В Чайковском за год совершено более 1300 преступлений


Рубрика: Новости сайта
Пятница,26.02.2021
В Чайковском за год совершено более 1300 преступлений

Начальник чайковского отдела МВД России Владимир Котельников отчитался о результатах работы за 2020 год.

 

За 12 месяцев 2020 года на территории Чайковского городского округа зарегистрировано 1303 преступления, что на 8,2 % выше аналогичного периода прошлого года. Закончено расследованием по 745 преступным эпизодам. Раскрытых преступлений – 60 %.

 

Дистанционные мошенники выудили у чайковцев 60 млн рублей

На протяжении последних лет растёт количество преступлений, совершённых с использованием компьютерных и информационно-телекоммуникационных технологий. В прошлом году таких преступлений, совершённых на чайковской территории, зарегистрировано 503.

 

В общей сложности добыча мошенников в результате их преступной деятельности составила 60 млн рублей. В среднем на одного потерпевшего – около 120 тысяч рублей. В полиции отмечают, что если ещё в 2016 году жертвами злоумышленников становились люди старше 50 лет, то на сегодняшний день на уловки мошенников попадаются жители в возрасте 35-38 лет.

 

В общественных местах преступления совершаются практически ежедневно

Всего за 12 месяцев 2020 года в общественных местах городского округа зарегистрировано 342 преступления, это треть от общего количества преступлений. В том числе на улицах совершено 163 преступления, в сравнении с прошлым годом отмечается снижение на 3 %. В целом раскрываемость преступлений в общественных местах составила 81,8 %.

 

Более 40 человек привлечены к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков

За год на территории Чайковского городского округа зарегистрировано 137 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, из числа зарегистрированных – 112 преступлений связано со сбытом наркотических средств. Сотрудниками полиции также выявлено 2 преступления, связанных с притоносодержанием. В отношении виновных судом вынесены обвинительные приговоры.

 

К уголовной ответственности за незаконное хранение и сбыт наркотических средств привлечено 42 человека. К административной ответственности за незаконное употребление наркотических средств привлечено 165 человек, за уклонение от лечения от наркомании, назначенного судом, – 31 человек, ещё 161 человек привлечён к административной ответственности за отказ от прохождения медицинского освидетельствования.

 

В алкогольном состоянии преступлений стали совершать меньше

В прошлом году отмечено снижение количества преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения. Данный факт в полиции объясняют в том числе и мероприятиями, проводимыми в рамках профилактики коронавирусной инфекции, в частности, повлияли на статистику самоизоляция граждан, ограничение продажи алкогольной продукции до 20 часов.

 

В целях предупреждения совершения преступлений лицами в состоянии алкогольного опьянения сотрудниками отдела выявлены 84 нарушения на потребительском рынке:

– 13 случаев продажи алкогольной продукции несовершеннолетним;

– 21 случай незаконной продажи спиртосодержащей жидкости;

– 16 случаев продажи алкоголя в ночное время

– в 6 случаях зарегистрировано осуществление предпринимательской деятельности без регистрации в качестве ИП или юрлица.

 

Полицейские обращаются к гражданам с просьбой: если вы стали очевидцем продажи алкоголя подросткам или есть информация о том, что в том или ином месте ведётся незаконная торговля алкогольной продукцией, сообщайте об этом в полицию.

 

Почти 1000 ДТП за год на дорогах Чайковского

За 12 месяцев 2020 года зарегистрировано 981 дорожно-транспортное происшествие, из них 79 ДТП с пострадавшими, в которых погибло 7 человек и 102 человека получили различные травмы.

 

В 28 случаях произошло столкновение автомобилей, было совершено 48 наездов на пешеходов (1 погиб, 24 ранено), съезд с дороги – в 12 случаях, 5 опрокидываний автомобилей, 5 ДТП с наездом на велосипедистов (1 погиб, 4 ранено).

 

В полиции сообщают, что основная причина ДТП – управление автотранспортом в состоянии опьянения. В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями сотрудниками ГИБДД отдела МВД в 2020 году выявлено и привлечено к ответственности 475 водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, также за отказ от прохождения медицинского освидетельствования, кроме этого, 61 человек привлечён к уголовной ответственности за повторное управление в состоянии алкогольного опьянения.

 

Большое внимание в прошедшем году было уделено пассажирским перевозкам. Зарегистрировано 16 ДТП с участием автобусов, 5 из них произошли по вине водителей. Травмы различной степени тяжести получили 4 человека.

 

526 предписаний администрации – за ненадлежащее содержание дорог

В прошлом году было зарегистрировано 32 дорожно-транспортных происшествия, на местах которых выявлены недостатки в содержании улично-дорожной сети. Из них 26 ДТП, в которых погибло 2 человека и 28 ранено.

 

За 2020 год инспекторами ДПС и государственными инспекторами дорожного надзора составлено 658 актов выявленных недостатков улично-дорожной сети. Выдано 526 предписаний на их устранение. По каждому случаю информация направлена в Чайковскую городскую прокуратуру.

 

В отношении юридических лиц составлено 7 протоколов, в отношении должностных лиц – 14 протоколов, в отношении физических лиц составлен 21 протокол об административном правонарушении.

 

Информация предоставлена пресс-службой ОМВД по Чайковскому округу.

Подготовила Лидия Ломакина.

 

 

 

 






Просмотров: 445


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам