Большой биатлон в Чайковском


Рубрика: Новости сайта
Суббота,25.02.2023
Большой биатлон в Чайковском Большой биатлон в Чайковском Большой биатлон в Чайковском Большой биатлон в Чайковском Большой биатлон в Чайковском Большой биатлон в Чайковском Большой биатлон в Чайковском

С 16 по 19 февраля Чайковский встречал сильнейших биатлонистов со всей страны. Наш лыжно-биатлонный комплекс принимал финал Кубка России: было жарко и напряжённо, громко и по-спортивному весело. Мы собрали для вас самые яркие моменты финала, подготовили эксклюзивные материалы

 

За четыре соревновательных дня в Чайковском разыграли восемь Хрустальных глобусов, обладателями которых стали самые сильнейшие и достойные спортсмены. Сразу отметим, что заветные трофеи изготовили мастера из города Гусь-Хрустальный. Получились настоящие произведения искусства: наверху хрустальный шар с контурами карты России и логотипом Союза биатлонистов России, внизу – постамент в цветах российского флага.

 

Спринтерские и индивидуальные гонки, масс-старты в борьбе за хрустальные трофеи растопили морозную погоду: спортсмены задали жару не только себе, но и болельщикам, удерживая их в тонусе до последних метров дистанции, до финишной черты. Как это было, рассказываем.

 

Спринт: победа пермячки Натальи Гербуловой и возвращение чайковской спортсменки Валерии Каюмовой

Финал Кубка России стартовал с двух спринтерских гонок: мужской и женской.

 

Стало приятной неожиданностью появление в стартовом протоколе нашей землячки Валерии Каюмовой (Васнецовой). Спортсменка только в ноябре родила дочку, а в начале февраля уже вернулась в большой биатлон. Конечно, отсутствие тренировок сказалось на результате, Валерия заняла только 38 место в спринте. Но зато попробовала свои силы. Как потом рассказала спортсменка, она и не рассчитывала так сразу показать высокие результаты. «Вышла на гонку в своё удовольствие, посмотреть, как чувствую себя после родов. Понятно, что не рассчитывала на сверхрезультат. Пока чувствую себя не очень хорошо, поскольку у меня не было летней подготовки. Организм пока не готов. И стрелять немного разучилась», – прокомментировала она.

 

А вот другая наша землячка – спортсменка из Перми (сегодня выступает за Красноярский край) Наталья Гербулова, наоборот, порадовала всех и отличной стрельбой, и скоростью. Она завоевала первое золото в Кубке России и не скрывала, что ей помогли родные стены: «Откуда эта чистая стрельба? Я нахожусь дома. Пермский край, брат! Это первое! Второе, хочу сказать огромное спасибо нашей команде. Теперь у каждого из нас в нашей команде есть золотые медали в этом сезоне».

 

Второй в спринте стала Ирина Казакевич, на третьем месте Анастасия Гореева.

 

Спринтерский зачёт Кубка России выиграла Елизавета Каплина, став первой обладательницей малого Хрустального глобуса.

 

Эдуард Латыпов – российский Йоханнес Бё

У мужчин золото в спринте без каких-либо проблем взял Эдуард Латыпов. Он был настолько быстр и меток, что биатлонист Даниил Серохвостов, ставший вторым в спринте, даже сравнил его с норвежским биатлонистом Йоханнесом Бё.

 

«Я бы не сказал, что это была дуэль с Латыповым, – сказал после финиша серебряный призёр гонки Даниил Серохвостов. – Даже с двумя промахами он бы всё равно выиграл. На российском уровне это наш Йоханнес Бё».

 

Даниил также рассказал, что у него есть проблемы со здоровьем, 4 раза переболел коронавирусом, поэтому не всё удаётся на трассе. При этом признался, что трасса в Чайковском ему хорошо знакома, особенно часто бывал здесь, будучи юниором.

 

Третьим в спринте стал спортсмен из Удмуртии Ильназ Мухамедзянов.

 

В общем зачёте спринтов лидером стал Карим Халили, спортсмену вручили малый Хрустальный глобус. «Победа в спринтерском зачёте как приятный бонус. В любом случае, в первую очередь меня беспокоят моя форма и состояние. Мне хочется прийти в себя, вернуть свой уровень», – отметил спортсмен.

 

Гонка преследования: не обошлось без медицинской помощи

Женская гонка преследования на проходящем в Чайковском заключительном этапе Кубка России, казалось, забрала у спортсменок все силы.

 

Максимально собравшись, Лариса Куклина блестяще провела гонку, не допустив ни одного промаха на огневых рубежах. Но на финише соперница по команде Анастасия Гореева заставила понервничать не только Ларису, но и всех. В финишном створе спортсменки бежали, что называется, нога в ногу. Финишную черту Анастасия пересекла, уступив лидеру всего 0,8 секунды. Такая борьба обернулась для Гореевой очень тяжело: спортсменка упала после финиша на снег и пришла в себя только после того, как тренеры дали ей понюхать нашатырь. «Шла на автомате. Не соображала, что делаю, лишь бы пересечь уже эту финишную черту», – поделилась эмоциями с журналистами Анастасия Гореева.

 

Тройку призёров в гонке преследования замкнула Наталья Гербулова.

 

А Лариса Куклина, победив, стала лидером и в зачёте гонок преследования. Спортсменке был вручён малый Хрустальный глобус.

 

У мужчин в гонке преследования сложилось всё не так трагично. Всё с той же уверенностью победу одержал Эдуард Латыпов, не допустив ни одного промаха на четырёх огневых рубежах.

 

Второе место с одним промахом у Карима Халили, третьим стал Кирилл Бажин: спортсмен показал чистую стрельбу, но значительно уступил в скорости.

 

Стабильность отмечена и в общем зачёте гонок преследования, который выиграл Карим Халили, получив на соревнованиях в Чайковском второй малый Хрустальный глобус.

 

Масс-старт с новыми лидерами

В заключительный день соревнований спортсмены вышли на масс-старт. Первыми на дистанцию в 12,5 км ушли женщины.

 

Отличный результат с чистой стрельбой на всех четырёх огневых рубежах показала Тамара Дербушева. Второй финишировала Ирина Казакевич, допустившая 2 промаха. Бронзу завоевала вновь Наталья Гербулова.

 

Лидером в зачёте масс-стартов стала Виктория Сливко.

 

Среди мужчин победителем заключительной гонки стал Антон Бабиков, несмотря на то, что допустил на огневых рубежах два промаха. Серебряным призёром стал Роман Ерёмин, бронза – у Карима Халили.

 

Антон также стал лучшим в зачёте масс-стартов и получил малый Хрустальный глобус. «Гонка была непростая, очень плотная борьба. Хотел бы поблагодарить всех, кто нам помогает. И сервис, и тренеров, врача, массажиста», – отметил в общении с журналистами Антон Бабиков.

 

Большой Хрустальный глобус: не без интриг

Главная интрига заключалась в том, кто из женщин станет обладательницей большого Хрустального глобуса. Дело в том, что у двоих спортсменок Виктории Сливко и вышедшей на масс-старт Анастасии Гореевой, которая накануне плохо себя чувствовала, по итогам всех шести этапов оказалось одинаковое количество баллов – по 543. Победу определяли по дополнительным показателям: хрустальный трофей достался Анастасии Гореевой.

 

«Старалась достать Сливко, сложно посчитать, сколько очков нужно было. Ходом в масс-старте чувствовала себя тяжело, предыдущая гонка негативно сказалась на моём состоянии. Считала примерно по местам», – поделилась с журналистами Анастасия.

 

У мужчин общий зачёт Кубка России выиграл Карим Халили. Он лидировал перед гонкой и ему нужно было не проиграть много своему преследователю Александру Поварницыну. 

 

Завершив соревнования в Чайковском, биатлонисты отправились в Ижевск, где с 21 по 27 февраля проходит чемпионат России по биатлону. В конце марта старты в рамках чемпионата России пройдут также в Ханты-Мансийске, а в начале апреля – в Увате.



Информация:

Евгений Гараничев, участник Кубка России по биатлону:

– В какой форме подошли к финалу Кубка России?

– Не в самой лучшей. Тяжело было, особенно на Кубке Содружества. Самочувствие не очень хорошее было, немного приболел. Десять дней кашлял сильно, причём температуры не было. За 10 дней смог провести только 4 тренировки. Подходил к финалу Кубка больше, чтобы размяться, попробовать силы, подготовиться к чемпионату России в Ижевске.

 

– Любите в Чайковский приезжать?

– Конечно. В первую очередь, это атмосфера, когда приходит много зрителей. В том числе знакомые и родственники приезжают поболеть и очень сильно переживают. Я чувствую эту атмосферу, этот спортивный дух, причём болеют за всех, за каждого спортсмена. Во-вторых, здесь, в Чайковском, всегда всё хорошо организовано, и гостиница, и трасса в отличном состоянии всегда.




Эдуард Латыпов, призёр Кубка России по биатлону

– Эдуард, как Вам приём в Чайковском?

– Не первый раз здесь. Всё отлично и как всегда гостеприимно. Трасса тоже встретила гостеприимно, хотя здесь, в Чайковском, трасса отличается от других: она немного пологая, под неё надо подстраиваться, потому что очень сложный подход к огневому рубежу, надо подходить грамотно, не сбивая дыхание, чтобы было хорошее качество стрельбы.

 

– Как себя ощущаете? На пике своей формы?

– При отличном самочувствии удаётся показать скорость. Понятно, что есть маленькие недочёты, но справляемся. Есть внутренняя уверенность, что и на чемпионате мира могли бы посоперничать.

 

– Как готовились к стартам?

– Хороший сбор провели в Ижевске перед финалом Кубка России. Надеюсь сохранить эту форму на весь период соревнований.



Мнения:

На протяжении всех четырёх соревновательных дней спортсменов приветствовали и активно поддерживали чайковские болельщики, искренне переживая за каждого участника

 

Нина Томилина, болельщица:

– Вы все четыре соревновательных дня здесь, на биатлоне. Вы поистине одна из самых преданных болельщиц. Чем так привлекает биатлон?

– Я с детства смотрю биатлон. У меня кумир Светлана Слепцова, которая спортивную карьеру завершила во время летнего чемпионата мира, проходившего здесь, у нас, в Чайковском. Я тогда впервые приехала сюда на лыжно-биатлонный комплекс и вживую увидела биатлон, а до этого только по телевизору смотрела. Причём в самый первый раз приехала на тренировку, чтобы пообщаться со своим кумиром. Мы очень хорошо пообщались. И по сей день поддерживаем связь, переписываемся. Достаточно дружеские отношения сложились.

 

– Вживую интереснее смотреть биатлон? За кого болеете?

– Впечатления, конечно, совсем другие. Можно и поддержать, и покричать, то есть совершенно другая атмосфера. В то же время есть свои плюсы и в телевизионных трансляциях. Здесь большой интерес был, когда Слепцова выступала, больше хотелось на неё посмотреть. Сейчас болею за Женю Гараничева, за Петра Пащенко, за Карима Халили, то есть за всех тех ребят, кого знаю по сборной, больше как-то за них болею.

 

– Только биатлон? Или другими видами спорта тоже интересуетесь?

– Не только биатлон. Футбол смотрю, хоккей, волейбол, баскетбол. Просто с биатлоном повезло, что у нас есть такой комплекс и есть возможность приехать и поддержать спортсменов.




Большой биатлон в Чайковском. Мнения профессионалов

Виктор Майгуров, президент Союза биатлонистов России: «Сегодня нет среди спортсменов какого-то одного лидера, они постоянно меняются»

Виктор Майгуров отметил высокий уровень подготовки спортивного объекта к соревнованиям, а также выразил благодарность зрителям за активность и преданность биатлону.

 

«Считаю, что подготовились очень хорошо, никаких вопросов по стадиону, по объекту нет. Плюс – молодцы, что удалось привлечь такое большое количество зрителей, которые очень активные, поддерживают спортсменов, для них это очень важно. Поэтому можно поставить твёрдую «пятёрку», – прокомментировал Виктор Викторович. – Говоря о перспективах комплекса, в проекте календаря будущего года мы также планируем проведение здесь, в Чайковском, Кубка России, плюс летние учебно-тренировочные сборы, как основных команд, так и юниорских. Используем комплекс по полной программе. Касательно результативности выступления спортсменов, могу сказать, что нет какого-то одного лидера, постоянно они меняются. Думаю, для болельщиков это хорошо, когда есть интрига. В биатлоне вообще до последнего огневого рубежа никогда не знаешь, кто победит. Этим наш вид спорта и интересен».

 

Дмитрий Губерниев, спортивный комментатор: «От власти должна быть польза»

Известный комментатор в дни проведения финала Кубка России по биатлону работал в Чайковском.

 

Комментируя соревнования, Дмитрий Губерниев в прямом эфире канала «Матч ТВ» поблагодарил команду лыжно-биатлонного комплекса «Снежинка» за отлично подготовленную трассу, а также уделил внимание прибывшему на соревнования губернатору Пермского края Дмитрию Махонину.

 

«От власти должна быть польза. Приехал руководитель региона, это тоже очень важно. Приятно, что у Дмитрия Махонина лежит душа к развитию спорта. Можно вспомнить тот же легендарный Пермский марафон, который проходит в сентябре, собирает большое количество звёзд лёгкой атлетики. В Чайковском тоже очень многое сделано для развития спорта», – отметил спортивный комментатор.

 

Дмитрий Губерниев также оценил важность подписания соглашения между губернатором Пермского края и главой СБР Виктором Майгуровым о взаимодействии сторон в реализации совместных проектов для популяризации и развития биатлона на территории Прикамья. Документ был подписан в Чайковском в первый соревновательный день финала Кубка России по биатлону.




Просмотров: 1691


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам