Вопрос с бездомными собаками остаётся решать через суд?


Рубрика: Новости сайта
Вторник,02.03.2021
Вопрос с бездомными собаками остаётся решать через суд?

В Чайковском округе проблема с отловом безнадзорных животных с каждым годом проявляется всё острее. Собаки нередко нападают на людей. Горожане и сельчане обращаются к властям, но вопрос не решается уже много лет. Чайковская горпрокуратура намерена решать вопрос о бездействии властей через суд.

 

На наших улицах всё чаще встречаются бездомные собаки, больные, брошенные нерадивыми хозяевами и обиженные людьми, они бродят по дорогам, детским площадкам, подбегают к нам на остановках, у подъездов домов и, заглядывая в глаза, ищут того единственного человека, которому они смогли бы стать нужными. А собираясь в довольно крупные стаи, порой действительно представляют большую опасность.

 

Бывает кусачей

В селе Фоки стая бездомных собак набросилась на местного жителя. Причём произошло это недалеко от школы по ул. Ленина, на дороге, по которой постоянно ходят дети. Мужчина успел сориентироваться, выломал палку и смог отбиться от нападения. Об этом он рассказал, обратившись в редакцию газеты «Частный Интерес».

 

«В последнее время бездомных собак в селе развелось невероятное множество. Реакции властей абсолютно никакой, по крайней мере здесь в селе мы не ощущаем, что наши чиновники как-то обеспокоены данной проблемой и предпринимают какие-то меры. Собаки сбиваются в стаи и становятся крайне опасны для людей. И уж, конечно, в случае нападения на ребёнка, вряд ли он сможет от них отбиться. Последствия действительно могут быть очень страшными. Необходимо уже что-то делать», – рассказывает житель села Фоки Игорь Казанцев.

 

Сигнализируя местным властям о случившемся и напоминая чиновникам о существующей проблеме, масштабы который с каждым годом становятся только шире, мужчина через портал «Госуслуги» ещё 19 января обратился с соответствующим заявлением в администрацию Чайковского городского округа.

 

Через несколько дней он получил ответ, в котором сообщалось, что по указанному адресу была проведена выездная проверка: «На момент проверки нахождение собак не выявлено. В соответствии с Постановлением Правительства Пермского края «Об утверждении Порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Пермского края», отлов бездомных животных предусматривает их немедленную передачу в специализированные приюты. Содержание отловленных животных в местах и пунктах временного содержания не допускается. Ввиду отсутствия на сегодняшний день на территории Чайковского городского округа муниципального приюта, мероприятия по отлову и стерилизации с последующим возвратом на прежние места обитания безнадзорных животных временно не осуществляются. В связи со сложившейся ситуацией данные мероприятия будут проводиться с привлечением заинтересованных лиц и волонтёров».

 

Вопреки отчёту администрации об отсутствии собак из села Фоки продолжают поступать тревожные сообщения. Администрация школы 18 февраля обратилась через социальные сети к односельчанам: «Уважаемые родители! Обращаемся к вам с огромной просьбой о помощи. Ежедневно на территории села Фоки, в том числе и на территории нашей школы, собираются стаи собак, которые представляют угрозу для жизни детей и взрослых. При этом большинство собак имеют хозяев (есть ошейники). Если по какой-то причине и ваши собаки вольно гуляют по селу, просим вас посадить их на цепь либо в вольер! На уровне Фокинского сельского поселения планируется отлов бродячих собак».

 

Тем временем в социальных сетях периодически появляются сообщения от населения о нападении собак и в других территориях. Одно из них (от 8 февраля 2021 года) было размещено в группе «Подслушано Чайковский»: «Когда начнут отлов бродячих собак? Они нападают на людей!!! Сейчас на мою маму напали собаки. Она шла мимо дома по ул. Камской, 5. В том году эти же собаки напали на меня (я шла с ребёнком в коляске), а также ещё на одну мамочку с коляской. Неоднократные обращения с этим вопросом в администрацию ни к чему не привели. Сотрудница, которая этим занимается, говорит, что ничем помочь не может! Чего ждём? Ждём трагедии? Пока не загрызут кого-то, никто не начнёт "чесаться"!»

 

Пока администрация перекладывает свои обязанности на волонтёров, надо отметить, что случаев нападения собак на жителей округа становится всё больше. Согласно информации отдела МВД России по Чайковскому городскому округу, полученной в ответ на редакционный запрос газеты «Частный Интерес», с 1 января 2020 года по февраль 2021 года поступило 7 обращений по фактам нападения собак. Собранные сотрудниками полиции материалы проверок по каждому случаю направляются по подведомственности в адрес горадминистрации для принятия решения и дальнейшего реагирования.

 

Официальная цифра по количеству нападений собак может кому-то показаться и небольшой. Но надо понимать, за каждым из этих случаев стоит человеческая трагедия. К большому сожалению, люди не спешат писать заявления в полицию, став жертвой нападения собак. Наверное, зря.

 

Собака лает, караван идёт

«Чайковским городским округом, одним из первых в крае, на территории создана организация, занимающаяся вопросом отлова и содержания безнадзорных животных – МКУ «Чайковская городская служба по регулированию численности безнадзорных животных». Заявки от населения о нахождении на территории округа безнадзорных животных принимаются по т. 4-95-32. В 2020 году проведена работа по выделению земельного участка под приют для безнадзорных животных. В этом году разрабатывается проектно-сметная документация. Что касается проекта, конкурсные процедуры уже проведены, определён подрядчик», – отрапортовала пресс-служба администрации Чайковского городского округа в ответ на редакционный запрос газеты «Частный Интерес».

 

Вопросу отлова безнадзорных животных уделили внимание и местные парламентарии. Так, депутат Чайковской городской думы Ольга Шестакова, разместив информацию в социальной сети, сообщает, что 5 февраля депутаты гордумы провели совещание в администрации округа, один из вопросов был посвящён бездомным животным.

 

«Органы местного самоуправления не имеют права полностью самостоятельно заниматься отловом безнадзорных животных. В результате сложилась такая ситуация: в 2020 году из регионального бюджета Чайковскому были выделены почти 3,5 млн руб. на отлов бесхозяйных собак, но все эти деньги до копейки возвращены обратно в краевой бюджет – нет возможности реализовать эти средства! Своими силами муниципалитет с помощью МКУ отловил в прошлом году 14 собак, из них шесть животных переданы новым владельцам, одно животное умерло от болезни, одно похищено, ещё шесть собак находятся в специальном помещении временного содержания. В этом году в местном бюджете предусмотрены 1,6 млн руб. на проектирование приюта для бездомных животных, а его строительство планируется в следующем году. Но, к сожалению, пока ни одного рубля субвенций из регионального бюджета на это дело не поступило», – сообщает депутат.

 

Бездействие или безденежье?

Ещё осенью прошлого года главе Чайковского городского округа Юрию Вострикову по результатам прокурорской проверки уже было внесено представление об устранении нарушений по организации работы по отлову и содержанию безнадзорных животных. Об этом мы писали в одном из наших материалов, когда Чайковской городской прокуратурой была проведена проверка исполнения органами местного самоуправления полномочий по отлову и содержанию безнадзорных животных.

 

«Установлено, что в настоящее время на территории Чайковского городского округа отсутствует муниципальный приют для безнадзорных животных, строительство приюта планируется не ранее 2022 года. Причём в 2019 и 2020 годах из бюджета Пермского края органам местного самоуправления Чайковского городского округа выделялись денежные средства для отлова и содержания безнадзорных животных», – говорилось в сообщении городской прокуратуры.

 

В ведомстве также отмечают, что хотя с декабря 2019 года в городе и действует МКУ «Чайковская городская служба по регулированию численности безнадзорных животных», фактически деятельность созданной службы сводится лишь к мониторингу ситуации и сборам заявок на отлов. В прокуратуре утверждают, что до настоящего времени учреждение не обеспечено необходимым оборудованием и материалами, в связи с чем мероприятия по отлову и содержанию животных фактически не осуществляются. В экстренных случаях отлов безнадзорных животных производится волонтёрской организацией «Друзья», собаки размещаются в вольерах в пункте временного содержания волонтёрской организации.

 

Чайковский городской прокурор Егор Шмырин подчеркнул, что прокуратура намерена решать вопрос о бездействии органов местного самоуправления путём обращения в суд с требованием понудить администрацию округа к строительству приюта для животных и к решению данной проблемы, потому что обращений всё больше и больше, а решения вопроса от администрации так и нет.

 

На опыте других

Жительница Перми взыскала 25 тысяч рублей компенсации морального вреда за то, что её покусали собаки. Деньги женщине должна выплатить «Пермская городская служба по регулированию численности безнадзорных собак и кошек». Инцидент, который стал причиной для обращения в суд, произошёл ещё в сентябре 2019 года. Тогда у проходной Мотовилихинских заводов на женщину напала стая бродячих собак. По словам пострадавшей, в стае было около 20 псов, на ушах у животных были жёлтые бирки. Это значит, что животные были в муниципальном приюте, а потом их отпустили на волю. Кстати, в Перми на сегодняшний день работают два муниципальных приюта. С начала этого года специалисты отловили 1800 собак.

 

В Красноярске перед судом предстанет экс-руководитель муниципального учреждения по управлению инфраструктурой, из-за халатной работы которого, по версии следствия, бродячие собаки загрызли четырёх человек. Об этом сообщило СУ Следственного комитета по Красноярскому краю и Хакасии.

Чиновник с октября 2019 по февраль 2020 года халатно исполнял свои обязанности по организации отлова бродячих собак. В результате началось бесконтрольное размножение животных и в двух районах Красноярска от нападений бродячих собак погибли четыре человека, ещё два человека, в том числе ребёнок, получили травмы средней тяжести.

 

Стоит отметить, это первое уголовное дело в России по нападению и причинению смерти гражданам собаками, которое дошло до суда. Вопрос у всех один: зачем доводить ситуацию до трагических последствий и до суда? Может, пора начать работать над проблемой, тем более если на это выделяются средства?

 

Лидия Ломакина

Фото: kpravda.ru







Просмотров: 687


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам