Зипуновскому Дому культуры 50 лет: полвека единой командой


Рубрика: Новости сайта
Вторник,31.08.2021
Зипуновскому Дому культуры 50 лет: полвека единой командой

Ровно 50 лет назад в Зипуново построили сельский клуб, который стал центром притяжения для жителей на многие годы. Как живёт Зипуновский сельский Дом культуры сейчас, с какими итогами подошёл он к своему юбилею, мы узнали, побывав на большом празднике, организованном для жителей села.

 

Быть полвека не просто на плаву, а на гребне культурной волны – не шутка. Не так-то просто шагать в ногу со временем, храня между тем богатую историю. Зипуновскому сельскому Дому культуры это удаётся. Хотя село и расположено в стороне от Чайковского, но имеет оно богатое прошлое. В его истории есть как славные страницы, запечатлившие героев Великой Отечественной войны – их имена высечены на памятнике, установленном в центре села, так и кровавые факты междоусобных войн, происходивших между членами семей, представляющих разные политические стороны красных и белых во времена Гражданской войны. Такая разная, но родная история накладывает отпечаток на жизнь села сейчас: его жители, помня о прошлом, живут дружно, помогая друг другу и в горе, и в радости. А Зипуновский Дом культуры как хорошее подспорье: в его стенах всем миром, на широкую ногу отмечают зипуновцы большие праздники – с традиционным русским застольем, с пирогами прямо из печки, с кваском, морсом да выращенным богатым урожаем. Здесь же проходят разного рода мастер-классы, концерты и конкурсы. В сельском доме культуры открыт социальный кинозал, в котором жители могут бесплатно посмотреть киноновинки. В общем, Зипуновский Дом культуры давно стал родным домом как для работников и ребят, посещающих различные кружки, так и для сельчан, которые любят погрузиться в его уютную атмосферу.

 

Небольшая, но сплочённая команда

Светлана Ивановна Горбунова, методист Зипуновского сельского Дома культуры, работает здесь с 2010 года. В течение пяти лет она была директором учреждения и сейчас также руководит им, но уже в структуре Чайковского центра развития культуры. Зипуновский Дом культуры находится под началом Чайковского центра развития культуры как и все остальные сельские дома культуры, что работают одной командой уже второй год.

 

Помимо своих непосредственных обязанностей Светлана Ивановна как батарейка заряжает коллег своим задором, энергией и просто фонтанируют яркими идеями. Она поёт в ансамбле «Рябинушка», ведёт праздники и концерты, находит и архивирует историю села и клуба, при её непосредственном участии дом культуры заходит в различные проекты и грантовые конкурсы. Яркая, позитивная и креативная, она смогла собрать такую же сплочённую команду энтузиастов-коллег вокруг себя. Культорганизатор Екатерина Александровна Фоминых помогает при проведении различных мероприятий и с удовольствием занимается подборкой фильмов и их показом в социальном кинозале. А культорганизатор Мария Николаевна Юркова, воспитывая в юных жителях села Зипуново интерес к творчеству и активную жизненную позицию, руководит танцевальным коллективном «Непоседы» и вокальным коллективом «Рябинушка».

 

Собираем историю по крупицам

Кирпичное здание клуба было построено в 1971 году. А ранее клуб располагался в деревянном здании правления Александровской волости, которая была на месте Зипуново. «Село развивалось, и жителям, которых становилось всё больше, сделали подарок – построили большой и уютный клуб. Строили, как говорится, всем селом. Жители помогали на всех этапах строительства. Ведь сами они были заинтересованы в том, чтобы в их родном селе появилось место для отдыха», – рассказывает Светлана Ивановна.

 

Самодеятельное народное творчество стало изюминкой клуба. Выставки народного рукоделия, концерты самодеятельных коллективов, занимающихся на базе клуба, кружковая работа – так начиналась славная история Зипуновского Дома культуры. И всё делалось на добровольных началах, как модно сейчас говорить – волонтёрских. «Начинали клуб идейные люди, без специального образования, которые хотели передать сельчанам – взрослым и детям – частичку того, что знали и умели сами», – говорит методист дома культуры.

 

Одним из первых коллективов, который собрался в Доме культуры села Зипуново, стал вокально-инструментальный ансамбль, который организовали братья Ветчаниновы: Александр, Юрий, Николай, Владимир.

 

«Ребята создали группу, обучали ребятишек игре на музыкальных инструментах и сами организовывали интересные концерты: писали сценарии и вели их. Люди любили их мероприятия, на концерты собирались полные залы! В тёплое время года народ отдыхал на площадке перед клубом – приходили практически всем селом. Просто некуда было встать», – подключается к разговору Мария Геннадьевна Мерзлякова, которая проработала в должности директора Дома культуры в течение десяти лет – с 2001 по 2010 годы. Она и сейчас принимает в его жизни активное участие: с удовольствием поёт в ансамбле «Рябинушка», а также радует своим мастерством рукоделия односельчан, для которых устраивает выставки своих работ. Результаты её рукоделия были представлены и на этот раз: в фойе клуба можно было полюбоваться её мастерски связанными и вышитыми изделиями.

 

«Будучи директором Дома культуры, я обучала тому, что умею сама, наших ребятишек. И, знаете, многие из них не бросили рукоделие. Вяжут, шьют, вышивают – как для собственного удовольствия, так и на продажу и для участия в различных конкурсах. И это здорово, ведь пока мы что-то делаем своими руками и учим этому молодёжь, наши корни прорастают в будущих поколениях, давая стране будущее. Кстати, мои сыновья, уже взрослые, тоже любят вышивать. И у них получаются чудесные картины!» – делится своими мыслями Мария Мезлякова. Её работы, к слову, есть даже за границей. «Соседка-односельчанка организовала музей русского народного творчества во Франции, где она показывает изделия, изготовленные русскими мастерами. В том числе и мои там выставлены», – рассказывает мастерица-рукодельница.

 

Мария Геннадьевна очень любит свой клуб, который стал для неё вторым домом. «Сейчас я смотрю на наш Дом культуры и радуюсь, что он процветает, выйдя на новый, современный, уровень работы. Я с удовольствием нахожусь в его стенах. Мне кажется, я уже просто не могу без него жить!» – говорит она.

 

Практически со дня основания клуба в нём появился вокальный коллектив «Рябинушка». Не одно поколение певуний сменилось в нём, но по-прежнему звонко и напевно звучат в нём голоса, исполняющие народные композиции. Ведь народное пение – наши истоки, корни русского народа, вдохновляющие нас на протяжении не одной сотни лет.

 

Культура в селе процветает

Зипуновский дом культуры, имея интересную историю, продолжает активно развиваться и сейчас, стараясь быть на одной волне с культурными учреждениями нашего округа. И если раньше деятельность клуба активно поддерживал профком – в том числе и финансово, то в настоящее время финансирование Дома культуры происходит во многом благодаря участию в различных конкурсах, проектах и грантовых мероприятиях. Зипуновский Дом культуры в этом плане занял активную позицию.

 

«Мы выиграли грант «ЛУКОЙЛА» по проведению мероприятия «Память хранят живые», благодаря которому в прошлом году в селе был благоустроен памятник воинам, павшим в Великую Отечественную», – рассказывает об успешном опыте участия в грантах Светлана Ивановна Горбунова. Также методист Дома культуры отметила вклад «Газпрома» – предприятие за свой счёт проложило плиточный тротуар у памятника, обновило стелу и поменяло ограждение. На средства гранта от компании «ЛУКОЙЛ» также была приобретена так необходимая коллективу акустическая колонка.

 

Зипуново стало одним из первых поселений, в котором открылся социальный кинозал. «Раньше у нас в клубе показывали кино, работал киномеханик. Мы сохранили те самые первые киноустановки, оборудование, чтобы в ближайшем будущем открыть на базе нашего клуба музей кино. Мне кажется, он будет интересен не только жителям села, но и нашим гостям. Сейчас в кинозале используется современное оборудование, благодаря которому жители могут бесплатно смотреть лицензионные фильмы, которые предоставляются Пермской синематекой. Зипуновцам очень нравится такая возможность» – с энтузиазмом делится новшествами последних лет методист Дома культуры Светлана Горбунова.

 

Нынешний год для зипуновцев также удачный. «Мы второй раз подряд выиграли проект «Оспожинки в Зипуново». Это праздник урожая, который пройдёт 18 сентября. Милости просим к нам на праздник!» – приглашают работники Дома культуры.

 

Также Светлана Ивановна упомянула, что в 2014 году в Доме культуры села Зипуново сделан косметический ремонт, благодаря которому здесь стало ещё уютнее и светлее – всё это удалось с помощью средств, заложенных городской программой «Приведение зданий в нормативное состояние». Благодаря поддержке предприятия «ЛУКОЙЛ» в клубе появился благоустроенный туалет. Казалось бы, мелочь, но жизненно необходимая.

 

Ребят и взрослых, занимающихся в Доме культуры, немало. Любят они свой клуб, ставший уже родным. В вокальном коллективе «Рябинушка» поют, занимаясь народным творчеством, одиннадцать женщин разного возраста. Руководит коллективом Мария Николаевна Юркова, которая пришла в Дом культуры ещё с детского сада да так и осталась.

 

Танцевальный коллектив «Непоседы» – это двенадцать мальчишек и девчонок от 7 до 15 лет. Они учат танцы разных стилевых направлений – от народных до современных. Руководитель Мария Николаевна Юркова.

 

Есть и платные кружки: театральный «Бумажная сказка», где занимается шесть малышей 7-10 лет; «Малыши-карандаши» для ребят дошкольного возраста, где они постигают азы рисования.

 

Работает в Доме культуры подростковый клуб «САМ», где с активными молодыми людьми говорят о здоровом образе жизни.

 

Сотрудники Зипуновского сельского дома культуры постоянно повышают своё мастерство, посещая различные курсы и мастер-классы. «Сейчас чайковские мастера обучают нас различным ремёслам. Мы осваиваем лозоплетение, изготовление изделий из бересты, ткачество. В ближайшем будущем сами сможем проводить мастер-классы для сельчан как дипломированные специалисты», – рассказывает Светлана Ивановна, которая вместе с коллегами успешно сдала экзамен.

 

Планы грандиозные

Сотрудники Зипуновского сельского дома культуры полны энтузиазма. В их планах – капитальный ремонт заведения. По словам Светланы Горбуновой, им просто необходимо обновление: «В следующем году мы будем готовить проектно-сметную документацию, а в 2023-м, надеемся, начнётся благоустройство нашего здания: ремонт освещения, замена стеклопакетов, укладка плитки на пол, шумоизоляция концертного зала, ремонт отопительной системы, крыльца и отмосток, ремонт помещения кинобудки и организация помещения для музея кино, также планируем обновить фасад клуба. Планы грандиозные, очень верим, что всё получится!»

 

Также в ближайших планах сотрудников клуба участие в Культурной олимпиаде. «В прошлом году наш дом культуры занял третье место в олимпиаде, в этом году мы тоже принимаем участие и верим в победу!» – рассказывает моя собеседница о предстоящем культурном событии нашего округа. Сотрудники Зипуновского Дома культуры тщательно готовятся к конкурсу, по крупицам собирая исторические факты родного поселения в свою копилочку.

По словам методиста Зипуновского Дома культуры Светланы Горбуновой, энергичная, яркая жизнь бурлит в их клубе постоянно. «И это не случайно, ведь мы за всё берёмся сообща, дружно, единой командой!» – добавляет она, упоминая своих первых помощников: объекты социальной сферы, индивидуальных предпринимателей, Совет ветеранов. «Вместе мы успешны и уверенно смотрим в будущее!» – уверена Светлана Горбунова. А нам остаётся лишь порадоваться, что село живёт, дышит и развивается. Пусть так будет и дальше.


Вера Мухаметдинова

 

 

 



Информация:

Населённый пункт, который носит сейчас название Зипуново, известен с 1795 года как деревня Мещерякова. В 1816 году — «починок Мещеряков, Зипунов тож». Селом Зипуново официально раньше никогда не было. В 1930 году был образован колхоз им. Сталина, который 30 ноября 1950 года был укрупнён, а в январе 1959 года влился в состав сельхозартели «За мир». С 1963 года существовал колхоз «Октябрь», 12 августа 1965 года образован совхоз «Некрасовский».

До января 2006 года Зипуново являлось административным центром Зипуновского сельского совета.




Просмотров: 361


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам