Объединяя усилия


Рубрика: Новости сайта
Пятница,30.07.2021
Объединяя усилия
В Чайковском состоялся тренинг (семинар) для руководителей и сотрудников некоммерческих организаций, активистов-общественников и просто неравнодушных жителей.

Семинар был организован сотрудниками ГБФ «Фонд местного сообщества г. Чайковского.

В течение трёх часов участники тренинга активно познавали тему «Управление организацией и проектами» в разных форматах работы: упражнения, групповые дискуссии, мини-лекции, индивидуальные задания, работа в мини-группах, креативные задания.

Несмотря на то, что не все участвующие были знакомы, на мероприятии быстро сложилась дружественная атмосфера, задания выполнялись с интересом, динамично и весело.

«На семинаре собрались активные жители нашего города и даже соседней Удмуртии, в большинстве своём состоящие в общественных организациях. Это те самые люди, которые реально хотят что-то менять, каким-то образом развивать свою территорию и, что немаловажно, делают это по своей собственной воле, их никто не заставляет, они не делают это за зарплату либо по чьей-то указке. Это их решения и их действия. В ходе семинара мы постарались помочь нашим активистам в решении ряда вопросов: во-первых, познакомить их с друг другом и сорганизовать, объединить усилия людей, их способности, ведь кто-то силён в управленческих решениях, кто-то в творчестве, во-вторых, направить их энергию на благие дела, которыми они занимаются», - отметила сотрудник ГБФ «Фонд местного сообщества г. Чайковского» Елена Имайкина.

В ходе тренинга участники делились своим опытом, выявляли проблемные моменты в деятельности организации и сотрудников, находили новые пути решения и направления для дальнейшей, более эффективной, работы, в том числе, путём выстраивания сотрудничества. Они получили ответы на самые частые вопросы, с которыми им приходилось сталкиваться в своей деятельности: как правильно спланировать работу организации или составить план реализации проекта, каков при этом функционал органов управления НКО, что необходимо проработать для эффективной деятельности своих общественных организаций и т.д.
Участие в семинаре принял и учредитель газеты «Частный Интерес» Николай Богданов: «Было полезно познакомиться с новой информацией, поработать с интересными активными людьми нашего города, готовыми к действию, к развитию и преображению чайковской территории. С людьми, которым небезразлична социальная проблематика, вопросы городской среды, общественных пространств. Вообще тематика совместной работы достаточно обширна, есть идеи, куда д вигаться, значит надо работать».

Было принято решение совместно с ГБФ «Фонд местного сообщества г. Чайковского» под руководством Михаила Чернова при поддержке еженедельника «Частный Интерес» и движения «Новые люди» провести конкурс среди активистов-общественников, отразив в конкурсных номинациях достижения и успехи общественных организаций с вручением победителям заслуженных наград.


Организаторы тренинга (семинара) благодарят руководство Чайковского музыкального училища (в лице директора Болтаевой Розалии Ахнафовны) за сотрудничество – предоставление помещения для мероприятия, а также Центр социальных технологий «Гарант» (г. Архангельск») за обучение техникам проведения тренингов.


Лидия Ломакина
Фото Полина Ошмарина



Мнения:

Любовь Анохина, менеджер по связям с общественностью микрорайона «Текстильщик»:
- Готовила для себя ряд вопросов, в особенности по реализации проектов, мы же сейчас активно участвуем в инициативном бюджетировании, в конкурсах президентских и губернаторских грантов. Получила ответы на все вопросы, и даже зародились новые идеи. Вообще встреча была построена очень интересно, было много общения. Особенно ценные эмоции получила именно от практикума, когда мы действительно проявили себя одной командой, выполняя задания. Мы много лет работаем все вместе с общественными организациями, но в этот раз произошла какая-то перезагрузка: получила свежий глоток воздуха, новые идеи, новую жизнь. Ведь не зря говорят – одна голова хорошо, а две лучше. А когда этих голов десять-двадцать, то и море по колено. Такие встречи, такая совместная деятельность как раз и нужна для обмена опытом, для того, чтобы развивать и преображать свой город, свой двор, свою территорию, где мы с вами живём все вместе.


Ирина Смирнова, руководитель общественной организации родителей детей-инвалидов и молодых инвалидов:
- Это была встреча старых и новых друзей, единомышленников. Когда-то давно мы собирались и обсуждали интересующие нас вопросы и сегодня настолько соскучились по нашим встречам. Сегодня нас вновь собрали вместе - спасибо организаторам. Радостно было при этом видеть новых людей. Говорили на разные темы, затронули много вопросов, очень понравилось работать в команде – это действительно очень ценно. Обсудили вопросы проектной деятельности, для нас – общественных организаций – крайне важно грамотно писать проекты, заявляться с ними на получение грантовой поддержки. Скажем честно, знаний в этом вопросе не хватает, чтобы писать именно выигрышные проекты, которые бы имели реализацию, а не оставались на бумаге. Необходимо продолжение такой совместной деятельности. Уверена – прошедшая встреча станет началом большой и полезной работы.


Просмотров: 179


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам