Даёшь инициативу!


Рубрика: Новости сайта
Понедельник,30.11.2020
Даёшь инициативу!

Федеральное законодательство усовершенствовало механизм привлечения населения к решению вопросов местного значения путём реализации инициативных проектов.


В июле текущего года были внесены изменения в федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления», которыми введена новая форма участия населения в осуществлении местного самоуправления – инициативные проекты. Закон вступает в силу с 1 января 2021 года. В связи с изменениями федерального и регионального законодательства вносятся изменения и в нормативные документы на местах. Так, на последнем заседании Чайковской городской думы, состоявшемся 18 ноября, депутатами были внесены изменения в Устав Чайковского городского округа, добавлена в документ статья «инициативные проекты».


Инициативные проекты: когда решают жители

Инициативные проекты – это, по сути, тот же механизм инициативного бюджетирования, получившего активное развитие во многих регионах страны. Продвинулись в этом направлении и муниципалитеты Пермского края, в том числе чайковская территория. Так, например, в этом году на краевом этапе конкурса отбора проектов от Чайковского городского округа представлено 11 проектов на общую сумму более 18 млн рублей. Итоги конкурса будут подведены в конце ноября.


Изменения, внесённые в федеральное законодательство, закрепили простые и понятные правила взаимодействия населения с властью, дали жителям возможность определять на реализацию каких проектов направить бюджетные деньги. Прописан в законе и сам механизм принятия решений.


Кому и какие права даются на реализацию инициативных проектов

С инициативой о внесении проекта может выступить группа численностью не менее дести человек, достигших 16-летнего возраста и проживающих на территории Чайковского округа. А также это могут быть староста сельского населённого пункта, либо комитет территориального общественного управления.


Заявка на реализацию проекта

Выступая с инициативой, предлагать можно проекты различной направленности – от строительства дорог или благоустройства скверов и детских площадок до финансирования ремонта школ и детских садов.

В проекте должно быть:

– описание проблемы, решение которой имеет приоритетное значение для населения;

– обоснование предложения по решению указанной проблемы;

– описание ожидаемых результатов реализации проекта;

– предварительный расчёт расходов на его реализацию;

– планируемые сроки реализации;

– информация о возможном финансовом, имущественном или трудовом участии заинтересованных лиц;

– указание на объём бюджетных средств округа в случае, если предполагается их использование;

– указание, в каких территориальных границах будет реализован проект;


Отбираем лучшие

Инициативный проект, до его внесения в администрацию, подлежит рассмотрению на общем собрании жителей. У администрации есть 30 дней, чтобы принять проект и продолжить работу над ним или отказать в его реализации.


Основания для отрицательного решения могут быть разные – от ошибок при подаче документов до несоответствия проекта требованиям законодательства, невозможности его реализации ввиду отсутствия у администрации необходимых полномочий и прав, ввиду отсутствия бюджетных средств, а также при наличии возможности решить описанную в проекте проблему более эффективным способом. Администрация также может предложить инициаторам доработать проект. В случае, если внесено несколько проектов, то администрация должна организовать проведение конкурсного отбора инициативных проектов. Победителя определяет комиссия.


Быть хозяевами в своём городе

Самое важное – информация о том, как идут работы по проекту, сколько потрачено средств и на что, кто из жителей и каким образом помогает в его реализации – всё это должно публиковаться на официальном сайте администрации округа. По сути, за ходом реализации проекта можно будет следить в реальном времени. Дать возможность жителям совместно с органами власти управлять территорией, чувствовать и быть хозяевами своего города, посёлка, села – основная задача закона о «народном бюджете», как его стали называть.


По поручению президента со временем доля распределения местных бюджетов с участием населения должна достичь не менее 5 %. То есть если расходная часть бюджета Чайковского округа на 2021 год составляет порядка 3 млрд 153,5 млн рублей, то можно предположить, что на реализацию инициативных проектов муниципалитет может направить более 157 млн рублей. Краевое софинансирование по инициативному бюджетированию составляет 90 %, это означает, что на территорию можно дополнительно привлечь 1,4 млрд рублей.






Просмотров: 361


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам