Большое папино сердце


Рубрика: Новости сайта
Пятница,15.10.2021
Большое папино сердце Большое папино сердце Большое папино сердце Большое папино сердце

В этом году в нашей стране учреждён новый праздник – День отца. В ближайшее воскресенье, 17 октября, мы впервые отметим этот праздник. Думаем, не надо спорить о том, нужен он или нет. Конечно, нужен. Пусть будет ещё один повод, официальный, сказать своим отцам о том, как мы рады, что узнали отцовскую любовь, смогли почувствовать отеческую заботу и внимание, что мы благодарны своим папам за наше детство и юность, за всё, чему они нас научили. Всем известно, что папа может всё, что угодно: плавать брассом, спорить басом, дрова рубить… В детской песенке перечислено много отцовских умений, а мы-то можем вспомнить куда больше… Давайте вспомним!

 

Накануне этого выпуска в нашу редакцию пришло письмо. В нём трогательный рассказ нашей постоянной читательницы о своём отце. В этом повествовании столько любви, восхищения и гордости за самого близкого человека, что мир сразу видится светлее и чище, и вновь убеждаешься, что этот мир спасёт только Любовь.

 



Я хочу рассказать о своём отце, который для нас с сестрой всю жизнь – пример во всём. Как жить с интересом, с любовью к людям, к труду, как дарить себя без остатка близким, как заботиться о них, как переносить трудности – обо всём этом знает наш папа – Георгий Михайлович Самойлов. У него всегда получалось жить вкусно, с интересом, с энтузиазмом, с пользой для других, для страны.

 

Папа – дитя войны, родился в 1943 году. Как и у многих людей того поколения, война украла у него детство. Было и голодно, и холодно, и много и тяжело приходилось работать с раннего возраста. Но он всё преодолел, выучился в школе, отслужил танкистом в армии, во время службы встретил свою любовь – нашу маму, создал семью, крепкую и дружную.

 

Мама часто болела, отец всегда поддерживал её, заботился, взял на себя всё по дому, при этом успевал много работать и уделять внимание детям. Союз наших родителей – это пример лебединой верности. Они прожили в любви и согласии 51 год. Сыграли золотую свадьбу. Через год мамы не стало.

 

Пятьдесят один год вместе. Вместе в магазин, в кино, на огород, отдыхать. Если играть в шахматы, то до ночи и азартно. Любили принимать гостей, читать. Очень любили танцевать вальс.

 

Мы не слышали бранных слов от отца, он никогда не поднимал на нас руку. И никогда не курил дома, хотя был курильщиком до определённого времени. Но было строгое правило – дома не курить.

 

Всегда и во всём чувствовалось его желание жить, учиться новому, пробовать интересное. С детства он прочно усвоил кодекс чести мужчины и всю жизнь следует ему, являясь примером для нас и наших детей.

 

Всю жизнь папа проработал механизатором. Он мог управлять всем, что движется, – трактором, комбайном, экскаватором, мотоциклом – любой техникой. И умел обучить этому других. У папы трое внуков – все с раннего возраста умеют водить машину.

 

В детстве всеми секретами я в первую очередь делилась с папой. Он всегда выслушает, даст совет. Его большое сердце вмещало все наши переживания, метания, радости.

 

Сейчас папе 78 лет. Он не потерял интереса к жизни. У него на всё есть своё мнение. Он читает, выписывает газеты, журналы, ходит на все футбольные игры на стадион. Ему всё интересно. Поэтому и внукам с ним интересно. Он поддерживает любые увлечения ребят – игру на гитаре, занятия спортом.

 

У папы очень много знакомых, друзей. Идёшь с ним по городу – и через каждые два человека навстречу знакомые. Уверена, что его знают как хорошего, ответственного работника, честного человека, достойного гражданина своей страны. Он всю жизнь работал в суровых условиях труда и ни разу ни на что не пожаловался. Папа – ветеран труда. Он хорошо знает наш город, его историю и историю строительства всех объектов в Чайковском.

 

Папа нас баловал. В нашем доме всегда было весело. Всё это благодаря именно папе. Став взрослыми, мы поняли, что таких людей очень мало вокруг, людей, которые готовы распахнуть объятья бездомной кошке, человеку, попавшему в беду, почувствовать и накормить голодного, успокоить детскую тревогу.

 

Радушие, открытость души, непринятие конфликтных ситуаций – в этом весь наш папа – Георгий Михайлович Самойлов. К нему тянутся люди. В наши детские годы у нас дома всегда проводились школьные вечера, у нас можно было встречаться с одноклассниками без ограничений. На нашем балконе зимой можно было хранить замороженные пельмени соседям с первого этажа, у которых не было балкона. Если во дворе соседи играли в шашки или домино – папа выкатывал на балкон телевизор, чтобы все могли посмотреть футбол, например.

 

Папа рад людям. Очень радуется красоте. И создаёт её вокруг себя. Он каждое лето покупает цветочную рассаду и высаживает её около дома. Поливает, ухаживает за цветами. Но регулярно находятся вандалы, которые ночью выкапывают эти цветы. Он расстраивается, но всё равно потом снова покупает рассаду и снова высаживает растения у дома.

 

У папы трое внуков и одна правнучка. Мы все его очень любим, ценим и уважаем. Его большое сердце вмещает столько любви, что мы всегда чувствовали себя защищёнными в этом непростом мире. А что может быть важнее, чем уверенность, что тебя любят, ждут и всегда верят в тебя.

 

С праздником тебя, папа! С Днём отца! Это по-настоящему твой день. Ты – самый лучший. Мы гордимся тобой!

   

Елена Макарова и всё наше многочисленное семейство

 

 






Просмотров: 232


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам