На воде у чайковцев порядок


Рубрика: Новости сайта
Пятница,11.06.2021
На воде у чайковцев порядок

В минувшие выходные инспекторы чайковского участка ГИМС проверили судовладельцев, вышедших на речные просторы, а также проконтролировали общую обстановку в прибрежных зонах. «ЧИ» тоже побывал в этом рейде.

«Добрый день, старший инспектор ГИМС Ляпота Иван Александрович. Сегодня проходит профилактический рейд. Предъявите, пожалуйста, документы на право владения судном» – с таких слов начался солнечный субботний день для владельцев маломерных судов, которые решили провести выходной на воде. Инспекторы ГИМС проверяли наличие освидетельствования, бортовых номеров, срок действия удостоверения на право управления маломерным судном, которое выдаётся на десять лет, а также наличие спасательных средств на борту. Подобные контролирующие мероприятия проводятся инспекцией по маломерным судам каждые выходные и в праздничные дни, а также в ночное время совместно с сотрудниками полиции, представителями Рыбнадзора. По словам старшего инспектора Ивана Ляпоты, это дисциплинирует судовладельцев, а значит, является хорошей профилактикой несчастных случаев на воде.


Судоходный сезон на нашей реке только начался – с повышением уровня воды лодки, катера, яхты спущены на воду, а значит, можно воспользоваться жаркими денёчками и отдохнуть с пользой для здоровья. Субботний рейс показал, что наши судовладельцы очень дисциплинированны. У всех, к кому подплывал катер чайковской инспекции по маломерным судам, документы оказались в полном порядке, как и специальное снаряжение, которым обязательно должно быть снабжено судно.


«Цель подобных мероприятий – контроль за маломерными судами во избежание несчастных случаев, связанных с данным видом водного транспорта. Мы также увидели места несанкционированного отдыха наших граждан. К сожалению, этим летом чайковцы не смогут отдохнуть в разрешённом месте, то есть на городском пляже. Но хорошей новостью является то, что пляж реконструируют, и, думаю, к началу следующего купального сезона в городе появится современное и безопасное место отдыха», – отметил старший инспектор ГИМС. Он также добавил, что необходимо соблюдать меры безопасного поведения в местах, где отсутствует спасательная вышка, а также очень внимательно следить за детьми.


Благополучные рейды случаются не всегда – зачастую попадаются и нарушители. «Основными нарушениями являются: отсутствие регистрации маломерного судна, бортовых номеров, управление в нетрезвом состоянии. Львиную долю нарушений – около 50 % – составляет несоблюдение правил безопасности пассажиров. Зачастую люди «забывают» надевать спасательные жилеты или вообще оставляют их в машине, дома, в гараже», – отметил Иван Александрович.


С учётом существующей статистики в законодательстве появились новые правила, большая часть которых касается именно безопасности пассажиров маломерного судна. С 1 января 2021 года вступил в силу новый приказ № 487 «Об утверждении правил пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации». Иван Ляпота рассказал о поправках, на которые судовладельцам следует обратить пристальное внимание: «При плавании на маломерном судне длиной до четырёх метров включительно судоводитель и пассажиры обязаны надеть спасательный жилет, который должен соответствовать размеру и массе его обладателя. Если средство передвижения по воде свыше четырёх метров, на его борту должно находиться столько спасжилетов, сколько человек на борту. Жилеты также необходимо надеть тем, кто катается на гидроциклах, надувных «бананах», «ватрушках», водных лыжах, и тем, кто находится на открытой палубе маломерного судна во время шлюзования и в акватории порта. Дети до двенадцати лет, находясь на открытой палубе, также должны быть в спасательных жилетах. Если на борту есть дети до семи лет, на каждого из них должен присутствовать один взрослый сопровождающий». Также новый закон запрещает устанавливать моторы, превышающие допустимую мощность судна.


Всем судоводителям стоит взять на вооружение новые правила, ведь это поможет сделать их отдых ещё более приятным и безопасным.


Вера Мухаметдинова






Просмотров: 329


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам