Сделано для души


Рубрика: Новости сайта
Среда,04.08.2021
Сделано для души Сделано для души Сделано для души
Так говорит Татьяна Щеткова о своих куклах, представленных на авторской выставке в Чайковском Центре ремёсел. На её открытие, которое состоялось 21 июля, я попала неожиданно. Но увидев чудесные работы Татьяны Павловны, сразу захотела рассказать о мастере и его куклах нашим читателям.

Игровые и обрядовые; куклы–мотанки и более сложные в исполнении шитьевые; куклы–обереги и куклы–неразлучники, куклы из соломы и на щепе, даже настоящий Домовой Центра ремёсел – всего более 50 экземпляров рукотворной игрушки можно увидеть в коллекции Татьяны Щетковой, представленной на выставке в Центре ремёсел на Декабристов, 13. Её коллекция как нельзя лучше вписывается в интерьер аутентичного помещения, украшая его своей оригинальностью и простотой.

Здесь можно увидеть куклу–костромушку, которая отражает женскую суть: куклу раньше делала девица, мечтающая о детях. На стене висят куклы–неразлучники: их дарили на свадьбу молодым, показывая, что муж с женой – единое целое. Кукла для удачного замужества имеет семь воротничков, каждый из которых олицетворяет мужскую черту, которую хотела девушка видеть в будущем муже. Эту куклу выставляли на окно, чтобы все знали о намерении девушки. Куклы, выполненные с особой тщательностью и вниманием к деталям, представляют культуру разных регионов России, но большинство их них выполнено в соответствии с историческими особенностями нашей земли. «Для нашей территории, бывшего Фокинского района, была характерна простота. У нас жили небогатые крестьяне, дети которых играли самодельными игрушками. Скрутка – простейшая кукла, характерная для нашей местности: скручивали кусок ткани и надевали на него платок. Игрушку ребята убаюкивали, рассказывали ей сказки, играли с ней. Но не каждой куклой можно было играть. Обрядовые предназначались для других целей», – рассказала об игрушках мастерицы Татьяна Юрьева, заведующая Центром ремёсел. По её словам, авторские работы Татьяны Щетковой обладают индивидуальностью и своим характером. К слову, её куклы живут не только в Чайковском, но и по всей России и даже в США, Японии и Китае.

Уже четыре года Татьяна Щеткова работает в Центре ремёсел методистом. Помимо кукол, представленных на выставке, она увлекается ткачеством, валянием, лоскутным шитьём и многими другими видами рукотворного промысла. Созданием кукол Татьяна Павловна увлекалась в 2014 году. Хотя предпосылки для этого были ещё в детстве. «Моя бабушка была швея, поэтому лоскутков дома всегда было много. Но почему–то интереса к кукольному творчеству в детстве не было». Он пришёл гораздо позднее, когда Татьяна Щеткова познакомилась с рукодельницами из клуба «Забавушка» под руководством Татьяны Антоновой, Народного мастера России. Попробовав раз, она буквально «заболела» куклами. «Создавая кукол, я расслабляюсь, успокаиваюсь. Появление куклы – процесс небыстрый: иногда несколько недель, а порой и месяцев. Пока подберёшь нужный лоскуток, который гармонично смотрится с остальными, пока поймешь, какой характер у куклы вырисовывается. А ведь у каждой он свой, особенный. Мне очень нравится находиться в коллективе «Забавушки», в нём рукодельничают женщины разного возраста – дружные, творческие и весёлые. Знакомство с ними и куклами расширило мой кругозор, внесло в жизнь массу интересного: мы путешествуем по России, представляем своё творчество на различных ярмарках, фестивалях, выставках», – рассказывает Татьяна Павловна.

Ткачество и валяние, изготовление сумочек, украшений, аксессуаров и, конечно же, кукол – всё это занятия, в которые Татьяна Павловна Щеткова погружена всем сердцем. Поэтому и изделия выходят из–под её рук тёплые, домашние и с душой. Как и сама Татьяна. Все свои творения она с удовольствием носит сама, украшает интерьер дома и обязательно дарит друзьям: «Я люблю делать подарки, не похожие друг на друга, эксклюзивные. И если человеку нравится изделие, для меня это большое счастье».

Рассмотрев кукол – а ведь каждую хочется изучить поближе, мы разговорились за чашкой вкусного чая, настоянного на ароматных уральских травах. И разговор получился задушевный, как сама хозяйка. А по–другому и не получилось бы.

Вера Мухаметдинова
Фото автора





Просмотров: 368


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам