Кто колдует в нашем парке?


Четверг,20.08.2020
Кто колдует в нашем парке? Кто колдует в нашем парке? Кто колдует в нашем парке? Кто колдует в нашем парке? Кто колдует в нашем парке?

Чайковский парк культуры и отдыха – сказочное место. Здесь нравится всем: и чайковцам, и гостям города, и детям, и взрослым. А кто создаёт эту красоту? «ЧИ» спешит рассказать об этом волшебнике, точнее, волшебнице. Знакомьтесь: Ольга Лобачёва – художник в команде парка культуры.

 

Художник с рождения 

Все наши увлечения родом из детства – в этом я убеждаюсь всякий раз, когда общаюсь с талантливыми людьми. Так получилось и с нашей собеседницей Ольгой Лобачёвой, с ранних лет влюблённой в творчество. «Я рисую, леплю, вяжу, шью, мастерю, сколько я себя помню. Передалось мне это по наследству: бабушка была мастерицей – хорошо вязала, ткала рушники со старинными орнаментами, мама любила вязать спицами и крючком, тётя вышивали очень красивые картины», – начала свой рассказ Ольга Евгеньевна. Семейные традиции она чтит и по сей день, старинные вещи, доставшиеся по наследству от бабушки, бережно хранит как семейную реликвию.  

 

Ольга всему научилась сама. Сначала наблюдала за работой бабушки, а в 12 лет записалась в кружок «Умелые руки», где познакомилась со многими техниками и увлеклась изготовлением кукол. 

 

Художник по образованию 

Когда пришло время определяться с профессией, перед Ольгой встал выбор – либо продолжать полученное в школе музыкальное образование, либо учиться на художника-оформителя. Интерес к художественному образованию перевесил чашу весов, и Ольга Лобачёва поступила в 105-е училище. В то время художники-оформители были востребованы, поэтому и конкурс при поступлении был немаленький – три человека на место. Ольга, у которой не было художественного образования за плечами, тем не менее сдала вступительные экзамены на отлично. Обучение в профтехучилище стало для неё той базой, которая помогла встать на ноги в мире творчества, дала толчок для развития и самосовершенствования. А желание учиться чему-то новому присутствовало в характере неугомонной Ольги всегда. 


Выйдя замуж и уехав в Прибалтику, она поступила в Вильнюсский пединститут. Окончить вуз Ольге помешал развал Советского Союза, тем не менее воспитателем в детском саду она поработать успела. Помимо педагогической деятельности Ольга продолжала заниматься любимым делом – ставку воспитателя она совмещала со ставкой художника-оформителя, также по её проекту в литовских городах были построены кафе и аптека.   

 

К сожалению, брак у Ольги не сложился, поэтому она с двумя детьми приехала обратно в Чайковский. А спустя несколько лет Ольга Евгеньевна неожиданно для себя самой получила приятный привет из прибалтийского прошлого – заведующая детским садом, где она работала, прислала в Чайковский благодарственное письмо. Как говорится, спустя годы награда нашла своего героя. Это письмо и отличная характеристика очень пригодились Ольге Лобачёвой в дальнейшем.  

 

Мир керамики и тортов  

В Чайковском молодая художница нашла выход творческой энергии в частных керамических мастерских. Это время Ольга вспоминает с удовольствием, ведь керамика является одним из её любимых занятий. Копилки, замки, сувенирная продукция ручной работы мастерицы хорошо продавались – видимо, покупатели чувствовали её добрую энергетику в каждом изделии.  

 

А затем наступил период кондитерского творчества – Ольга Лобачёва попала на хлебозавод. «Казалось бы, что общего у художника с выпечкой? Но мне и здесь нашлось применение. Не имея специального образования, я тем не менее с головой окунулась в изготовление  тортов. Мне нравилось воплощать в жизнь самые необычные сладкие заказы – кошка с бантиками, рог изобилия, корзинки с различным содержимым. Я очень любила делать торты, которые не были похожи друг на друга. Вспоминается свадебный торт-сердце в сиреневых тонах – над ним я работала долго и кропотливо, но оно того стоило, результатом остались довольны все», – вспоминает Ольга Евгеньевна. Конечно, этот опыт пригодился и в обычной жизни – Ольга до сих пор балует эксклюзивными тортами и десертами своих пятерых внуков.  

 

Виртуальная творческая площадка   

Когда хлебозавод закрылся, Ольга долго не могла устроиться на другую работу. Не впасть в уныние помогало опять же творчество. В этот период она освоила новый вид деятельности: используя опыт, наработанный годами, стала писать авторские мастер-классы, давала творческие онлайн-консультации. Ощущение нужности, желание чему-то научить других подбадривало нашу героиню, помогая оставаться на плаву и в финансовом плане. Творческий рост и развитие на просторах Интернета не прошли незамеченными – мастер-классы Ольги Лобачёвой пользуются популярностью по всему миру.


Ольгу Лобачёву часто приглашают в жюри творческих конкурсов, которые проводит Центр развития ремёсел, где она преподавала керамику. 

 

Живые куклы 

Авторской куклой Ольга увлеклась ещё в детстве, и эта страсть сопровождает её на протяжении всей жизни. Её куклы – такие разные, не похожие ни на кого, живут не только в Чайковском, но и по всей России, а также за рубежом. Чем же так привлекают покупателей её творения? Наверное, тем, что её куклы живые, со своим характером и индивидуальностью. И даже глаза у них двигаются – этот способ оживить персонаж Ольга придумала сама.

 

Ольге Лобачёвой нравится делать игрушку с нуля, не опираясь на чьи-то разработки. Она придумывает образ, рисует его с разных ракурсов и начинает творить.... Как признаётся художница, в процессе может получиться совершенно другой персонаж, нежели задумывался сначала – характер кукла подсказывает автору сама. «Я разговариваю со своими игрушками, изделиями, картинами, как бы странно это не казалось, они подсказывают мне, как построить творческий процесс», –  рассказывает Ольга.

 

Место, куда хочется возвращаться 

Работа в Интернете, авторские куклы – всё это подпитывает творческий ресурс мастерицы. А в 2016 году Ольга узнала о вакансии художника-скульптора-резчика по дереву в парке культуры и отдыха. Такой профиль для Ольги Лобачёвой был неизвестным. Но внутреннее ощущение, что именно её здесь ждут, заставило пойти на собеседование.

 

Ольгино богатое творческое портфолио, горящие глаза и огромное желание работать сыграло свою роль – директор парка Андрей Скоробогатов увидел в ней большой потенциал. Во время прогулки по парку он задал вопрос, который решил её судьбу: «Аэрографом владеете?» Получив утвердительный ответ, он принял художницу на испытательный срок и нисколько не пожалел – творческая жилка новой работницы и особенный подход к делу на протяжении уже четырёх лет преображают парковое пространство. Результат её работы виден в каждом уголке: поверхности, расписанные Ольгой Евгеньевной при помощи аэрографа, различные тематические уголки, которые были сделаны по её эскизам. Кстати, первым заданием для Ольги были бамперные лодки, а любимыми местами стали теремок, окружённый ивовым плетнём, и домик бабуси с гусями. 


В этом году у художницы были новые задумки, но их помешала воплотить ситуация с коронавирусом. Одну из композиций, посвящённую 75-летию победы над фашизмом, сделать всё-таки получилось – недалеко от центрального входа красуется величественная клумба с солдатской каской в центре, напоминающая посетителям о тяжёлом времени и о самоотверженном подвиге русского солдата. Над этой композицией Ольга работала вместе с плотником Николаем Варгановым и садоводом Галиной Беляевой. И пусть не все планы воплотились в реальности, Ольга Евгеньевна полна оптимизма на следующий год. «Я планирую обустроить на деревьях четыре феечных домика, – рассказывает она. – Вокруг будут летать феечки, а под домиками  мы сделаем мини-ландшафты.  Надеюсь, нам также удастся сконструировать большой бетонный игровой замок. В общем, планов громадьё, а значит, работы предстоит много».

 

Красочные композиции Ольги Лобачёвой  придают парку теплоту, уют, сказочность – в каждой тематической зоне видна заботливая женская рука и свежий взгляд художницы. Из разрозненных уголков с одиночными скульптурами парк превратился в чётко продуманный художественный проект со своей изюминкой. Пусть не сразу, но картинка сложилась. И теперь Чайковский парк культуры и отдыха становится краше день ото дня, а восхищённые взгляды посетителей и слова благодарности дают художнице дополнительный стимул и ощущение правильности её действий. 

   

В 2017 году Ольге Лобачёвой была  вручена награда «Гордость города» за продуктивную работу, преображающую городское пространство. 


Всегда приятно, когда работу ценят. Тогда и вдохновение не покидает творца, и работа спорится. «А как здорово видеть огонёк в глазах детей и взрослых, которые приходят в наш парк раз за разом! Особенно я люблю наблюдать именно за взрослыми – переступая порог парка, они словно возвращаются в своё детство. Увидев паравозик, расписанный иллюстрациями к мультфильмам «Бурёнка из Маслёнкино» и «Паравозик из Ромашково», родители вспоминают старые добрые советские мультики и показывают потом их своим детям. Для меня важно, чтобы взрослые посетители парка, став на какое-то время детьми, лучше понимали уже своих ребятишек. Так крепнут родственные связи, а значит, моя работа помогает семьям стать сплочённее и добрее», – делится своими мыслями Ольга Евгеньевна.  

 

Ольга Лобачёва реализует свои идеи не одна. Под грамотным руководством директора Андрея Скоробогатова вместе с художником парковое пространство преображают плотник и ландшафтный дизайнер, резчик по дереву и администратор, кассиры, бухгалтеры, аниматоры, контролёры – дружная команда парка культуры и отдыха на деле доказала свою эффективность.  

 

Ольга Лобачёва своё место под солнцем нашла. Её неугасаемая творческая энергия помогает сделать этот мир чуточку добрее, позитивнее и краше. Наше издание желает Ольге Евгеньевне вдохновения и новых ярких идей, скорейшего их воплощения в сказочном пространстве городского парка.

 

Варвара Чернова






Просмотров: 734


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам