Она объединила детсад, туризм и игру


Четверг,01.10.2020
Она объединила детсад, туризм и игру

Знакомьтесь: Екатерина Короткова – инструктор по физкультуре в детском саду «Чебурашка». «На своей работе я счастлива», - говорит Екатерина. Это пример удачного сочетания хобби с профессией. Увлечение Екатерины, ставшее образом жизни, – туризм и всё, что с ним связано: походы, пещеры, горы, сплавы, пешие прогулки. И даже её профессиональный праздник совпадает с праздником её хобби. Ведь День туризма и День дошкольного работника празднуются вместе – 27 сентября.


И так в Катиной жизни всё счастливо сложилось, что её интересно слушать и как увлечённого туриста, воодушевлённо перечисляющего: Ветлан, Нугуш, Таганай… и как талантливого педагога дошкольного образования, рассказывающего о туристических тропах для малышей и родителей, о своих образовательных проектах.


На природе как дома

– Екатерина, в чём и в ком истоки твоего увлечения туризмом?

– В детстве я мечтала получить профессию спасателя и работать в МЧС. Занималась в клубе «Десантник» у Леонида Семёновича Тихонова, где получила отличную физподготовку и освоила навыки выживания в экстремальных ситуациях. И сейчас, работая в детском саду, сотрудничаю с «Десантником», с его нынешним руководителем Сергеем Михайловичем Итжановым.


Я родилась в известной в Чайковском туристической семье, и походы были в наших семейных традициях. Мой папа Виктор Вячеславович Гризель был руководителем городского турклуба «Товарищ». Мой дядя Олег Вячеславович Гризель – тоже знаменитый в городе турист.


Первым серьёзным самостоятельным моим походом был весенний сплав по башкирской реке Большой Инзер. Туда мы отправились с друзьями-единомышленниками из семейного клуба БЭМС (то есть – боевые, энергичные, молодые, симпатичные), который у нас организовался после нескольких лет занятий в спортзале «Речники».


Теперь походы и путешествия с друзьями – это моя жизнь. С ребятами мы побывали в зимнем походе на Конжаковский камень, были на Ветлане, Помянённом камне, прошли по маршруту в природном парке в Свердловской области «Оленьи ручьи», спускались в пещеры Южного (Игнатьевскую, Колокольную, Майскую) и Северного Урала (Тёплую, Чудесницу и другие). Каждый год отправляемся на весенние сплавы. Никогда не забыть наше экстремальное приключение на реке Нугуш в Башкирии. Мы тогда решили прогуляться по речному полуострову, известному нугушскому «пятилистнику», и, представляете, заблудились… Была холодная, голодная ночёвка, но мы справились. Теперь часто это путешествие вспоминаем.  

 

Особенно мне понравилось на Айгире! Это скалистые отроги хребта Караташ в Башкирии, по-башкирски их называют Зубы Шурале. С них открывается захватывающий вид на самые высокие вершины Южного Урала – Малый и Большой Ямантау. Советую каждому увидеть эту красоту.


Катя продолжает рассказ, перечисляя с горящими глазами географические названия нашего края один за другим. И для меня это звучит словно песня: Сараны, Шахта-49, Сакмара, Ямантау… География её походов впечатляет. Расписание на 2020 год: январь – Таганай, февраль – Иремель, май – Сакмара, сентябрь – участие в «Удмуртском скороходе», пройдено 50 км. В эти выходные Екатерина планирует с друзьями покорить 32 километра, пройдя до Воткинска по берегу Камы. 


Турслёты и турслётики

– Екатерина, в общем, рюкзак и кроссовки у тебя всегда готовы отправиться в путь. Здорово! Как инструктор по физкультуре ты и своих малышей-воспитанников увлекаешь туризмом? 


– Конечно! Я написала образовательный проект туристического направления и работаю именно по нему. У меня даже полуторагодовалые малыши по мере своих возможностей участвуют в наших местных «турслётиках». Для них игра уже сама процедура – положить в рюкзачок бутерброд, потом на общем привале поделиться им с соседом... Наш детсад рядом с рэбовским лесом: и на самой территории сада лес, и за ней. Мы всё используем. Совершаем прогулки в лес, там есть хорошее место, где можно отработать спуски-подъёмы. В саду оборудовали туристическую тропу здоровья. Проводим свои детсадовские турслёты. Надо видеть, с каким азартом ребята проходят этапы турполосы: бревно, загадки леса, паутинка, чей след, собери рюкзак, костёр, палатка, медицина и другие. Каждый сезон для детей постарше я организовываю мини-соревнования по спортивному ориентированию: по простым топосхемам мы ищем заветный клад. А потом нас окрыляют призовые места на городских турслётах для дошколят.  


– Туризм – это ведь, как правило, дело семейное…

– Подпроект моего большого проекта так и называется «Туризм вместе с семьёй». Мне, кстати, везёт на родителей воспитанников, они очень хорошо поддерживают все мои начинания. Самыми запомнившимися были турполоса, где родители в роли сказочных героев встречали детей на этапах, и настоящий поход с ночёвкой в район аэропорта.  

 

Благодарность от коллег 

Своим туристическим энтузиазмом Екатерина заражает и своих коллег. Вот что рассказывает о ней заведующая детским садом «Чебурашка» Вера Бажина:

– Екатерина Викторовна работает в нашем саду уже десять лет. Кроме того, что она отличный специалист, она хороший наставник. Она щедро делится своим опытом, наработками с молодыми педагогами. Совсем недавно Екатерина приняла участие в конференции по детскому туризму в Чайковском институте физкультуры, на детской открытой площадке в пермском детском саду «Компас», который специализируется на туризме. 

 

Благодаря Кате у нас в саду стало традицией участвовать в «Кругосветке Удмуртии». С её легкой руки уже в течение пяти лет мы проводим зимние соревнования на кубок заведующей детсадом «Чебурашка»: на свежем воздухе, с горячими пельменями.  

 

Большая заслуга Екатерины в том, что в саду теперь есть масса спортивного оборудования. Она и своим туристическим снаряжением всегда делится с детьми и сотрудниками. Так, наши дети прекрасно знают, что такое палатка, как пользоваться спальными мешками. Знают, что нужно собрать в рюкзак, взять в лес, и, конечно, как там себя вести.

 

А ещё Катя – отличный кулинар. Ее роскошные торты также стали нашей доброй сладкой праздничной традицией.  


В заключение нельзя не рассказать ещё об одном успехе и счастье Екатерины – любимая дочь недавно поступила, как мечтала сама мама, в колледж муниципальной и государственной службы. И говорит, что очень пригодились ей те туристические и спортивные навыки, которые привила мама.


После встреч с такими удивительно жизнерадостными, интересными людьми нашего города я как корреспондент газеты получаю счастье и удовольствие. Думаю, и читателям эта встреча будет в радость.


Лилия Глухова






Просмотров: 729


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам