Дважды юбиляры


Понедельник,31.08.2020
Дважды юбиляры Дважды юбиляры Дважды юбиляры

Сразу два творческих коллектива Многопрофильного молодёжного центра в этом году отмечают юбилей. История становления этих коллективов началась в подростково-молодёжном клубе «Ровесник», который за свою 45-летнюю деятельность воспитал много ярких коллективов. Это вокально-инструментальный ансамбль под руководством Ивана Улупова, отмечающий этой осенью своё 30-летие, и вокальный коллектив «Сияние», образованный 10 лет назад Ольгой Попадьиной.

 

Вокально-инструментальный ансамбль за свою многолетнюю историю воспитал не одно поколение талантливых музыкантов, принявших участие во многих знаковых для Чайковского мероприятиях. За десять лет существования вокального коллектива «Сияние» его воспитанники участвовали более чем в 100 конкурсах городского, регионального, всероссийского и международного уровней.

 

Вокально-инструментальный ансамбль

Уже на протяжении 30 лет Иван Дмитриевич Улупов является бессменным руководителем и опытным наставником нескольких поколений вокально-инструментального ансамбля молодёжного центра. За эти годы он воспитал не один десяток музыкантов, радующих публику искренним исполнением музыки разных лет.

 

Очарован электрогитарой

Иван Улупов родился в городе Киржач Владимирской области. Его родители приехали в молодой Чайковский работать на КШТ. Учась в местном техникуме, Иван однажды увидел выступление ВИА и был очарован живой музыкой и звучанием электрогитары. Именно с этого момента он решил стать гитаристом и после упорных тренировок был зачислен в состав музыкальной группы техникума. Попав в армию, музыку не забросил, наоборот, там появилась возможность играть в духовом оркестре.


Шефы помогли

В «Ровеснике» Иван Дмитриевич организовал молодёжную группу по приглашению руководителя клуба. «Ровесник» в то время находился под патронажем Комбината шёлковых тканей, поспособствовавшего образованию ансамбля: шефы выделили денежные средства на приобретение полного комплекта музыкальной аппаратуры, а руководство клуба отдало в распоряжение коллектива комнату для занятий.


Работа в клубе

В первый состав музыкального коллектива вошли девчонки из музыкального училища и парни, приходившие в клуб просто пообщаться. Вовлечение подростков в различного рода деятельность и было первоочередной задачей «Ровесника». Интересным фактом является то, что у первых коллективов под руководством Ивана Дмитриевича не было названий – имена стали появляться после 1995 года.

 

Все составы музыкального коллектива принимали активное участие в городских мероприятиях, выезжали с концертами по сельским территориям. Так ребята нарабатывали опыт, сыгрывались и приобретали своего зрителя. «В основном мы брали песни из репертуара популярных в то время групп, которые нравились зрителям. Были и авторские произведения, но немного», – вспоминает Иван Дмитриевич.

 

Молодёжь, игравшая в разное время в группе Ивана Улупова, оканчивала школы и разъезжалась, но сплочённый дух и почти семейные взаимоотношения между членами коллектива Ивану Дмитриевичу удалось сохранить и по сей день. Бывшие его участники благодарны своему музыкальному наставнику за мудрость и жизненный опыт, многие из них поддерживают отношения с ним и сейчас.

 

Параллельно с молодёжными составами Иван Дмитриевич собрал и взрослых музыкантов, образовав коллектив «Гамма». В его составе, кстати, играл и пел сын руководителя ансамбля Константин, любовь к музыке которому передалась по наследству.

 

«Начало Ф», «Апрель», «Ареал», «Седьмая гора» и «Космос» – все эти группы существовали под руководством Ивана Улупова

 

Состав ВИА последних лет – группа «Космос» – заявила о себе достаточно ярко: ребята не только постоянные участники праздников двора, проходящих ежегодно на площадке «Витязь», но и победители конкурсов и фестивалей всероссийского уровня. «Нас ежегодно приглашают в Воткинск на День города, где мы выступаем в рамках фестиваля «Открытый микрофон». Мы получаем очень хорошие отзывы от организаторов и жителей города. Также доброй традицией для нас стало участие во всероссийском конкурсе «Земля талантов» в г. Осе», – рассказывает Иван Дмитриевич о концертной деятельности «Космоса».

 

Людмила Улупова, директор клуба «Ровесник» с 1987 по 2019 год:

– Вокально-инструментальные ансамбли и молодёжные рок-группы – на сегодняшний день явление редкое, ведь это сложная форма организации занятий, поэтому наш ансамбль уникален. Я благодарна руководителям наших творческих коллективов и ребятам, которые прошли через эти объединения, за их огромный труд и творческий рост как для одних, так и для других.


Софья Маргасова, 17 лет, клавишница группы «Космос»:

– Я увидела объявление о наборе музыкантов в вокально-инструментальный ансамбль на сайте школы № 7, где учусь. Попав в коллектив, я старалась развиваться, много репетировала, повторяла партии дома. Дебютом для нас стал конкурс «Земля талантов» в Осе, который сплотил нас между собой, и теперь мы не просто музыкальный коллектив, мы – семья. Жаль, что скоро окончим школу и разъедемся. Но у меня есть большое желание и в вузе продолжать играть в музыкальной группе.

 

Наталья Калинина, бывшая воспитанница вокально-инструментального ансамбля:

– Мы с подругой ходили на каток в «Ровесник» и как-то услышали живую музыку из окна. Тогда я решила, что хочу играть на барабанах. Дома я начала тренироваться с помощью подручных средств, слушала песни различных групп и подбирала по ритму и звукам партии. Через полгода мы с подругами пошли и записались в группу. С 2009 по 2015 год играли понравившиеся песни и даже писали свои. Иван Дмитриевич за это время стал нам совсем родным, мы часто обращались к нему за советом, слушали наставления. Больше всего мне нравилось просто играть и слушать, ведь живая музыка – это то, что рождается в настоящий момент, каждая нота каждого инструмента, каждый удар в барабан больше никогда не повторится именно так, как сейчас, и как же круто быть частью этого процесса!

 

Вокальный коллектив «Сияние»

 

Любовь навсегда

Ольга Попадьина успешно руководит вокальным коллективом «Сияние» на протяжении 10 лет, сумев за это время создать дружную музыкальную семью, в которой и дети, и родители стали частью единого целого. Родом из Удмуртии, она всей душой любит Чайковский, именно поэтому окончила наше музучилище и осталась здесь жить. «Дала мне крепкую базу и помогла поверить в себя мой педагог Инна Петровна Гомзякова,рассказывает Ольга Ивановна, – мне это было необходимо, потому что раньше часто в себе сомневалась».

 

Как всё начиналось

Однако желание учить музыке ребятишек оказалось сильнее сомнений – так Ольга Попадьина попала в «Ровесник». Когда директор клуба предложила молодому педагогу создать вокальный коллектив, она так обрадовалась, что даже не уточнила, какая зарплата её ждёт. «Мне важно было заниматься любимым делом», – вспоминает Ольга Ивановна. Одной из первых воспитанниц стала Надя Штефан, которая вот уже 10 лет с удовольствием занимается в коллективе. Работа сразу же закипела. Полгода спустя в ансамбль пришла пятилетняя Кира Мухаметдинова. «Уже через полгода мы с Кирой приняли участие в первом для нас международном конкурсе в Набережных Челнах и заняли там третье место», – говорит Ольга Ивановна, вспоминая, насколько сильное волнение переполняло их обеих. Первый успех, первая медаль и диплом, первая поездка на конкурс – всё тогда было впервые.

 

Большая творческая семья

А дальше коллектив стал быстро расти, появились новые участницы. На вопрос, как ребята приходили в коллектив, Ольга Ивановна рассказала, что многие узнавали о группе, видя выступления на городских праздниках, и приходили заниматься, некоторые приводили своих друзей.

 

Сейчас ВК «Сияние» посещает 50 человек

 

Теперь «Сияние» – это восемь групп: подготовительные, младшие, средние, старшая и взрослая. Ольга Попадьина стала наставником не только для детей, но и для взрослых. «Я прихожу на занятия раз в неделю после работы. Для меня это в первую очередь дружба прекрасных, талантливых, отзывчивых людей. Это возможность переключиться от рутины повседневных дней на творчество. Это новое познание себя и своих возможностей с помощью нашего талантливого педагога», – делится одна из участниц взрослого состава Ольга Межеровская.

 

За 10 лет вокалисты «Сияния» приняли участие более чем в 100 различных конкурсах

 

Ребята и родители – это одна большая семья. Сдружиться между собой помогает участие в конкурсах. Ижевск, Пермь, Казань, Набережные Челны, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Москва, Нур-Султан – где только не бывали юные артисты. И везде они смогли оставить о себе яркое впечатление, возвращаясь с победными кубками, медалями, дипломами и призами.

 

«Я помню, как девочки старшего ансамбля впервые стали лауреатами первой степени. Это было в Санкт-Петербурге. Звонок от организаторов с предложением выступить на гала-концерте застал нас на экскурсии по городу. Взволнованные, мы вернулись в гостиницу, где нам предстояло приготовить уже убранные в чемоданы костюмы, завить кудри к завтрашнему выступлению. Всё пришлось делать практически ночью – это были незабываемые моменты», – вспоминает первую победу Ольга Ивановна.

 

А первое гран-при удалось завоевать взрослому коллективу. «Подготовка к «Битве хоров», которая проходила во Дворце молодёжи, была очень насыщенной. Перед выступлением страх захватил каждую клеточку тела. Но адреналин, жажда показать всё, чему мы научились, и боевой настрой ансамбля помогли справиться с эмоциями. От выступления мы получили огромное удовольствие. А когда нам вручили Гран-при, каждого участника охватил неописуемый восторг, слёзы счастья полились сами собой», – делится яркими эмоциями участница взрослого коллектива Наталья Штефан.

 

Новые веяния

Время идёт, педагог и ребята развиваются, оттачивая на занятиях и концертах своё мастерство. Ольга Ивановна постоянно принимает участие в мастер-классах, проходит обучающие курсы. И всё, чему учится сама, даёт детям. Одним из методов педагога, с помощью которого ребята преодолевают неуверенность в себе, является пение в неожиданных условиях без подготовки – так ребята экспромтом пели в нур-султанской филармонии и в фойе Дворца культуры перед празднованием пятилетнего юбилея ВК «Сияние». «Это помогает раскрыться, преодолеть свой страх перед публикой, это поможет ребятам в дальнейшей жизни», – считает Ольга Попадьина.

 

Плечом к плечу

Важную роль в вокальном коллективе играют родители, которыми Ольга Ивановна просто восхищена. «Они всегда готовы помочь, откликаются на все мои пожелания», – отмечает руководитель «Сияния». Родители в свою очередь благодарны педагогу. «В коллективе дружелюбная атмосфера, все вопросы и проблемы решаются сообща. Занятия дисциплинируют детей, а поездки, конкурсы, фестивали дарят незабываемые впечатления! Мне грустно, что старшие девочки окончат школу и разъедутся, но одно я знаю точно – благодаря «Сиянию» они останутся хорошими людьми», – делится тёплыми чувствами Ольга Рахний, мама 17-летней Юлии, участницы старшего состава.

 

Год испытаний

Этот год стал для вокального коллектива испытанием. «У нас были грандиозные планы, мы готовились к юбилейному концерту, планировали участие в нескольких конкурсах, но пандемия их приостановила. Долго без репетиций мы с ребятами и взрослыми не продержались, освоили занятия в программе ZOOM», – говорит Ольга Попадьина. И это были не просто занятия, а подготовка и участие в онлайн-конкурсах и даже запись взрослыми участниками коллектива двух песен. Монтаж видео и звука Ольга Ивановна самостоятельно освоила, находясь в самоизоляции.

    

Людмила Улупова, директор клуба «Ровесник» с 1987 по 2019 год:
– Руководитель ВК «Сияние» Ольга Попадьина начинала свой творческий путь в ВИА клуба «Ровесник» в качестве вокалистки и клавишницы. Из той тёплой творческой атмосферы она вновь вернулась к нам, в «Ровесник», но уже в качестве педагога. Помню, как она пришла устраиваться на работу. Я сразу поняла, что это наш человек по темпераменту, характеру, внутреннему содержанию и видению.

 

Наталья Семейникова, мама 7-летней Василины, воспитанницы «Сияния»:

– В «Сияние» мы пришли, когда Василине было 3 года. Мне понравились отношения среди детей – тёплые, построенные не на соперничестве, а на поддержке. Это заслуга руководителя коллектива. Василине нравится петь, и сейчас она занимается и сольно, выступает на конкурсах, концертах, праздниках. Хочу отметить, что Ольга Ивановна – очень редкий человек с доброй душой и тёплым сердцем, она получает высокий результат с помощью любви.


Любовь Макшакова, мама 13-летней Ульяны:

– Когда вокальный коллектив «Сияние» праздновал свой пятилетний юбилей, нам с дочерью посчастливилось побывать на их концерте. Вот тогда и появилось огромное желание познакомиться с ними поближе. Перед прослушиванием волновались обе. В педагога влюбились с первого взгляда! Ольга Ивановна – душевный человек, замечательный наставник, грамотный и очень позитивный педагог, занятия проходят на одном дыхании! Хотим в канун юбилея пожелать Ольге Ивановне и всему «Сиянию» больших творческих успехов, крепкой дружбы, ярких выступлений, грандиозных концертов, побед в конкурсах. А мы всегда рядом!

 

«Частный Интерес» поздравляет творческие коллективы с юбилеем! Желаем именинникам много благодарных зрителей, чтобы идеи не кончались и все планы осуществлялись.

 

Варвара Чернова






Просмотров: 787


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам