Здесь растут будущие инженерные кадры России


Рубрика: Новости сайта
Понедельник,27.09.2021
Здесь растут будущие инженерные кадры России Здесь растут будущие инженерные кадры России Здесь растут будущие инженерные кадры России Здесь растут будущие инженерные кадры России Здесь растут будущие инженерные кадры России

Сегодня – 27 сентября – в России будут отмечать День работников дошкольного образования. В этот день чествуют воспитателей детсадов и их помощников, логопедов, психологов, музыкальных работников – всех тех, кому мы доверяем самое дорогое – наших детей. Это очень ответственная и энергозатратная работа – обучать юных людей новому, слышать и чувствовать их, заботиться о них ежечасно, умело направлять и постоянно удивлять их, никогда не прекращая творческого поиска. Да, нужно много знать и уметь, нужно иметь большое и доброе сердце – немало условий для эффективной педагогической деятельности. Но и возвращается это сторицей – детской искренней любовью и доверием, юными улыбками, новыми открытиями и достижениями.

 

Уважаемые родители, не забудьте 27 сентября поздравить всех бойцов этого серьёзного и значимого фронта!

 

Редакция газеты «Частный Интерес» присоединяется к всеобщим поздравлениям и желает всем работникам дошкольного образования успехов в профессиональной деятельности, взаимопонимания с детьми и их родителями, неиссякаемой фантазии, доброго здоровья и благополучия.

 

В нашем городе 10 детских садов. И во всех этих дошкольных учреждениях кипит творческая работа, каждый детсад имеет своё лицо, свои интересные направления, свои традиции. Например, в детском саду № 1 «Журавушка» уже пять лет работает «Лего-Академия» – ресурсный центр по техническому конструированию.

 

Сегодня мы предложили работникам детсада «Журавушка» рассказать немного о себе и о главном направлении своей работы.



 

Здесь растут будущие инженерные кадры России

 

Детский сад № 1 «Журавушка» создал и развивает «Лего-Академию», где дошколятам всегда интересно. Ребята могут реализовать здесь своё увлечение конструированием, обменяться творческими идеями и узнать радость соревновательных побед.

 

Сегодня в российском дошкольном образовании идёт процесс смены образовательных стандартов, форм и методов обучения. Главный принцип: «Современным детям – современное образование». У нынешних детей есть огромная потребность в информации и прекрасно развитая способность воспринимать и обрабатывать её. Поэтому задача дошкольного учреждения состоит в том, чтобы создать для каждого ребёнка условия, в которых он сможет познавать новое и интересное. Двадцать первый век – высокотехнологический мир с огромным количеством гаджетов и роботизированных помощников, поэтому важно формировать у детей интерес к инженерии и техническому творчеству.

 

Один мудрец сказал, что единственный способ взобраться на вершину лестницы – преодолевать ступеньку за ступенькой, по одной за раз. И в процессе этого подъёма можно обнаружить у себя все необходимые качества, умения и навыки, нужные для достижения успеха, которыми, казалось бы, никогда не обладали. Вот так и мы раскрыли свои способности и таланты к инновационным свершениям у педагогов и детей нашего детсада.

 

Наша история началась с маленького проекта «Лего-конструирование от дошкольника к школьнику», созданного вместе с учителем информатики школы № 7 Надеждой Игоревной Поспеловой. Благодаря этому проекту детский сад стал инновационной площадкой, а в 2016 году мы получили статус межмуниципального ресурсного центра по техническому конструированию «Лего-Академия».

 

Первопроходцами среди педагогов в изучении и внедрении образовательных конструкторов и технических программ стали педагоги – Наталья Александровна Тронина и Елена Анатольевна Косарева, которые своё олимпиадное, конкурсное, фестивальное движение начали с 10 декабря 2016 года вместе с воспитанниками Димой Клюшиным, Яном Ташкиновым, Максимом Зворыгиным, Никитой Диановым. Благодаря этим педагогам, родителям, воспитанникам – Кристине Трониной, Владиславу Брылову, Полине Рябовой дошкольное образовательное учреждение внесено в официальный список победителей на сайте «Робофест. Здесь собирают будущее».

 

Профессионального опыта в области лего-конструирования и робототехники набиралась и административная команда в составе руководителя дошкольного учреждения О. А. Дробининой, старших воспитателей Н. В. Репиной и С. Н. Платыгиной через встречи со спикерами Ириной Станиславовной Овсянниковой – ведущим специалистом по образовательным решениям (г. Москва), Майей Ивановной Скляровой – сертифицированным тренером Lego Education Academy (Дания), Андреем Николаевичем Никитенко – руководителем ООО «Информационные системы в образовании» (г. Пермь) в рамках региональных конференций по теме «Образовательные технологии».

 

Ежегодно «Лего-Академия» одной большой семьёй – воспитатели, специалисты – принимают представителей дошкольных учреждений южного куста Пермского края на образовательных встречах по изучению новых конструкторов и технологий. Самой важной ступенью профессионального мастерства для всего детского сада является участие во всероссийских соревнованиях для детей дошкольного возраста «ИКаРёнок», которые включены в программу «От детского сада до производства». В «Лего-Академии» ежегодно проходит отборочный межмуниципальный этап всероссийского форума «Икарёнок» среди дошкольных учреждений южного куста Пермского края, где педагоги-тренеры, дети и их родители представляют и защищают свои проекты, инженерные книги, активно включаются в творческий мозговой штурм.

 

В течение последующих лет робототехника, лего-конструирование, программирование потихоньку охватили своей инновационностью, новыми идеями, новыми направлениями и других педагогов, которые представляли свои совместные с детьми, с родителями сложные проектные решения, творческие замыслы на разных уровнях, начиная с олимпиадного движения от муниципального уровня и заканчивая выступлениями и защитой проектов на уровне Пермского края и России. Это Е. Н. Кучина, Н. В. Колесникова, О. И. Медведева, Л. В. Дианова, Е. В. Рогожникова, Е. В. Фоминых, В. Ф. Василискина, О. Э. Тарасова, Т. А. Качкова, Т. И. Кузьмичёва, О. Ф. Корнилова, М. А. Рябова, В. П. Кустова, Н. В. Соломенникова.

 

Вот так, ступенька за ступенькой, от заочных конкурсов технической направленности «Икарёнок с пелёнок» и «Икарёнок без границ», робототехнических соревнований, интерактивных онлайн-игр до серьёзных форумов, фестивалей поднимается в профессионализме педагогический состав. В 2021 году наша команда «Бамблби» под руководством тренера-педагога Надежды Валерьевны Соломенниковой и воспитанников Ивана Мыльникова и Есении Гусевой принесла детскому саду и Чайковскому городскому округу значимую победу, заняв второе место среди дошкольных учреждений Пермского края.

 

Наши педагоги и дети – все, безусловно, талантливы, каждый в чём-то успешен. Именно эта непохожесть одного на другого и делает коллектив сильным, компетентным. У каждого есть своё задание, а вместе мы делаем одно дело. Делаем его успешно, потому что стараемся увлечь детей тем, во что верим сами.

   

старший воспитатель д/с № 1«Журавушка» Н. В. Репина

фотографии из архива д/с № 1

 

 

 






Просмотров: 227


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам