Игорь Грахов: путь чемпиона


Рубрика: Новости сайта
Среда,24.11.2021
Игорь Грахов: путь чемпиона Игорь Грахов: путь чемпиона

К главному в своей карьере экзамену многие спортсмены идут годами, а некоторые и вовсе десятилетиями. Чемпион мира по кикбоксингу – титул, к которому Игорь Грахов, воспитанник чайковского клуба «Фортуна», тренера Владимира Лаврова, шёл упорно и уверенно, через бесконечные тренировки, боль, поражения и победы, борясь до конца и не сдаваясь. О том, как начать чемпионский путь и как не свернуть с него, о твёрдости характера и о вкусе победы – наш сегодняшний материал.

 

За плечами Игоря Грахова уже множество стартов муниципального, краевого, окружного, всероссийского уровня.

 

В 2015 году Игорь впервые попробовал свои силы на высокостатусных соревнованиях, принял участие в Кубке мира по кикбоксингу, который проходил в Анапе. Это был дебют нашего спортсмена в новой для себя категории – во взрослой. Игорь и сегодня помнит, насколько было волнительно дебютировать на тех стартах: «Поединок был с уже достаточно взрослым спортсменом, опытным. Мне тогда было 18 лет. Волновался очень, в плане техники был в общем-то готов, мы тогда провели в команде Пермского края хорошие полноценные сборы, что, конечно, придало уверенности на ринге». Игорь Грахов одержал победу, выиграв Кубок мира.

 

Спустя шесть лет, в 2021 году, на чемпионате мира чайковский спортсмен вышел на ринг уже совсем другим – спокойный, хладнокровный, уверенный в себе.

 

«К финальному поединку подошёл уже без лишних эмоций, всё осталось позади, работают разум, уверенность в себе. Надо было только выйти на ринг и показать то, что умею. Вообще, на соревнованиях необходимо сохранять спокойствие, не давать волю эмоциям, в противном случае перестаёшь понимать и слышать, что тебе говорит тренер во время боя, возможно, надо сбавить темп или, наоборот, нарастить. Для бойцов, выступающих на серьёзном уровне, это самое главное – уметь правильно и грамотно оценивать своего соперника, контролировать ход поединка. Это приходит с опытом и с анализом своих выступлений», – рассказывает Игорь о своём настрое на финальный бой.

 

Чайковский кикбоксёр продемонстрировал всё своё мастерство и спортивный характер, одержав победу над одним из сильнейших спортсменов – представителем из Украины, став чемпионом мира.

 

На вопрос: «Каков он – вкус победы?» Игорь с улыбкой отвечает: «Этот вкус усталый, солёный и какой-то опустошённый. Из эмоций – счастье за то, что ты порадовал своим результатом своих близких, всех, кто за тебя болел, переживал, это по-настоящему мотивирует, ну и никуда не деться от ощущения невероятной усталости. Осознание того, что ты чемпион, приходит позже».

 

Своим мастерством, опытом Игорь Грахов делится с юными спортсменами, занимается тренерской работой, воспитывая новых чемпионов. Совместно со своим тренером и наставником Владимиром Лавровым бок о бок Игорь работает с ребятами всех возрастов – от групп начальной подготовки до высшего спортивного мастерства.

 

«В первую очередь для ребят стараюсь быть не просто тренером, но и другом, у нас складываются такие рабоче-дружеские отношения, и это, на мой взгляд, самая лучшая атмосфера. К тому же, поскольку являюсь не только тренером, но и действующим спортсменом, я и сам вместе с ними тренируюсь в одном зале, готовясь к соревнованиям. Ребята всё видят, понимают, что и у них есть такие же возможности для достижения высоких спортивных результатов», – рассказывает о своих воспитанниках Игорь.

 

Глядя на юных спортсменов, Игорь невольно вспоминает и себя в начале своего спортивного пути, своё первое знакомство с кикбоксингом, первые тренировки: «В спорте я с восьми лет. Это было в пос. Октябрьском – маленький зал, особо ничем не оснащён, начинал я тогда с бокса. Было такое приземлённое состояние, глядя на других спортсменов – мощных, с поставленными ударами. И я такой тихий мышонок».

 

В Чайковский Игорь с семьёй переехал в 2009 году. С воспитанниками чайковского клуба «Фортуна» был уже заочно знаком, встречаясь с ними на соревнованиях. Так что появление Игоря Грахова в «Фортуне» не стало ни для кого неожиданностью, ребята взяли его под своё крыло. Здесь под чутким руководством тренера Владимира Павловича Лаврова и началась профессиональная карьера юного спортсмена.

 

«Кикбоксинг – это такая ускоренная школа жизни, когда ты находишься в различных коллективах, причём в мужских, быстрее взрослеешь, учишься понимать жизненные ситуации, разбираться в них. Постоянно в режиме спортивной конкуренции – в городе, в крае, на уровне федерации, мира. По своему опыту могу сказать, чем раньше встречаешься с конкуренцией, тем легче бывает на уже высоких серьёзных стартах», – делится своим опытом спортсмен.

 

Сейчас Игорь помимо своей тренерской работы, учёбы на третьем курсе аспирантуры готовится и к новому спортивному сезону. Цель – участие в чемпионате Европы с прицелом на чемпионский титул.

 

Лидия Ломакина

 



Информация:

2015 год – обладатель Кубка мира;

2016 год – обладатель Кубка России;

2018 год – бронзовый призёр чемпионата России;

2019 год – серебряный призёр чемпионата России;

2019 год – обладатель Кубка мира;

2020 год – чемпион России;

2021 год – чемпион России;

2021 год – чемпион мира.




Просмотров: 375


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам