухаметдинова, Вера Аверина 

 

 






Просмотров: 421


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам