Проекты инициативного бюджетирования под угрозой срыва


Рубрика: Новости сайта
Понедельник,01.03.2021
Проекты инициативного бюджетирования под угрозой срыва

В этом году в Чайковском округе готовится к реализации 9 проектов-победителей конкурса инициативного бюджетирования. Но все ли проекты будут воплощены в жизнь? Теперь это зависит от самих жителей.

 

Чайковская территория участвует в конкурсе инициативного бюджетирования с 2017 года. За это время населением было заявлено 74 проекта, из которых 26 – были признаны победителями. Напомним, что согласно условиям конкурса 90 % суммы, необходимой на реализацию проекта, выделяется из бюджета Пермского края, оставшиеся 10 % жителям необходимо собрать самостоятельно – финансовое участие граждан является одним из обязательных условий реализации проектов. За четыре года в общей сложности удалось привлечь на территорию из краевого бюджета более 33 млн рублей.

 

В этом году в стадии реализации находится 9 проектов-победителей краевого конкурса инициативного бюджетирования. В настоящее время идёт процедура сбора финансовой помощи от населения на реализацию проектов, те самые 10 % от суммы проекта. Времени остаётся совсем немного – до 10 марта.

 

Как пояснила Марианна Кузюбердина, начальник Управления строительства и архитектуры администрации Чайковского городского округа, только после того, как будут собраны средства населения, МКУ «Жилкомэнергосервис», который будет заниматься непосредственно реализацией проектов, сможет запустить аукцион по определению подрядных организаций. И только после заключения контрактов подрядчики приступят к строительным работам.


Если к 10 марта средства населения в размере 10 % от суммы проекта не поступят, то проект автоматически закрывается, соответственно краевые деньги на его реализацию на территорию не поступают

 

На сегодняшний день ситуация такова, что несколько проектов рискуют остаться нереализованными. По информации специалистов администрации, из девяти проектов только по четырём проектам обеспечено финансовое участие граждан – собраны 10 % денежных средств населения от суммы проекта.

 

Это проект по созданию детской спортивно-игровой площадки «Радость» по ул. Декабристов, 38. Авторам проекта – ТОС «Дружный» удалось собрать всю сумму, а это почти 87 тыс. рублей. Признаются, что было нелегко собрать необходимую сумму, хотя для них это уже второй выигранный проект инициативного бюджетирования. В прошлом году во дворе дома, благодаря участию в инициативном бюджетировании, была обустроена спортивная площадка.

 

Проект «Сосновый квартал» по созданию универсальной хоккейно-футбольной спортивной площадки. Это самый крупный проект на нашей территории, его стоимость порядка 4 млн рублей. Жителям удалось собрать порядка 400 тыс. рублей.

 

Представитель инициативной группы Андрей Минченков рассказал, с какими сложностями пришлось столкнуться при создании проекта ещё на стадии его разработки, в частности, при составлении проектно-сметной документации, в которой необходимо было учесть в первую очередь наличие всех коммуникационных сетей, и специалисты администрации оказали в этом посильную помощь. В планах жителей обустроить детскую игровую площадку для малышей, а в рамках третьего этапа – установить уличные тренажёры.

 

Проект «Спорт, доступный всем» по приобретению спортивного оборудования и инвентаря для сельской школы пос. Бурёнка. Стоимость проекта 400 тыс. рублей. Селянам удалось собрать свою часть – около 40 тыс. рублей. Проект позволит организовать на селе досуг детей, молодёжи и взрослого населения, да ещё и с пользой для здоровья. Будут приобретены бильярдный и теннисный столы, платформы для лечебной гимнастики, тренажёры, спортивные мячи.

 

Проект «Солнечный остров» по обустройству спортивно-игрового городка на территории Дома творчества «Искорка». Инициативной группе удалось собрать необходимую сумму – около 220 тыс. рублей. В рамках проекта по всему периметру будут обустроены отдельные зоны – со скамейками и выставочными стендами для родителей, мини-сцена, где будут проходить различные мероприятия, игровая зона с горками и качелями, спортивная зона с тренажёрами и баскетбольной площадкой. Говоря о работе над проектом, руководитель учреждения Ирина Раянова тоже поведала о трудностях с подготовкой сметных расчётов, о том, как нелегко было перенести идею в проектную документацию.

 

Проект по обустройству детской площадки в д. Карша на сегодняшний день находится под угрозой срыва. Стоимость проекта почти 2,5 млн рублей. Селянам предстоит собрать порядка 250 тыс. рублей. По словам Натальи Старцевой, представителя инициативной группы, это оказалось непосильной ношей для жителей деревни. Хотя все понимают необходимость строительства новой площадки. Инициативная группа уже в третий раз заявляется с этим проектом на конкурс инициативного бюджетирования и только в этом году удалось одержать долгожданную победу. И, конечно, нельзя допустить, чтобы проект так и остался нереализованным.

 

«Во время конкурсного отбора обстоятельства сложились так, что проект пришлось немного доработать и увеличить стоимость проекта. В конкурсе наш проект выиграл. Теперь, кажется, дело осталось за малым. Собрать те 10 % от стоимости проекта. Вот здесь жители столкнулись с трудностями. Собственными силами удалось собрать очень мало. Так как пенсии у пенсионеров невелики, а зарплаты у молодых семей и того меньше. Жители обратились с просьбами о благотворительной финансовой помощи в различные организации города, но ответа пока нет. Времени осталось совсем мало. 

 

Площадка, конечно же, очень нужна, но своими силами жителям не справиться. К местным бабушкам и дедушкам на лето приезжают внуки, и детей в деревне становится много. А провести время с пользой особо негде. Площадка, сделанная своими силами, давно обветшала, и небезопасна для детских игр. Жители деревни очень рассчитывают на помощь. Ведь дети заслуживают современную безопасную среду для развития, не хуже, чем у городских», – обращается с просьбой о помощи Наталья Старцева.

 

Проект Фокинской школы «Школьный двор» столкнулся с подобной ситуацией. Для реализации проекта населению необходимо собрать 250 тыс. рублей. На сегодняшний день удалось собрать не более 20 тысяч.

 

«Не так давно Фокинская школа получила в подарок новый современный межшкольный стадион. Активные жители решили продолжить благоустраивать пространство, облагородить площадку для проведения школьных мероприятий. Поддержали и коллеги, и ученики, и их родители. Но вот со сбором средств пока не получается», – говорит руководитель проекта Ирина Котомина.

 

Проект по обустройству универсальной спортивной площадки в селе Завод Михайловский. Стоимость проекта небольшая – немногим более 388 тыс. рублей. Жителям необходимо собрать порядка 39 тыс. рублей. Пока собрана лишь половина необходимых средств. Как поясняет руководитель проекта Любовь Курагина: «Жители села все поучаствовали в сборе средств, кто сколько смог, но, конечно, большими суммами поделиться нет возможности. Будем искать выход из ситуации, обращаться к людям. Всё-таки хочется завершить спортивно-игровой комплекс, который мы начали обустраивать в селе ещё несколько лет назад».

 

Надо сказать, что в этом году в селе Завод Михайловский реализуется уже четвёртый проект инициативного бюджетирования. Уже обустроены детская игровая площадка и спортивная площадка, игровое поле для занятий футболом, баскетболом, волейболом, которое планируется укомплектовать в рамках нового проекта, стало бы логическим завершением обустройства целого игрового комплекса для детей.

 

Ветеранский проект «Никто не забыт, и память оставим потомкам» подразумевает продолжение обустройства аллеи Воинской Славы, появившейся в Завокзальном микрорайоне в 2014 году. Объём финансового участия граждан составляет порядка 130 тыс. рублей. На сегодняшний день собрано очень мало – всего 15 тыс. рублей.

 

«Когда мы этот проект задумывали, нас все поддерживали. Мы столько сил потратили на его создание. И даже в мыслях не было, что у нас могут возникнуть проблемы со сбором финансовой помощи от населения. Ведь это один из тех немногих проектов, которые направлены именно на патриотическое воспитание молодёжи, что сегодня так важно. На аллее Воинской Славы мы постоянно собирались со школьниками, с ветеранами – общались, делились рассказами о военных годах, ветераны рассказывали о своей военной жизни, дети – о своих дедах и прадедах. Множество мероприятий проводили – с пользой для всех», – рассказывает руководитель проекта Людмила Кочева.

 

Сегодня инициативная группа обращается к жителям города за помощью и поддержкой, чтобы проект был реализован: «Ветеранская организация Завокзального микрорайона выиграла конкурсный проект инициативного бюджетирования по благоустройству аллеи Славы «Никто не забыт, и память оставим потомкам». Работы по благоустройству запланированы на текущий год. В результате благоустройства наша аллея примет достойный вид, станет прекрасным местом отдыха. Мы будем благодарны за любую сумму, которую вы подарите родному микрорайону. Наша благодарная память сохранится на века. Благодарим всех за неравнодушное участие!»

 

Проект «Весёлый двор» по благоустройству детской дворовой площадки по ул. Гагарина, 26. Необходимо собрать порядка 130 тыс. рублей. Собрана лишь половина средств, а времени остаётся совсем немного.

 

Сегодня во дворе для ребят ничего нет, дети ходят играть на соседнюю площадку в другой двор. Сейчас есть возможность обустроить во дворе современную игровую площадку – подготовлен проект, выигран конкурс, осталось собрать необходимую сумму и уже летом начнётся строительство площадки.

 

Как рассказывает Елена Орлова, представитель инициативной группы, сбор средств идёт сложно: «Не все жители откликаются на это общее дело, хотя все понимают, что площадка нам нужна. Что интересно, финансовую помощь, пусть небольшую, но с охотой и энтузиазмом оказывают именно пенсионеры. Очень благодарна жителям дома № 26 по ул. Гагарина за поддержку и помощь. Надеемся, что и жители соседних домов тоже откликнутся, ведь нашим детям и внукам играть на этой площадке».

 

Денежные средства по проектам можно перечислять лично, либо через руководителей инициативных групп. Вся информация по реквизитам для осуществления платежей размещена на официальном сайте администрации Чайковского городского округа.

 

Ломакина Лидия

 

 



Информация:

Проекты инициативного бюджетирования, по которым не собраны средства населения в рамках софинансирования

Наименование проекта

Общая стоимость проекта, руб.

План по средствам населения

собрано

Никто не забыт, и память оставим потомкам

1 306 070, 40

129 366, 27

15 000, 00

«Школьный двор» МБОУ «Фокинская СОШ»

2 505 292, 80

250 278, 75

20 000, 00

Обустройство детской площадки в д. Карша

2 495 892, 00

249 339, 61

0, 00

Покупка спортивного оборудования и обустройство универсальной спортивной площадки в селе Завод Михайловский

388 395, 60

38 800, 56

20 000, 00

Благоустройство детской дворовой площадки по ул. Гагарина, 26 «Весёлый двор»

1 330 660, 33

131 735, 37

56 000, 00

 




Просмотров: 258


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам