Школа № 11: на волне юбилея


Вторник,01.12.2020
Школа № 11: на волне юбилея Школа № 11: на волне юбилея Школа № 11: на волне юбилея Школа № 11: на волне юбилея Школа № 11: на волне юбилея Школа № 11: на волне юбилея Школа № 11: на волне юбилея Школа № 11: на волне юбилея

Школа № 11: на волне юбилея 

 

Щедр на события 2020 год, в том числе и на приятные. Среди них – юбилей одного из ведущих учебных заведений Чайковского: 11-й школе – 45 лет. Наша редакция решила вспомнить, как всё начиналось, пообщавшись с педагогами и выпускниками, которые стояли у истоков.  

 

Так случилось, что со школой № 11 меня саму связывают тесные узы: я получила школьное образование, окончив 9 классов именно этой школы. Построив крепкий фундамент знаний, педагоги заронили во мне желание самой обучать детишек. В итоге я вернулась в родную школу учителем начальных классов. Волею судьбы дорога привела меня в журналистику, вернув тем не менее в стены родного учебного заведения, но уже в качестве родителя. И сейчас я могу говорить о школе уже в четырёх ипостасях – как выпускница, педагог, родитель и журналист.  

 

А помнишь, как всё начиналось…

1975 год – благодатное время для нашего города. Чайковский хорошеет, строится, растёт. К 1 сентября подготовлена ещё одна новостройка – школа на 1176 мест. Тогда, в первый для неё сентябрь, школа № 11 приняла 913 человек – учащихся 1-8 классов. В эти годы классы формировались как из первоклашек, живущих неподалёку, так и из ребят, переведённых из других школ. Порой это были не самые успешные ученики, которым предстояло стать единым ученическим коллективом. Несмотря на сложности педагогам под руководством Аркадия Петровича Паздерина сделать это удалось. Правильный курс школьному кораблю дал именно первый директор. По словам учителей, начинавших работать под его началом, Аркадий Петрович был человеком справедливым, душевным, умным, требовательным. Благодаря ему были заложены школьные традиции, создан сплочённый коллектив учителей, учеников и родителей. Благодаря их совместным усилиям школа, пусть и не сразу, вошла в пятёрку лучших в городе по уровню образования. 


Аркадий Петрович Паздерин – заслуженный учитель школы РСФСР – был назначен директором школы № 11 в 1975 году. Он проработал в этой должности более 10 лет. Выйдя в 1988 году на заслуженный отдых, продолжал работать учителем географии до 2000 года. 

 

Школа как единый живой организм

Практически с первого года школа № 11 стала центром притяжения для школьников – местом, в котором они не просто учились, а буквально жили. В воспоминаниях педагогов и выпускников можно услышать одну фразу – школа с утра до вечера гудела, как улей. После уроков ребята – от малышей до старшеклассников – разлетались по домам, чтобы пообедать и сделать уроки, но буквально через пару часов возвращались. Кто-то посещал спортивные секции (график спортзала был расписан буквально по часам). Кто-то репетировал песни в школьном хоре под руководством Владимира Петровича Микова, готовясь к различным конкурсам. Кто-то оттачивал навыки музыканта в вокально-инструментальном ансамбле, созданном старшеклассниками для выступлений на школьных вечерах. Кто-то рисовал стенгазеты и придумывал сценарии для агитбригад. Кто-то готовился к школьному конкурсу бальных танцев, который в то время набирал популярность … 

Кружком бальных танцев руководила Татьяна Сергеевна Шараева – педагог с большим опытом и горячим желанием научить ребят грациозно двигаться по паркету. В танцевальное движение были вовлечены ребята с 5 по 10 класс. Лучшие пары в каждой возрастной категории представляли 11-ю школу на городском уровне. Тогда конкурс бального танца и победа в нём было престижным событием, поднимавшим школьный рейтинг. И школа № 11 несколько раз была на верхней строчке этого списка. Немалую роль в этих победах играла подготовка к конкурсу. Как вспоминают выпускники и учителя, костюмы для выступления шились ими вручную, ночью. Репетиции порой тоже проходили по ночам – таким образом удавалось сохранить выступление в тайне.  

   

В 90-е годы у школы № 11 появилась своя символика: герб, флаг и гимн, слова к которому на музыку Фрадкина написала учитель русского языка и литературы Наталья Петровна Черёмухина. 


Практически каждую субботу в школе проводили тематические вечера: звучали романсы, стихи, а старшеклассники и учителя специально для вечера шили длинные платья.   

 

А какие были костры 19 мая в День пионерии! Все старшеклассники уходили за железную дорогу, разжигали огромный костёр, садились вокруг и дружно пели пионерские, комсомольские песни. Такое забыть невозможно!  

 

Новый директор – новая жизнь

Олег Васильевич Новиков, в 1988 году сменивший на посту директора Аркадия Петровича Паздерина, ушедшего на пенсию, пришёл в школу № 11 гораздо раньше – в 1978 году. Тогда его педагогический путь начался в должности военрука. Именно с его приходом в учебном заведении поднялась волна патриотического воспитания. Под руководством Олега Васильевича был построен тир, проводилась военизированная игра «Зарница», команда старшеклассников успешно представляла школу на городском смотре строя и песни, ребята ездили в трудовые лагеря и даже прыгали с парашютом в Ижевском авиационном центре. Благодаря качественной подготовке и увлечённости военным делом в военные учебные заведения поступило множество выпускников.  

 

А через десять лет Олег Васильевич был выбран трудовым коллективом директором школы. Вот как вспоминает годы начала работы на руководящей должности Олег Васильевич: «Годы становления меня как руководителя были непростыми: желание добиться высоких результатов в работе, найти понимание среди коллег не всегда давали желаемые результаты. Но благодаря уже сложившемуся надёжному коллективу мне удалось сохранить и продолжить традиции, заложенные первым директором».  

 

У школьных истоков

Назвать всех, кто прошёл трудовой путь в стенах школы № 11, – задача неразрешимая. Не менее сотни педагогов обучали чайковских ребятишек все 45 лет. Но назвать тех, кто начинал, очень хочется. У истоков школы стояли: первый директор Аркадий Петрович Паздерин, заместители по учебно-воспитательной работе Анна Ефимовна Васякина и Валентина Яковлевна Гордеева, заместитель по воспитательной работе Людмила Георгиевна Королёва, учитель трудового обучения Раиса Николаевна Садова, учитель химии Белла Анатольевна Глазырина, учителя русского языка и литературы Зинаида Алексеевна Любимова и Антонина Филипповна Коршунова, учителя математики Валентина Павловна Мельникова и Таисия Михайловна Меньшатова, учитель истории Виктория Филлиповна Филимонцева, учитель физики Тамара Фёдоровна Силина, учитель биологии Мария Николаевна Кузнецова, учитель иностранного языка Галина Николаевна Лешок, учитель географии Галина Ивановна Троицкая, учителя начальных классов Анна Егоровна Коробейникова и Раиса Васильевна Трушкова, библиотекарь Ольга Ивановна Пирогова, завхоз Анна Николаевна Кудряшова. На их плечи легла самая сложная задача – вывести молодую школу на достойный уровень среди других городских учебных заведений, с каждым годом повышая уровень знаний учащихся, воспитывая их в лучших комсомольских традициях того времени. И мне кажется, свою задачу педагоги выполнили на «отлично».  

   

Благодаря качественной работе педсостава школа № 11 на протяжении многих лет входила в сто (а в отдельные годы и в десять) лучших школ Пермского края по результатам итоговой аттестации

 

Школа сегодня

Уже третий год школой руководит опытный педагог Ольга Ревриковна Зинатова, пришедшая на смену Олегу Васильевичу. Он стоял у руля школьного корабля почти 30 лет и по-прежнему с ней всей душой. Сегодня в школе обучается 1008 учащихся, которые показывают достойные результаты на олимпиадах, конкурсах и исследовательских работах различного уровня. Школа живёт яркой, насыщенной жизнью, идёт в ногу со временем, реализуя программу развития школы «К успеху – вместе!» Как и прежде, вместе живут школьной жизнью учащиеся, педагоги и родители. 


Школа сильна своими традициями, многие из которых остаются неизменными на протяжении 45 лет: патриотическое воспитание, спортивно-туристское направление, реализация модулей во внеурочной деятельности, интеграция в обучении техническим и гуманитарным дисциплинам, вовлечение родительской общественности в учебно-воспитательный процесс. Традиция приводить в родную школу своих детей и внуков также остаётся неизменной долгие годы. Я и сама осталась верна традициям, доверив педагогам родной школы своих детей. 

Коллектив газеты «Частный Интерес» присоединяется ко всем тёплым словам поздравлений от педагогов-стажистов и выпускников и желает школе № 11 процветания, развития и любознательных учеников! 


Вера Мухаметдинова

Фотографии автора и из личного архива Л. Г. Королёвой и Г. Н. Масеянчик.


 




Мнения:

Новиков О. В., военрук с 1978 по 1988 годы, директор школы № 11 с 1988 по 2017 годы:

– В те далёкие годы, когда я пришёл работать военруком, в школе только формировался педагогический и ученический коллективы, рождались учебные, трудовые традиции и очень важные на тот период традиции военно-патриотического воспитания. Для меня лучшими и наиболее памятными годами работы в школе были именно эти годы. Я до сих пор помню имена ребят-активистов штаба «Орлёнок», с которыми мы трижды побеждали на городских соревнованиях «Зарница» и «Орлёнок», представляя город на областных соревнованиях, входя в число лучших пяти команд Пермской области. Положа руку на сердце, могу сказать: жил работой, как многие мужчины, старался делать дело не из страха, а по совести. В учителях и обслуживающем персонале видел не подчинённых, а людей с их индивидуальностью, проблемами, в разрешении которых требовалась моя помощь. Работая с коллективом, руководствовался принципом: относись к людям так, как хотел бы, чтобы относились к тебе.


Королёва Л. Г., заместитель по воспитательной работе и учитель русского языка и литературы с 1975 по 1980 и с 1991 по 2009 годы:

– Каждый год в школе мы отбирали ключевые дела, вокруг которых закручивали всех – октябрят, пионеров, комсомольцев: конкурс чтецов, бальных танцев, смотр агитбригад, стенгазет, строевой песни… И всё это было подключено к школьным традициям. Со дня основания школа жила под девизом «Дорогу осилит идущий!» Мне было важно, чтобы каждый ученик нашёл себе дело по душе. Помню, как школьная агитбригада БАРАБАН (боевая армия ребят-активистов борется, агитирует, находит) участвовала в городском конкурсе агитбригад: к подготовке подключался и совет дружины, и учителя. Это было яркое, интересное событие, которое увлекало всех, это была настоящая жизнь! Я благодарна тому времени: я работала и жила в школе вместе с ребятами, забывая о личных проблемах.


Андриив И. Я., выпускник 1978 года (первый выпуск):

– Я попал в школу № 11 в 1975 году, когда пошёл в 8 класс. Хочу отметить, что это был непростой этап становления школы – как для учителей, так и для нас, учеников, и наших родителей. Само здание было новое, светлое, но учителей не хватало. Тем не менее у меня сложились хорошие отношения с педагогами, которым я благодарен за знания. Вспоминаю, как Бэлла Анатольевна Глазырина, учитель химии, иногда поручала мне подготовить интересную тему и рассказать её одноклассникам. Парни нашей параллели были в составе школьной команды, которая выступала на городском конкурсе по строевой подготовке. Готовил нас Олег Васильевич Новиков, который начинал свой путь военруком, а позднее стал директором школы. В юбилейный год хочу пожелать здоровья, успехов всему педагогическому составу. Чтобы школа занимала всегда хорошее место в системе образования нашего города, а традиции, зародившиеся в момент становления, поддерживались и развивались. Чтобы учащиеся ценили время этих школьных лет, максимально впитывая в себя знания, чтобы нашли себя в жизни. 


Пономарёва О. Г., выпускница 1980 года, учитель математики с 36-летним стажем:

– Я проучилась в 11-й школе три года – восьмой, девятый и десятый классы. В то время в городе процветало движение бальных танцев, я представляла нашу школу на городском конкурсе. Помню, как мы тайно ночами шили костюмы, обшивали блёстками, сами утюгом плиссировали платья, юбки. Это было очень красиво и волнительно. Помню, как в 1978 году в Чайковском проводился конкурс агитбригад «Наш город текстильный», в котором принимали участие старшеклассники и студенты училищ и техникумов. Тогда наш класс, защищавший честь школы, занял первое место. За победу наш класс наградили путёвкой в Прибалтику. После института я пришла работать в родную школу, моим наставником была учитель математики Анна Ефимовна Васякина. А из школьных лет мне запомнились уроки физики, на которых Тамара Фёдоровна Силина на контрольных работах включала классическую музыку, утверждая, что это благотворно влияет на мыслительные процессы. Школьные годы оставили тёплые, приятные воспоминания. Желаю коллективу 11-й школы молодости, энтузиазма, процветания, успешных учеников.  


Масеянчик Г. Н., выпускница 1979 года (второй выпуск):

– В 11-ю школу я попала в 7 классе. В прошлом году мы отметили с одноклассниками 40 лет со дня выпуска. Кроме учёбы в школе велась активная внеклассная работа: я участвовала в конкурсе бальных танцев, а также играла на синтезаторе в школьном ВИА. Мне повезло, что я попала в эту школу: там подобрался сильный педагогический коллектив, хороший дружный класс. Моими любимыми педагогами были Анна Ефимовна Васякина и Бэлла Анатольевна Глазырина – учителя математики и химии. Я благодарна им за те знания, человечность, которые я получала от них. Сильная база очень пригодилась мне в дальнейшем образовании. В юбилейный для любимой школы год хочу пожелать педагогам счастья, здоровья, способных учеников, которые максимально полно используют те знания, которые заложит в них учитель. 


Мелехина Е. С., учитель русского языка и литературы в 1978–2010 годах:

– Школа была самая молодая в городе, и коллектив подобрался молодой. Мы были молоды, поэтому не только учили, но и дружили со своими учениками. Постоянно в течение года проводились соревнования классов, по итогам которых победители награждались поездками по городам страны. С одним из классов мы побывали тогда на поле знаменитого танкового сражения под Прохоровкой и Ильинских рубежах. Ребята были потрясены силой духа и героизмом своих ровесников. В школе сразу сложилось очень сильное методическое объединение словесников. Почти 25 лет я работала с теми, кто составлял костяк, это Е. Т. Корякина, Н. П. Черемухина, Л. Ф. Соловьёва, Т. А. Пак. Считаю, что с коллегами мне потрясающе повезло.



Просмотров: 1411


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам