На связи с главой региона


Пятница,31.07.2020
На связи с главой региона На связи с главой региона На связи с главой региона На связи с главой региона

Самая объективная и точная информация – та, которая из первых рук. Именно поэтому глава Прикамья Дмитрий Махонин поддерживает прямые каналы связи власти и жителей.   И сегодня связаться с главой региона и рассказать ему о своей проблеме легко. И многие такой возможностью пользуются. Люди видят, что обращения не остаются без внимания – глава региона придаёт «ускорение» решению проблем и работе чиновников и лично проверяет, как исполняются запросы жителей. Свои обращения жители оставляют на портале «Управляем вместе», в инстаграме Дмитрия Махонина, соцсетях правительства и министерств, глав органов местного самоуправления, в интернет-приёмной главы региона и в приёмной по работе с обращениями граждан. А на прошлой неделе глава региона Дмитрий Махонин совместно с главным федеральным инспектором Прикамья Сергеем Половниковым в приёмной Президента России в Пермском крае провёл личный приём граждан.


Новая школа в Кондратово

Жительница Кондратово Александра Чернышева обратилась к Дмитрию Махонину с вопросом о строительстве в деревне новой школы. Чернышевы живут в Кондратово с 2011 года, много здесь и других молодых семей. «Мой старший сын учится в Кондатовской школе, где ребята занимаются в две смены – школа переполнена, кабинетов не хватает. По этой же причине пока нет возможности организовать продлёнку и кружки», – рассказала Александра. Кондратово сегодня активно развивается: строится жильё, в деревне появляется всё больше семей с детьми, так что новая социальная инфраструктура просто необходима. И строительство идёт: появился детский сад «Акварельки», недавно началось строительство ещё одного детсада в Медовом. Нужна жителям и новая школа.


По словам Дмитрия Махонина, решение по строительству уже принято. При этом изначально планировалось построить объект на 825 мест, но в проект внесли изменения, и в новой школе будут учиться уже 1100 ребят. И это закроет потребность жителей в местах в образовательном учреждении. «Сейчас мы ищем варианты дополнительного финансирования. В этом году намерены объявить тендеры на проектирование и одновременно на строительство – чтобы не тормозить процесс. Закончить стройку планируем в 2022 году. Также поручил минтрансу проработать вопрос соединения поселения с улицами Встречной или Строителей, чтобы выезд был не только на шоссе Космонавтов. Так что Кондратово получит ещё и большую транспортную доступность», – рассказал Дмитрий Махонин.


В новой школе будет 44 учебных кабинета, 3 спортивных зала, медицинский блок, большие актовый зал и столовая. Школа в Кондратово включена в госпрограмму «Образование и молодёжная политика», и на её строительство из бюджетов разных уровней предусмотрено более 909 млн рублей. А Пермскому муниципальному району совместно с министерством образования и науки Пермского края поручено разработать концепцию новой школы с учётом мнения жителей.


Вода в Кизеле

Среди рассмотренных обращений значится и проблема водоснабжения Кизела. С этим вопросом к главе региона обратился житель города Сергей Греб. В своём письменном обращении кизеловец рассказал, что изношенность коммунальных сетей приводит к частым авариям и в городе регулярно отключают воду. «Это делает нас жертвами обстоятельств. Более 10 лет мы не можем жить полноценной жизнью, а все наши квартиры заставлены ёмкостями с водой», – рассказал Сергей Греб.


Дмитрий Махонин о проблеме знает: в рамках рабочей поездки в Кизеловский городской округ он лично проинспектировал состояние коммунальной инфраструктуры и ход ремонта на основном водоводе Ключи – Кизел. «Действительно, Кизел испытывает сложности с подачей воды в дома. Планируется модернизировать всю систему водоподъёма и заменить самый проблемный участок водовода. Сейчас идёт реализация проекта по перекладке магистрального водопровода для обеспечения бесперебойного водоснабжения. И сделать это нужно качественно, чтобы решить проблему не на время, а на годы вперёд», – подчеркнул он. Врио губернатора также обратил внимание на то, что из-за аварийного состояния сетей жители Кизела вынуждены переплачивать за воду. «После замены сетей проблема высокой стоимости водопотребления будет решена за счёт снижения потерь с 80 до 40 %», – пояснил Дмитрий Махонин.


На встрече присутствовал министр ЖКХ и благоустройства Прикамья Андрей Кокорев. По его словам, на работы по переустройству аварийного участка водопровода в Кизеле из бюджета края направлено около 24 млн рублей. Протяжённость новой ветки водовода – более 1,5 км. Ещё около 37 млн рублей необходимо для проектирования работ, которые полностью решат проблему водоснабжения города. Муниципалитетом уже начаты работы по подготовке проектно-сметной документации: планируется модернизировать системы водоподъёма и переустроить сети водопровода. И в результате 14 тысяч жителей Кизела смогут без проблем пользоваться водой, а количество аварийных ситуаций сведётся к минимуму.


Как отметил Андрей Кокорев, в следующем году муниципалитет планирует участвовать в федеральном проекте «Чистая вода» – это часть нацпроекта «Экология», утверждённого Президентом России Владимиром Путиным. Это позволит привлечь из федерального бюджета средства, которые покроют 95 % от общего объёма строительных работ. «В течение двух лет должны комплексно решить проблему и повысим качество водоснабжения жителей города», – подытожил Дмитрий Махонин. Кизеловец Сергей Греб встречей и предметным разговором остался доволен. «Понимаю, что вопрос сложный и решение потребует времени и совместных усилий как со стороны властей края, так и со стороны администрации Кизела», – сказал он.


Жильё для детей-сирот в Прикамье

У пермячки Оксаны Макаровой тоже важный вопрос. В мае 2020 года через инстаграм главы региона девушка обратилась к Дмитрию Махонину с вопросом о предоставлении жилья детям-сиротам. Оксана воспитывалась в детском доме, после выпуска её не поставили на учёт как нуждающуюся в жилплощади, и поэтому она не смогла получить жильё. По поручению Дмитрия Махонина Оксане предложили принять участие в пилотном проекте по выдаче детям-сиротам жилищного сертификата. Сейчас Оксана уже получила сертификат на сумму 1 млн 83 тысячи рублей для покупки квартиры. Глава региона поручил краевому минсоцу оказывать девушке всестороннюю помощь. В том числе в части работы с органами опеки при оформлении сделки, поскольку у Оксаны есть ребёнок.


Оксана также попросила обратить внимание на то, чтобы в многоквартирные дома не заселяли только сирот. По словам пермячки, выпускники детдомов могут испытывать сложности с адаптацией и порой им требуется поддержка в бытовых вопросах. А если рядом будут соседи, к которым можно обратиться за советом, начинать самостоятельную жизнь ребятам будет проще. По словам главы Прикамья, краевые власти уже внесли изменения в региональное законодательство: теперь в многоквартирные дома можно заселять не более 25 % детей-сирот от общего числа жильцов.


Получить консультацию по участию в программе по выдаче жилищных сертификатов детям-сиротам можно в министерстве соцразвития по телефону 8 (342) 240-46-70 и электронной почте avdubrovin@social.permkrai.ru.


Как видите, связаться с главой региона и рассказать ему о своей проблеме достаточно легко. Главное – проявлять инициативу. А для региональных властей подобная форма взаимодействия с жителями – часть большой системы, призванной сделать жизнь лучше и выявить реальные проблемы, волнующие людей.

 

статья газеты «Эфир» № 30 от 23 июля 2020 года

Фото: permkrai.ru



Информация:

Из нового сада – в новую школу

Сейчас в Пермском крае строится 14 школ и 13 детских садов. В стадии проектирования – ещё 10 школ и 6 детсадов. Уже в этом году в Перми, Березниках, Пермском и Кочёвском районах и Чайковском округе откроются 6 школ на 5023 ученика. Например, школа в Березниках на 1224 места строится в рамках нацпроекта «Образование», инициированного президентом России Владимиром Путиным. Детских садов в этом году будет сдано 13, в них пойдут 2587 детей. Сады откроются в Перми, Березниках, Пермском районе, Чайковском, Юрлинском, Косинском, Очёрском округах и Лысьвенском городском округе, 9 из 13 детских садов будут построены в рамках нацпроекта «Демография».





Просмотров: 590


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам