Живая память о земляках


Рубрика: Новости сайта
Среда,02.12.2020
Живая память о земляках

Они живы, пока мы их помним. Газета «Частный Интерес» начинает цикл публикаций, посвящённых памяти наших земляков-героев, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны.

 

Неумолимо идёт время. Всё дальше от нас уходит день, ставший одним из главных событий не только в истории нашего народа, но и всего человечества. Двадцать второго июня 1941 года началась Великая Отечественная война, которая унесла миллионы жизней советских людей, а судьбы оставшихся в живых разделила на «до» и «после».

 

Хорошо помнят эту страницу истории и жители Фокинского района (ныне Чайковский округ). По сведениям Чайковского краеведческого музея, в годы войны из Фокинского района ушли на фронт порядка 4300 человек, около двух тысяч из них погибли на полях сражений, сотни солдат пропали без вести, их судьба неизвестна.

 

Электронная книга памяти

Уже не один в год в Чайковском активно ведётся работа по увековечиванию памяти наших земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны, или пропавших без вести. Идут поиски родственников, потомков героев войны.

 

Чайковский краевед Виктор Иванович Якунцов много лет работал над созданием Книги памяти и подвига Фокинского района «Их помнит мир спасённый», которая была издана в 2001 году. Эта книга стала основой при создании проекта «Электронная Книга памяти Чайковского района», одним из авторов которой является Александр Зайцев, подполковник запаса Вооружённых Сил России.

 

«Начинал с того, что искал брата своей мамы, погибшего в 1944 году. Удалось найти, где он захоронен. Пришло понимание, что это нужно не только мне. Стал заниматься поисками наших земляков, погибших на войне или пропавших без вести. Люди начали отзываться», – рассказывает Александр Владимирович.

 

Сегодня в «Электронной Книге памяти Чайковского района» не одна сотня имён наших земляков, не вернувшихся с войны. Здесь собраны выписки из печатных Книг памяти, донесения о безвозвратных потерях частей и военных комиссариатов, карты районов и журналы боевых действий, оперативные сводки и боевые донесения частей, в которых воевали бойцы, наградные листы воинов, выписки из паспортов воинских захоронений, на которых увековечены погибшие воины и их фотографии, а также другая полезная информация.

 

Увековечим имена

В честь наших земляков, не возвратившихся с фронта, в Чайковском 9 мая 1975 года был открыт мемориал Славы. На Стене памяти, открытой позже, в 1995 году, были увековечены имена 1988 жителей Фокинского района, отдавших свои жизни за Победу. Сегодня на Стене памяти уже 2298 имён, в том числе уроженцев Фокинского района, воевавших в составе знаменитой 359-й стрелковой дивизии, сформированной в Пермской области в самый тяжёлый для страны момент, когда враг угрожал столице нашей Родины – Москве. Дивизия прошли славный боевой путь от подмосковного города Калинина до польского Бреслау. В ходе реконструкции мемориала Славы будет добавлено ещё 412 имён наших земляков – героев войны.

 

С апреля 2017 года совместно с Советом ветеранов Чайковского района проводится работа по увековечиванию памяти на местах гибели наших земляков, погибших в годы войны. Работа ведётся в сотрудничестве со ста тремя муниципальными образованиями России и в трёх областях Белоруссии. Уже увековечено 173 имени наших земляков и по 53 бойцам получены положительные ответы о проводимой работе. Также установлено, что имена 35 наших земляков уже увековечены в других территориях, но информации об этом не было.

 

Поисковые отряды

В 2019 году на базе Станции детского и юношеского туризма и экологии был создан поисковый отряд «Звезда», инициатором создания которого и руководителем выступила Ольга Михеева, сотрудник СДЮТЭ, после того, как побывала в поисковой экспедиции «Волховский фронт» в Ленинградской области.

 

«Поисковой деятельностью заниматься не планировала. В экспедицию поехала, чтобы узнать, что это такое, почувствовать изнутри, привлечь к поисковой деятельности школьные музеи, работу которых курирует СДЮТЭ. Но когда ты находишь солдат, считавшихся без вести пропавшими, участвуешь в поднятии их останков, а потом в захоронении, видишь события той войны здесь и сейчас. Окопы, воронки, неразорвавшиеся снаряды, блиндажи, каски, сапоги, лежащие на земле, и ещё много чего, что было свидетелями тех страшных дней, то понимаешь, что поедешь ещё, чтобы найти солдат, установить по медальону их имена. Это сложная кропотливая работа», – вспоминает Ольга Михеева о своём первой поисковой экспедиции.

 

Вернувшись из экспедиции, Ольга Анатольевна уже ни на секунду не сомневалась в необходимости создания такого поискового отряда и в Чайковском. Его участниками стали воспитанники СДЮТЭ и студенты медицинского колледжа. Рассказывает, что большую помощь на этом этапе оказал Александр Зайцев, один из авторов проекта «Электронная Книга памяти Чайковского района».

 

Сегодня в составе отряда работает и опытный поисковик Василий Милюков, ранее участвовавший во множестве экспедиций в разных регионах страны.

 

В этом году поисковики «Звезды» работали в Невельском районе Псковской области, где было найдено санитарное захоронение сорока трёх бойцов.

 

Поиски героев не имеют границ

Работа по увековечиванию имён уроженцев Фокинского района, участвовавших в боях за победу, ведётся по всем направлениям. Особенно активно в Ленинградской области, в Санкт-Петербурге, где поисками захоронений прикамских солдат, их родственниками, потомками, занимается инициативная группа людей, бывших жителей Пермского края, в том числе Чайковского. Работа ведётся под руководством отца Алексия, настоятеля Кронштадтского Никольского Морского ставропигиального собора, который назначен председателем епархиального отдела по связям с Вооружёнными Силами и правоохранительными учреждениями.

 

«Пока мы идём по направлению поисков бойцов 21-й стрелковой Пермской Краснознамённой дивизии. Она была сформирована ещё в 1918 году из отдельных партизанских отрядов Пермской губернии, перед началом Великой Отечественной войны находилась в составе Особой Дальневосточной армии. В сентябре 1941 года дивизия прибыла на станцию Лодейное Поле, что в Ленинградской области», – рассказывает Александр Ганюшин, участник инициативной группы, в недалёком прошлом житель города Чайковского.

 

Следуя историческим справкам, 21-я стрелковая Пермская Краснознамённая дивизия была сформирована 3 сентября 1918 года из отдельных партизанских отрядов Пермской губернии, артиллерийской батареи путиловских рабочих Петрограда и Архангельской пехотной бригады. С 11 сентября 1941 года дивизия начала переброску подразделений на северный участок Карельского фронта. К тому моменту она уже была сборной – в ней состояли бойцы Рабоче-крестьянской Красной Армии со всего Советского Союза, но наименование «Пермская» она сохранила на протяжении всей войны. После переброски соединение заняло рубеж на р. Свирь. Дислоцировалась 21-я стрелковая дивизия в Лодейном Поле. После отражения наступления противника соединение занимало оборону вплоть до весны 1944 года. 

 

Всего на полях сражений при обороне Ленинграда погибли более трёх тысяч и были ранены около 6,5 тысячи уроженцев Прикамья.

 

На аллее Славы в г. Лодейное Поле Ленинградской области установлен знак в память о погибших в годы Великой Отечественной войны бойцах 21-й Пермской Краснознамённой стрелковой дивизии.

 

Нашими земляками, проживающими в Санкт-Петербурге, проводится большая поисковая работа по обнаружению останков погибших солдат, по поиску без вести пропавших, их родственников, по увековечиванию имён героев той страшной войны.

 

«Совсем недавно были найдены останки бойца, по медальону удалось установить, что это Григорий Иванович Плотников, 1911 года рождения, красноармеец, уроженец Верхнемуллинского района Молотовской области (ныне Пермский край). Пропал без вести в годы войны, запрос по его поиску много лет назад был направлен ещё его супругой. Сегодня ведём поиски родственников погибшего солдата, останки которого для перезахоронения будут перевезены на его родину, в Пермский край», – рассказал Александр Ганюшин.

 

Поиски родственников бойцов, погибших и пропавших без вести в Ленинградской области, организованы и в чайковском районном совете ветеранов. В этом номере газеты мы начинаем публикацию имён.

 

Список погибших и пропавших без вести в Ленинградской области:

 

Воинское звание, должность

ФИО

В\ч

Дата

Место

Дата и место рождения

ФИО и адрес родственников

Красноармеец,

орудийный номер

Александров Василий Алексанлрович (Красногвардейский РВК, г. Ленинград)

50 ОСБ Приморской опер. группы

24.07.43, умер от ран в 216 ОМСБ 168 СД

Ленинградская область, д. Дубки, увековечен в п. Б. Ижора

1909 г.р., д. Кемуль

Жена – Александрова К.Н., г. Ленинград, ул. Нижегородская

Красноармеец, пулемётчик

Аристов Никон Никитович (Еловский РВК)

215 ОПАБ 4 Армии

07.10.43, убит

Ленинградская обл., д. Тур, увековечен д. Мелехово

1897 г.р., д. Малая Сайгатка

Жена – Аристова К.А., д. Мартьяново

Зам. политрука

Архаров Владимир Сергеевич (Фокинский РВК)

1015 СП 285 СД 54 Армии

27.02.42, убит в бою

Ленинградская обл., ст. Погостье, увековечен в д. Оломна

1911 г.р., Орловская обл.

Жена – Архарова А.С., с. З-д Михайловский

Ефрейтор, стрелок

Архипов Пётр Иванович (Саратовский РВК)

1256 СП 378 СД

11.08.43, убит

Ленинградская обл., д. Поречье, увековечен на мемориале «Новая Малукса»

1914 г.р., д. Бормист

Жена – Архипова А., д. Шурчилово

красноармеец

Базуев Аркадий Дмитриевич

25 отд. ВРЛБ связи

18.02.44, умер от ран

Ленинградская обл, увековечен в д. Жарок

1922 г.р., д. Опары

Базуева А.Н., д. Опары

 

Лидия Ломакина






Просмотров: 318


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам