Шоу-балет «Блик» – школа жизни и вторая семья


Рубрика: Новости сайта
Понедельник,28.11.2022
Шоу-балет «Блик» – школа жизни и вторая семья
Шоу-балет «Блик» – школа жизни и вторая семья


Встречались ли в вашей жизни педагоги, коллективы, которые развили в вас сильный характер и дали правильный жизненный ориентир? У тех, кто оказался в числе танцоров шоу-балета «Блик» под руководством Любови Насоновой, именно так и произошло. Выпускники коллектива обратились в газету «Частный Интерес», чтобы поздравить своего балетмейстера и рассказать о «Блике»


Лет двадцать назад эти мальчишки и девчонки лихо отплясывали «Цыганочку» и ковбойский танец, стояли в третьей позиции у балетного станка и работали над растяжкой. Сейчас это взрослые солидные люди, которых связывает дружба, начавшаяся в «Блике», и его бессменный руководитель Любовь Насонова.


И пусть «Блика» уже не существует, многие в Чайковском так или иначе связаны с ним и Любовью Владимировной. Кто-то, как и я, будучи студентом педагогического училища (позже индустриального колледжа), бывал в её зале на уроках ритмики. Кто-то, как наши выпускники, занимался в нём танцами. А кто-то просто был зрителем на многочисленных выступлениях шоу-балета. Всем нам этот рассказ и посвящается.


Всё на своих местах

Когда я зашла в балетный класс, у Любови Владимировны шло занятие – студентки репетировали концертный номер под бодрые команды педагога. «Раз, два, три, четыре! Держим спину! Веселей, энергичнее!» – раздавались команды Любови Владимировны. В тот момент мне показалось, что я вернулась в прошлое: в таком же классе мы с одногруппницами репетировали танцевальный номер для выступления, тут же у станка делали растяжку и изучали балетные позиции. Тогда я впервые познакомилась с Любовью Насоновой, которая просто поразила меня своей преданностью танцу и бьющей через край энергией.


Прошло больше двадцати лет, однако всё осталось на своих местах. Ну почти. Теперь шоу-балет «Блик» стал танцевальным коллективом «Ситуация успеха». Балетный зал переместился в четвёртого этажа общежития колледжа на первый и обрёл отдельный вход с торца здания. Студенты в коллективе уже другие. Однако руководитель и её желание привить любовь к танцу и движению остались на прежнем месте. С тем же позитивом, задором и грацией.


«Студенты не те, что были раньше. Сейчас они с желанием берутся лишь за те номера, которые захотят сделать сами. Тогда для них – девочек без танцевального опыта – это настоящий человеческий подвиг!» – рассказывает Любовь Насонова, с лёгкой грустью вспоминая своих прежних воспитанников. Вспомним и мы как всё начиналось.


Как появился «Блик»

Будучи молодым педагогом, Любовь Насонова приехала в Чайковский из Мурома в 1990 году. «Я приехала к подруге в гости. Это было начало мая. До сих пор перед глазами стоит картина: заезжаю в город – кругом вода! Иду по Вокзальной, а улица вся в яблоневом цвету! Тогда подумала, что хочу жить в этом городе», – вспоминает она.


Сказано – сделано! Первым местом работы для молодого балетмейстера стал ансамбль «Прялица» во Дворце культуры «Текстильщик». Параллельно её попросили вести танцы в ПТУ-90, который станет в дальнейшем педучилищем и затем индустриальным колледжем. Именно здесь и появится в скором времени шоу-балет «Блик», ставший одним из сильнейших танцевальных коллективов города.


«Я начала работать как руководитель танцевального кружка ПТУ-90, – с улыбкой вспоминает Любовь Владимировна. – Какой же здесь был контингент! Здоровые хулиганы, которые и на учёбу-то не всегда заходили. А тут – танцы! Славные были времена».


Танцевали студенты исключительно рок-н-ролл – музыку в те времена уже слушали, а вот танцы такие в глаза не видывали. Азами рок-н-ролльных постановок Любовь Владимировна овладела у знакомых московских стиляг-шестидесятников. Конечно, позже пойдут самые разные танцевальные жанры, но рок-н-ролл навсегда останется одним из любимых. И у ребят, и у педагога.


А вот уроки ритмики, как и основы балетной классики, появились, когда в ПТУ открылось педагогическое отделение – ряды студентов пополнились «культурными барышнями», которым уже хотелось предложить нечто изящное. Тогда и появилось у танцевального коллектива первое и самое громкое название – шоу-балет «Блик».


Студенческий коллектив – явление непостоянное: сегодня ты студент и танцуешь, завтра уехал из города и танцы в прошлом. Однако несмотря на ротацию среди воспитанников были в «Блике» и постоянные участники. Как ни странно, в основном, парни. Которые и стали тем самым звеном, передающим новичкам основные принципы существования коллектива – энергичность, целеустремлённость, самодисциплину, упорство и дружелюбность.


Через балкон – и на репитицию

Времена у «Блика» настали весёлые: на репетиции собирались пять раз в неделю, костюмы шили и придумывали сами, репертуар разучивали и дома, а порой, чтобы попасть на концерт, даже через балкон перелезали! Был такой случай у одной из танцовщиц: папа запрещал, а выступление пропустить – значит, друзей подвести. И всё потому, что «Блик» стал огромной творческой семьёй. Где можно и поплакать, если случались сложности, и посмеяться – благо, курьёзных случаев случалось в концертной и гастрольной жизни немало.


Выпускница шоу-балета Анна вспоминает: «Во время выступления на сольном кусочке в танце Жизели я взмахнула батман и не устояла – упала, прямо грохнулась плашмя! Любовь Владимировна за кулисами аж за сердце схватилась… А я лежу и соображаю: то ли мне вставать, то ли отползать в кулисы. Собралась, в такт музыки встала и продолжила танцевать, как ни в чём не бывало. Зрители подумали, что так было задумано».


Ещё одна выпускница – Алёна – вспоминает, что танцоры «Блика» много гастролировали. «Первая моя поездка на поезде на море состоялась благодаря Любови Владимировне. Остановились мы в Сукко (село и морской курорт на берегу Чёрного моря в Краснодарском крае), выступали в кафе и ресторанах, купались в море, делились всем друг с другом. Там же я в первый раз влюбилась. Помню прогулки за ручку и подарок-ракушку с надписью «Дорогой Алёне от Артёма». Однажды загулялись так, что я опоздала на выступление. Потом в мою сторону от Любови Владимировны летели ручки и карандаши! Воспитывала, что тут скажешь!» – вспоминает она с улыбкой, добавляя, что ребята на репетиции всегда бежали с удовольствием. Там усиленно работали на станке, часто задерживались допоздна и всё это не мешало быть успешными в учёбе. А всё потому что «Блик» для ребят стал второй семьёй.


Дружба навеки

«Поколение нынешних детей завидует своим родителям, которые сплотились в «Блике» настолько, что стали или близкими друзьями, которых не разлучили даже города, или семьями – многие пары у нас переженились. И уехали в Питер», – рассказывает Любовь Владимировна о своих выпускниках.


Балетный зал, где занимались бликовцы, хранит много воспоминаний и положительной энергетики, которую создавали ребята и, конечно, Любовь Насонова. «Некоторые приходили, чтобы просто посидеть в зале. Потому что у нас было классно!» – с ноткой ностальгии рассказывает Любовь Владимировна. И добавляет: «В коллективе всегда была самодисциплина. И ответственность. Мне никогда не приходилось никого заставлять – ребята горели танцем и сами выкладывались по полной».


Сдружившись между собой, выпускники-танцоры передружили детей и мужей-жён. И все стали успешными замечательными людьми. Для многих танец сыграл главную роль в жизни, став основой для формирования красивого тела и чувственной души. Александр Сергеев, оцифровав кассеты с концертами шоу-балета «Блик» и переведя их в доступный ныне формат, словно вернулся в своё прошлое и написал Любови Насоновой: «Спасибо Вам за такие «лихие» девяностые! Сейчас время, проведённое в «Блике», ценишь куда больше – раньше это было скорее развлечение. Сейчас понимаешь, что это было время, когда ты приобрел ценных друзей, когда закалялся характер. Я навсегда усвоил: если что-то делаешь – делай хорошо! «Блик» стал одним из первых успешных опытов, который пробил дорогу многим».


А ведь действительно шоу-балет «Блик» стал школой жизни, воспитав в ребятах ответственность и упорство. И любовь к танцу. «А если ты много двигаешься, твой интеллект работает, когнитивные функции бурлят. Ведь все движения танца нужно не просто запомнить, но и воспроизвести. Поэтому мои танцоры все умные, продвинутые и с хорошим образованием. Горжусь моими кавалерами и барышнями!» – рассказывает о своих учениках Любовь Насонова.


И на «юга» вместе ездили

«Блик» в своё время действительно блистал! Без зажигательных красивых танцевальных номеров не обходился ни один городской праздник: День города или Новый год, Масленица или День молодёжи – для каждой программы у коллектива находились яркие интересные номера. Да и внеурочная деятельность родного училища (а позже колледжа) проводилась с их активным участием.


Неоднократно коллектив становился призёрами «Студенческой весны», получая в подарок путёвки в южные регионы. Такие поездки сплачивали ребят ещё больше. Одну из таких поездок Любовь Владимировна запомнила надолго. А всё потому, что как-то случайно в коллективе «Блика» собралось очень много рыжеволосых танцоров. «Идём мы с чемоданами в студенческий лагерь в Геленджике, а парни из окон нам кричат: «А чего вы все такие рыжие?» Одна девчушка нашлась быстро: «А у нас был выбор – или рыжие, или лысые», –улыбается педагог.


Свою многолетнюю и очень любимую работу Любовь Владимировна считает подарком. Ведь она с третьего класса видела себя великим хореографом. «Мне повезло, что родители поддержали мой выбор! Движение для меня – сама жизнь!» – делится мыслями Любовь Насонова, которая, идя к своей цели, окончила Владимирский колледж культуры и позже – институт.


Балет и сейчас окружает её: будь то кружка или заставка на телефоне, украшение или картина – воплощение мечты детства, ставшей призванием, всегда рядом.


Место для здорового общения

Сейчас к любимому педагогу вернулись первые выпускники – теперь уже взрослые красивые женщины занимаются под руководством Любови Насоновой йогой, пилатесом, аэробикой. Со всеми желающими вести здоровый, подвижный образ жизни она с удовольствием делится своим опытом. И у балетного станка стоят все – независимо от возраста.


Любовь Владимировна Насонова, как стальной стержень, держит балетную марку на протяжении многих лет, влюбляя всех в танец, в балет, в движение, в жизнь!


Подводя итоги, хочется привести слова благодарности своему руководителю от выпускников: «Любовь Владимировна – наша вторая мама. Сколько терпения и сил она вложила в нас, воспитывая самые лучшие личностные качества: учила никогда не останавливаться на достигнутом и всегда стремиться к лучшим результатам. Мы выросли в «Блике» и любую свободную минуту проводили в нашем любимом зале. С праздником всех, кто побывал когда-либо в рядах коллектива!»


«Частный Интерес» присоединяется ко всем поздравлениям выпускников шоу-балета «Блик» и желает его руководителю здоровья и неиссякаемой энергии!


Вера Мухаметдинова

Фото предоставлено Любовью Насоновой






Просмотров: 356


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам