Учимся летать


Рубрика: Новости сайта
Пятница,14.01.2022
Учимся летать Учимся летать Учимся летать Учимся летать

Чайковский вновь принимал участников «Рождественского турне». К детской армии летающих лыжников присоединились и чайковские ребята, совершая свои первые соревновательные полёты.

 

Ради занятий прыжками на лыжах с трамплина чайковские мальчишки и девчонки почти ежедневно преодолевают расстояние до спортцентра «Снежинка», пытаются совместить тренировки со школой и мечтают поскорее ощутить красоту настоящего взрослого полёта. Без трудностей, конечно, не обходится, но оптимизм наставников и их воспитанников способен справиться с любыми препятствиями.

 

Так уж получается, что чаще не родители приводят школьников в прыжки на лыжах с трамплина, а сами тренеры ходят по учебным заведениям, рассказывают детям об этом завораживающем виде спорта, и вот – юные летающие лыжники уже с нетерпением и неподдельным интересом стоят у подножия трамплина.

 

Так и чайковский тренер Александр Михалев в 2018 году набрал себе группу будущих чемпионов. Александр Владимирович и сам в своё время прыгал с трамплинов, занимался лыжным двоеборьем, придя в этот вид спорта совсем ещё ребёнком, таким же, как сегодня его подопечные.

 

В 2013 году Александр Михалев принял участие в чемпионате мира по прыжкам на лыжах с трамплина среди ветеранов, который проходил в Чайковском, занял тогда шестое место. Он с горечью вспоминает период, когда прыжки с трамплина как вид спорта практически умер в Чайковском, в Прикамье, да и вообще в стране: «С 1997 года прыжков с трамплина не было в Чайковском вообще, 15 лет не прыгали, не занимались этим видом спорта. И только со строительством федерального центра в 2012 году прыжки на лыжах с трамплина получили новый виток развития. Правда, начинать пришлось тогда практически с нуля».

 

С 2018 года Александр Владимирович работает тренером здесь, в Чайковском, ведёт группу младших школьников. Работает с ребятами, начиная с самых азов. «Конечно, с первых занятий никто не ведёт ребёнка прыгать с трамплина. Начальные тренировки вообще проходят без трамплинов, даже малых учебных. Однако ребёнок должен быть готов к захватывающим дух полётам, к возможным падениям и, конечно, нельзя бояться высоты. Сначала дети осваивают горные лыжи, потом уже встают на прыжковые. Вообще, чем раньше ребёнка привести в этот вид спорта, тем лучше будет результат», – рассказывает тренер.

 

Кто-то может поспорить и сказать, что прыжки на лыжах с трамплина очень травмоопасный вид спорта и ни в коем случае маленького ребёнка нельзя допускать до трамплинов. С высоты своего опыта, со знанием своего дела, Александр Владимирович уверяет, что прыжки с трамплина не более опасны, чем игра в хоккей или футбол: «Простому обывателю, конечно, становится страшно от одной мысли находиться на трамплине, да ещё и прыгать с него. А когда с детства занимаешься, каждый день отрабатывая технику, нарабатывая опыт и мастерство, то прыжок с трамплина становится для ребят, как с горки скатиться, только скорость у нас побольше, конечно, будет».

 

Первые прыжки ребята совершают на базе небольшого трамплинного комплекса, расположенного на стадионе школы № 1, и только спустя 2-3 месяца переходят заниматься на федеральный центр «Снежинка», прыгают с трамплинов 20 и 40 метров.

 

Для детей младшего школьного возраста соревнования, в общем-то, редкость, не так часто бывает возможность выехать на какие-либо турниры, да и сами соревновательные старты для малышей практически не проводятся. Так что «Рождественское турне» для ребят в возрасте от 8 до 13 лет, которое проходит в Пермском крае ежегодно в дни зимних школьных каникул уже на протяжении 17 лет, – это чуть ли не единственная возможность проявить себя и набраться соревновательного опыта. Поэтому интерес к соревнованиям у юных летающих лыжников невероятно велик. В этом году в турнире приняли участие более 150 детей из городов России, а также из Болгарии, Беларуси, Казахстана и Словакии.

 

Соревнования проходили в три этапа – в Лысьве, Перми и Чайковском. В зависимости от возрастной категории ребята состязались на трамплинах 20 и 40 метров.

 

В числе участников, конечно, и наши чайковские ребята – воспитанники Александра Михалева. В большинстве своём ребята выступали в самой младшей возрастной категории, для многих это был первый опыт. «Для детей соревнования – это всегда стресс, с которым надо учиться справляться, надо учиться привыкать к таким многочисленным турнирам, потому что дети зачастую оказываются не готовы к такому наплыву других участников, в их глазах растерянность, они скованны, напуганы. Научиться со всем этим справляться – задача, которую мы себе ставили на этих стартах. В этом году в призы, конечно, мы не попали, но соревновательной атмосферой дети прониклись. В следующем году мы уже будем постарше, и думаю, что будем готовы к конкурентной борьбе», – рассказывает тренер чайковских летающих лыжников.

 

Воспитывать будущих чемпионов – задача каждого тренера, и Александр Владимирович в каждом своём воспитаннике видит и развивает спортивный потенциал. К тому же, материально-техническая база, созданная в Чайковском, позволяет растить настоящих мастеров.


Лидия Ломакина




Мнения:

Екатерина Савельева, 10 лет, участница «Рождественского турне-2022»:

– Третий год занимаюсь прыжками с трамплинов, поначалу было, конечно, страшновато, но ужасно интересно. Так что интерес победил. На турнире прыгала с 20-метрового трамплина – выступила неплохо. Хотя в Лысьве было очень волнительно, не совсем хорошо была подготовлена зона приземления, боялась приземлиться на какую-нибудь кочку, эти мысли сбивали с толку. Зато у нас в Чайковском трамплины всегда в идеальном состоянии, мне здесь никогда не страшно прыгать, уверена в себе.


София Ахматнурова, 10 лет, участница «Рождественского турне-2022»:

– Раньше занималась танцами, потом пришла в прыжки – здесь мне больше нравится, второй год уже занимаюсь. Если вспоминать свой первый прыжок, то сначала, конечно, было страшно, это было ещё на трамплине у первой школы, сейчас из школьного трамплина я уже выросла, прыгаю здесь, на «Снежинке». Понравилось выступать на турнире, правда, в Перми, когда прыгала, при приземлении ноги немного поехали, а на остальных трамплинах хорошо справилась.


Алёна Шипова, 12 лет, участница «Рождественского турне-2022»:

– На турнире прыгала с 40-метрового трамплина, в Лысьве не получилось далеко улететь, а на пермских трамплинах я уже не в первый раз прыгала, правда, там такие лесенки, что взобраться на трамплин на самом деле страшнее и опаснее, чем потом с него прыгнуть. Здесь в Чайковском у нас самые лучшие трамплины – современные. Вообще, с 40-метрового трамплина, конечно, интереснее прыгать, мой самый дальний прыжок был на 30 метров. Хотя как в первый раз с него прыгала – минут 10 сидела наверху, не могла решиться на прыжок, но сейчас уже не боюсь, главное – технически всё правильно сделать.



Просмотров: 302


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам