О продлении дачной амнистии, или как упрощённо зарегистрировать дом


Рубрика: Новости сайта
Среда,20.01.2021
О продлении дачной амнистии, или как упрощённо зарегистрировать дом

В России продлена дачная амнистия до 1 марта 2026 года, срок которой истекал 1 марта 2021 года. Как зарегистрировать дачные и садовые дома по новым правилам?

 

Дачная амнистия применима к земельным участкам

Земельные наделы, которые получали граждане РФ до 2001 года, в зависимости от их целевого назначения можно разделить на две категории:

– предоставленные под садоводство, огородничество, дачное хозяйство;

– выделенные для ИЖС, для строительства частного дома или для ведения подсобного приусадебного хозяйства.

 

Новый закон о продлении дачной амнистии важен для дачников! Какие новые изменения содержатся в нём, и как теперь воспользоваться упрощённым порядком регистрации дома.

 

Для регистрации права собственности на дачные дома в упрощённом порядке, как и раньше, необходимо предоставить в Росреестр правоустанавливающие документы на земельный участок и технический план объекта на диске, изготовленный кадастровым инженером. Направить на регистрацию эти документы граждане могут самостоятельно любым удобным способом: в бумажном виде – по почте заказной бандеролью с уведомлением о вручении, лично обратившись в орган регистрации прав или в МФЦ, а также в электронном виде.

Как новый закон расширил действие дачной амнистии?

Если раньше под дачную амнистию подпадали садовые дома и хозяйственные постройки на участках, предоставленных для садоводства и дачного хозяйства, а на землях для индивидуального жилищного строительства или личного подсобного строительства в границах населённых пунктов требовалось разрешение, то теперь же в упрощённом порядке можно оформить права собственности на дом и на землях под ИЖС, и для ведения личного подсобного хозяйства в границах населённого пункта.

 

Внимание! Переходный период

Дачную амнистию усложнили переходным периодом.

Для граждан, которые начали строительство дома до 4 августа 2018 года без получения разрешения на него, установлен переходный период до 1 марта 2021 года – в течение этого времени можно подать документы, а разрешения на начало строительства и ввод дома в эксплуатацию не требуются.

 

Важно знать, что после 1 марта 2021 года оформить права на дом можно будет только в судебном порядке. Это должно стать мотивацией для граждан к возобновлению строительства жилых домов и позволит без лишних сложностей оформить права на строящуюся недвижимость, считают авторы законопроекта.

 

Установлены новые требования к домам на землях ИЖС

Чтобы не допустить строительства на участках, не соответствующих требованиям к объектам ИЖС, законом предусмотрено, что возводимое здание должно соответствовать параметрам индивидуального дома, определённым Градостроительным кодексом РФ.

 

По закону на садовых участках и землях для индивидуального жилищного строительства можно построить дом высотой не более 20 м и не более чем с тремя наземными этажами. Максимальная площадь жилого или садового дома не ограничивается. При строительстве дома площадью до 500 кв. м нужно уведомить местные власти сначала о планах, а потом о завершении строительства. Если же его площадь более 500 кв. м, придётся разработать и согласовать проектную документацию, провести её экспертизу и получить разрешение на ввод в эксплуатацию.

 

Про земли «садоводов-любителей»

Садоводческие и огороднические товарищества и кооперативы смогут бесплатно зарегистрировать земельные участки, которые находятся в публичной собственности и предоставлены товариществу или кооперативу для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства. Такая норма будет действовать в отношении тех объектов, которые находились в публичной собственности до 2001 года, то есть до вступления в силу Земельного кодекса РФ. Кроме того, земли общего пользования можно будет оформить в общедолевую собственность членов товарищества.

 

Что будет после окончания дачной амнистии?

Новый закон направлен на вовлечение в гражданский оборот жилой недвижимости, что позволит увеличить собираемость налогов в местный бюджет и положительно скажется на развитии строительства частного жилого сектора. Без зарегистрированных прав будет невозможно продать, подарить, передать по наследству или застраховать имущество. После окончания дачной амнистии недвижимость, возведённая без разрешения, может быть признана самовольной постройкой и может быть даже будет подлежать сносу по решению суда.

 

Надеюсь, что статья будет полезна жителям города Чайковского. В следующий раз мы расскажем о том, какая постройка будет являться самовольной и как её можно узаконить.

 

юрист Марина Чупина






Просмотров: 165


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам