Новое имя в Чайковском


Пятница,11.09.2020
Новое имя в Чайковском

Художница из Чайковского Наталия Суханова стала дипломантом всероссийского фестиваля-конкурса изобразительного искусства «Новые имена России» и обладателем диплома в специальной номинации «С любовью в сердце».


С Наталией Леонидовной Сухановой мы познакомились в её доме: попав с порога в просторную гостиную, обустроенную под художественную мастерскую, поняли сразу – здесь живёт человек созидательный, импульсивный и, безусловно, талантливый. Картины на стенах, камин, отделанный мозаикой, необычные вазоны, кисти, краски, блокноты, карандаши, словно лежащие в ожидании зарисовок своей хозяйки, – всё говорило о принадлежности хозяйки к когорте творческих людей. 


«Никто не верил в мой талант…»

Рассматривая работы, прорисованные с удивительной точностью и аккуратностью, сложно было представить, что их автор – человек, не имеющий художественного образования. «Мои способности заметили ещё в детском саду. Учась в школе, я решила пойти в художественный кружок, но не выдержала там и недели – столкнулась с неверием в свой талант, – рассказывает Наталия Леонидовна. – Мне и на уроках рисования говорили, что я срисовываю, перевожу готовые рисунки через кальку. А я нигде не изучала основ рисунка, всё шло изнутри: увижу, как красиво сидит мама, и мне сразу нужно её нарисовать – передать настроение, характер, ситуацию».  

 

А родилась наша собеседница в Горьковской области. Её родители переехали в своё время в Чайковский и работали на Комбинате шёлковых тканей. Маленькая Наташа быстро сдружилась с одноклассницами, покорив их своим творческим подходом: «Тогда модно было расписывать портфели – этим я и занималась. Портреты писала разноцветными ручками, узоры рисовала, – вспоминает Наталия. – Несмотря на неверие в мои способности со стороны педагогов я не могла не рисовать».  

 

На волнах жизненных переживаний

После окончания школы юная художница решила стать врачом – поступила в Чайковское медицинское училище, которое окончила с отличием. Работала, как и родители, на КШТ, а когда мужа отправили строить Смоленскую атомную станцию, уехала следом. Но везде, где работала, не забывала про творческую ипостась своей натуры – участвовала в художественных конкурсах, занималась оформлением стенгазет.  

 

К сожалению, в Смоленской области Наталия серьёзно заболела – сказалась неблагоприятная среда, и молодая женщина была вынуждена уйти с работы. В трудной ситуации огромную поддержку оказал ей муж. «Он принёс мне альбом и гуашь – так в 1988 году появился мой первый натюрморт, – рассказывает Наталия. – Увидев результат, он буквально упросил меня заниматься творчеством более серьёзно». Именно там – в Десногорске – были организованы первые выставки Наталии. 


Решив, что уральский климат подходит для Наталии Леонидовны больше, вся семья вернулась в Чайковский. Красивейшая природа, какая-то особенная тишина и любимые родные люди рядом смогли благотворно повлиять на здоровье нашей героини, и она вновь устроилась на работу  в инфекционное отделение детской больницы. Но теперь времени, чтобы писать картины, не стало – художественная деятельность отошла на второй план. В это же время в жизни семьи Сухановых произошла трагедия, повергнувшая её в депрессию – Наталия потеряла маленького сына. «Эта потеря абсолютно вывела меня из равновесия – я уничтожила все картины, за исключением своего первого натюрморта и портретов мамы и сына Алексея», – вспоминает тяжёлые моменты своей жизни Наталия Леонидовна. 


Стала лучшим фермером

Чтобы отвлечь жену от горестных переживаний, муж Наталии решил «завалить» её работой – она организовала своё хозяйство, стала выращивать элитных свиней и даже одержала победу в конкурсе «Лучшее крестьянско-фермерское хозяйство» – тут уж не до депрессии, успеть бы поспать! Интенсивный график быстро вымотал Наталию физически, но внутренняя пустота, связанная с отсутствием творческого самовыражения, давала о себе знать всё сильнее – Наталия уговорила мужа уехать в Санкт-Петербург. Они продали всё хозяйство, остался лишь этот дом, который тоже был выставлен на продажу.  

 

Город-сказка, город-мечта

«До того момента, как я попала в Питер, я не понимала, что не могу не писать картины, – делится своими эмоциями Наталия Суханова. – Питер меня вылечил, спас, вдохновил. Я стала гулять по Невскому проспекту, смотреть на художников и их картины. Сердце щемило от ощущения, что это моё. Со слезами на глазах я начала чувствовать свои истинные желания и потребности». Тогда у художницы появились хорошие масляные краски, кисти, холсты. После 20-летнего творческого перерыва и сложного периода она написала картину «Алые паруса». Кстати, моя собеседница считает, что её картины способны предвидеть счастливые события. «Если я напишу что-то хорошее, это обязательно сбывается. На картине «Алые паруса» я изобразила корабль, идущий к свету из тёмной морской пучины. Для меня эта работа, хоть и не очень удачная, на мой взгляд, стала выходом из кризиса», – рассказывает Наталия.  

 

Ни дня без творчества 

С тех пор Наталия Леонидовна Суханова просто не может представить свою жизнь без запаха красок, холстов и творческого беспорядка. Она пишет портреты родных и близких, пейзажи за окном, ситуации, на которые обычный человек просто не обратил бы внимания. «Как-то мы с дочкой гуляли в парке – она бегала, веселилась, а потом повисла на тарзанке. Этот момент я просто не могла пропустить – попросила её замереть и сделала карандашный набросок. Уже дома получилась картина», – рассказывает Наталия о том, как появляются сюжеты её картин. Присмотревшись к картине, висящей рядом, мы увидели мужчину на прогулке с детьми – в обыденной ситуации Наталия увидела, как хмурый осенний день внезапно осветил солнечный луч, прорвавшийся сквозь тяжёлые тучи. На другом полотне – девушка в красной шляпке, задумчиво смотрящая вслед теплоходу, отчаливающему от чайковской пристани. А вот на картине дети, собирающие ягоды и цветы в поле; мама, с нежностью кормящая грудью любимое дитя. Увидев на холсте одинокую волчицу в лучах лунного света, интересуюсь, чем навеяна тема дикой хищницы. «А это я, – отвечает Наталия, – рядом со мной любимые и родные, но я всё равно одна». Наверно, это удел любого творческого человека – быть на людях, но всегда быть одной.  

   

Свои картины Наталия Суханова пишет только маслом, на одну работу может уходить от месяца до года. 

 

Возвращение в родные места

Прожив в Питере два года, Сухановы решили остаться в нём навсегда. Но судьба распорядилась по-другому. «Наш дом в Чайковском был выставлен на продажу. Когда нашлись покупатели, я вернулась, чтобы  привести дом в порядок. Приехав, обнаружила подвал дома затопленным, отвалившиеся обои и штукатурку – в таком виде дом было не продать. Я осталась восстанавливать дом, сын, а следом и муж приехали помогать  – так и остались. Получается, дом нас не отпустил», – признаётся художница.  

 

Конечно, жизнь в культурной столице наложила свой отпечаток на творчество Наталии. «Питер – это творчество, вдохновение, яркие образы, волна красок – как бы не захлебнуться… Но Чайковский – это природа, спокойствие, тишина, повод для вдохновения. В Питере не всегда получалось писать, потому что большой город – это движение, но эти два года стали творческим толчком для меня», – рассказывает Наталия.  

 

Вернувшись в Чайковский, она начала писать много, ярко, практически взахлёб, как бы торопясь выплеснуть на холсты всё вдохновение, которым напиталась в городе поэтов и художников. Портреты, пейзажи, натюрморты – во всех этих жанрах Наталия исключительно талантливо использует свой дар. Сейчас она постигает новую для неё область, совершенствуя мастерство мариниста. «Я обожаю море, но пока я только учусь передавать его характер», – делится Наталия. Накопив внушительную коллекцию работ, чайковская художница пробовала  организовать здесь персональную выставку, но сотрудничество с галереей не сложилось.  

 

Ушла в Интернет

«Тогда я ушла в Интернет, – улыбается Наталия, – выкладываю свои картины в Инстаграм». Именно в этой соцсети её заметила галерист, учредитель всероссийского фестиваля-конкурса изобразительного искусства «Новые имена России» Анна Багратуни. Она связалась с художницей  и предложила принять участие в конкурсе.  

   

«Новые имена России» – всероссийский конкурс, в котором приоритетное право участия имеют художники, не имеющие профессионального образования. 

 

Цель конкурса – открывать новые имена в изобразительном искусстве, что позволяет художникам, не имеющим специального образования, стать известными. А работы лучших из них, по итогам конкурса, могут быть проданы на аукционе любителям современного искусства. Выставка, где были представлены конкурсные работы этого года,  проходила в Москве с 7 по 30 июля. В фойе выставочного зала «Ривьера» посетители смогли оценить и шесть полотен нашей художницы – сестра-травница и кот Сёма, зимний пейзаж и автопортрет, натюрморт и девочка с Библией. О финале конкурса, который Наталия Суханова собиралась посетить уже после нашей встречи, она говорила с большим волнением в голосе, ведь ей предстояло познакомиться с именитыми художниками России. 


В конце августа были оглашены результаты конкурса – Наталия Суханова стала обладательницей диплома в категории «Живопись».  

 

Любой творческий человек – будь то поэт, музыкант, писатель или художник – мечтает оставить свой след в сердцах современников. По словам Наталии Сухановой, ей важно через творчество донести до людей свои мысли, настроение, радость, свет и любовь. «Своими картинами я хочу сказать, что я есть на земле», – призналась художница в конце нашей беседы, получившейся очень тёплой и исключительно интересной. 

 

Вера Мухаметдинова






Просмотров: 835


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам