Чайковский: от древности до наших дней


Рубрика: Новости сайта
Вторник,20.04.2021
Чайковский: от древности до наших дней

История города, его прошлое, настоящее и, конечно, будущее стали темами для исследований участников VI межрегиональной научно-практической конференции.

 

Научно-практическая конференция «От древности до наших дней. Традиции и современность», посвящённая 65-летию города Чайковского и 375-летию села Сайгатка, состоялась в рамках реализации проекта «Чайковский, дай пять!», победившего в конкурсном отборе на присвоение статуса «Центр культуры Пермского края» в рамках программы «Пермский край – территория культуры» при финансовой поддержке Министерства культуры Пермского края.

 

Молодой город с большой историей

Чайковский – самый молодой город Пермского края. Тем не менее у города богатая история, ведь он построен на земле, которой более 350 лет. Изучение исторического, культурного, природного и экономического потенциала и перспектив развития чайковской территории легло в основу исследовательских работ участников прошедшей конференции.

 

«Благодаря конференции, которая проходит уже в шестой раз, предложено огромное количество наработок и научных трудов по нашей истории. Понимая, чем жили наши предки, кем они были, куда они смотрели, почему развивались в том или ином направлении, мы понимаем своё будущее в этом отношении и на базе чего мы можем строить планы на перспективу, и это вселяет в нас уверенность в том, что город будет развиваться», – отметил заместитель главы Чайковского городского округа по социальным вопросам Александр Пойлов, открывая VI межрегиональную научно-практическую конференцию «От древности до наших дней. Традиции и современность».

 

Впервые конференция была проведена в 1996 году по инициативе учёного-краеведа Виктора Ивановича Якунцова – это и стало впоследствии началом изучения местной истории. За 25 лет отдельными сборниками изданы все материалы научных исследований, ставших убедительным доказательством того, что наша территория имеет не только настоящее и будущее, но и достойна самого глубокого изучения прошлого.

 

Александр Васильевич Черных, член-корреспондент Российской академии наук, доктор исторических наук, был в числе участников самой первой конференции. Он и сегодня продолжает начатую много лет назад работу по изучению и сохранению исторического наследия и с уверенностью и гордостью говорит о том, что Чайковский – город со своим лицом, город, отличающийся своей неповторимой идентичностью, строящейся на исторических и культурных особенностях территории.

 

«Многие современные проекты основаны как раз на тех фундаментальных ценностях, которые накоплены в прошлом, и которые сегодня помогают нам двигаться в будущее, являясь бесценными составляющими нашего наследия, – считает Александр Васильевич. – И сегодня мы решаем, как это наследие сохранить и как его использовать в современных проектах, что можно сделать с тем богатством, которое у нас есть, и которое мы, к сожалению, так часто не замечаем».

 

На конференции Александр Черных представил доклад на тему: «Юго-западные районы пермского Прикамья как историко-этнографический регион», отразив в своём материале как раз этнические особенности населения.

 

Конференция собрала 230 участников из городов Пермского края и Удмуртии

 

Всего на восьми тематических сессиях с докладами и сообщениями выступили 66 авторов: историки, краеведы, культурологи, этнографы, специалисты музейного, архивного и библиотечного дела, а также представители научного и музейного сообщества Пермского края и Удмуртской республики. В ходе конференции были освещены вопросы социально-экономического развития территории, истории возникновения и развития города, прозвучали рассказы о судьбах замечательных людей, трудом которых создавался, благоустраивался и славится сегодня город Чайковский.

 

Тематика секций, доклады участников были весьма разнообразны и крайне интересны: говорили об истории заселения и освоения южного Прикамья, об исторических событиях, о природном наследии, о фольклоре и этнографии народов Прикамья, о современном Чайковском – его экономической, культурной, спортивной жизни, об имидже и продвижении территории.

 

2021-й – особенный год для нашего города, территории присвоено высокое звание центра культуры Пермского края. О ходе реализации национального проекта «Культура» рассказала Елена Смирнова, начальник Управления культуры и молодёжной политики администрации Чайковского округа. Елена Ивановна также презентовала участникам конференции уникальный проект «Чайковский, дай пять!», который реализуется в городе в этом году.

 

«Ещё несколько лет назад, организовывая конференции, мы подводили итоги, писали научные работы. Сегодня мы задаём новый тон научно-практической конференции. Мы хотим не просто говорить о сохранении, о подведении итогов, об анализе прошлого. Мы хотим сегодня, опираясь на этот анализ, найти базисные опорные точки, говорить о стратегии развития – и это правильно, потому что современные реалии каждый раз нам предлагают совершенно новые условия, новые сценарии развития пространства культуры, сферы культурного обслуживания, той работы с населением с гостями, туристами, которые сегодня есть. Сегодня нам есть чем гордиться, и важно, чтобы все жители, всё население понимало, в какое время мы живём», – отметила в своём выступлении Елена Смирнова.

 

Больше, чем партнёрство

Особое внимание было уделено проектам и взаимодействию Музея-усадьбы П. И. Чайковского из Воткинска и Чайковского историко-художественного музея.

 

Так, например, одним из значимых проектов, реализуемых в этом году, стал проект «Кубок Чайковского» – победитель конкурса Фонда президентских грантов. Целый комплекс культурно-просветительских, проектных и конкурсных мероприятий, главными лицами которых стали школьники Чайковского и Воткинска, проводится совместно коллективами двух музеев. Проект стал ярким продолжением той огромной работы по сохранению исторического наследия, проводимой коллегами на протяжении многих лет.

 

«Мы с вами объединены громким именем великого композитора. Чайковский – музей на его родине в Воткинске и молодой город, с честью носящий имя музыкального гения. И это нам существенно помогает. Мы довольно плотно работаем, несмотря на границы, казалось бы, нас разделяющие. И это сотрудничество, взаимопонимание двигает наши учреждения только вперёд, –отметила Татьяна Николаевна Неганова, директор государственного мемориального комплекса «Музей-усадьба П. И. Чайковского» (г. Воткинск). – В данном случае конференция является для нас тем культурным полем, которое нас ещё больше объединяет, и это касается всех сфер, не только музейного дела. Здесь всегда приятно выступать, мы здесь не только делимся своими знаниями и наработками, но и получаем взамен, помимо радости общения, новый опыт, пробуем новые идеи».

 

В рамках конференции работал дискуссионный клуб «Борьба за историю – борьба за будущее?» Участниками стали учащиеся школ, а также ссузов и вузов.


Для участников и гостей конференции была организована книжная выставка-инсталляция «Город Чайковский, здравствуй!» На выставке представлены книги об истории города и прилежащих территориях, градообразующих предприятиях, учреждениях культуры, образования и спорта, а также произведения местных авторов. Эта выставка стала продолжением цикла мероприятий марафона чтения «Книжный квартал» в рамках проекта «Чайковский дай пять!».


Замечательным дополнением стала выставка-продажа «Чайковский сувенир», организованная при поддержке Чайковского центра развития культуры и мастеров декоративно-прикладного искусства.

 

Лидия Ломакина






Просмотров: 294


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам