Лучший педагог России – это звучит гордо


Понедельник,05.10.2020
Лучший педагог России – это звучит гордо

В этом году три чайковских педагога вошли в почётный список сотни лучших учителей России. Накануне Дня учителя «Частный Интерес» успел познакомиться с одной из победительниц всероссийского конкурса – Евгенией Леонидовной Батаковой, учителем информатики лицея «Синтон», входящего в структуру школы № 2.

 

Из 77 подавших заявки на участие в конкурсе на присуждение премий лучшим учителям Прикамья комиссия Министерства образования и науки Пермского края определила 19 кандидатов. Евгения Леонидовна Батакова и её коллеги Наталья Александровна Туляева, учитель русского языка и литературы из Гимназии с углублённым изучением иностранных языков, Людмила Валерьяновна Терсинских, учитель начальных классов Марковской средней общеобразовательной школы, стали лучшими учителями Пермского края и вошли в рейтинг «100 лучших педагогов России».

 

Педагог в седьмом поколении

В семье Евгении Леонидовны Батаковой профессия педагога передаётся из поколения в поколение. И, наверное, это уже больше, чем наследие, и это не просто работа, это – призвание. Но ведь невозможно стать учителем, просто следуя по стопам родителей. На это ещё необходимо и веление души.

 

Евгения, окончив в 2004 году лицей «Синтон», пошла своей дорогой и получила образование инженера-программиста. Однако будучи студенткой 4 курса ИжГТУ им. М. Т. Калашникова, получила предложение преподавать информатику в родном лицее, где и работает вот уже 11 лет.

 

«Сначала хотела просто попробовать себя в педагогике. Начала работать – захотелось продолжить. Наверное, как раз по велению души. После окончания вуза осталась. Решила – если уж занялась педагогической деятельностью, то надо развиваться в этом направлении», – рассказывает о себе Евгения Леонидовна.

 

Наука и педагогика

Интеграция науки и педагогической практики прочно вошла в основу деятельности Евгении Батаковой, помогая тем самым выстраивать учебный процесс так, чтобы ученикам было интересно на уроках, и они стабильно достигали высоких результатов на конкурсах, олимпиадах и экзаменах. «Ведь их результаты – оценка уровня моей педагогической деятельности», – отмечает Евгения Леонидовна.

 

В 2018 году педагогу была присвоена Высшая квалификационная категория. Будучи преподавателем информатики, Евгения Батакова всегда старалась расширить рамки учебной программы, донести до своих учеников много нового и интересного. Она является разработчиком различного рода учебных пособий и методических рекомендаций. Имеет большой опыт участия во всероссийских и международных конференциях, где представляет свои методические работы.

 

Чтобы одержать победу в конкурсе этого года, учителям нужно было предоставить в Министерство образования пакет документов, подтверждающий успешность конкурсанта. Жюри оценивало такие параметры, как наличие собственных методических разработок, успеваемость и результаты экзаменов учеников, активность во внеурочной деятельности, умение найти индивидуальный подход к одарённым и отстающим детям, участие педагога в профессиональных конкурсах. Учитывали также умение владеть разными образовательными технологиями, в том числе дистанционными.

 

«Представляя на суд жюри свои достижения, делала акцент именно на методической работе: какие разработки были сделаны, как они внедрялись, какие результаты принесли. Мной было разработано учебное пособие «Использование электронных образовательных ресурсов на уроках информатики», основанное на практике нашей лицейской работы. Я очень благодарна моим любимым учителям, которые мне помогали, поддерживали, ведь все мои педагогические и методические достижения, представленные на конкурсе, были реализованы именно в стенах родного лицея», – с благодарностью рассказывает Евгения Батакова.

 

Евгения Леонидовна неоднократно публиковалась в журналах ВАК (Высшая аттестационная комиссия), что является для педагога высшей степенью достижения в науке. Сегодня Евгения продолжает обучение в аспирантуре в Вятском государственном университете на кафедре «Цифровые технологии в образовании», совмещая самообразование с работой в лицее, воплощая свои знания в своих любимых учениках. И ребята стараются не подводить педагога, который раскрыл им, на первый взгляд, может быть скучный предмет «Информатика», с другой стороны, в новом видении.

 

Мы с учениками учимся вместе, главное – не бояться много трудиться

«У нас никогда не было одинаковых рутинных уроков, каждый новый отличался от предыдущего. Евгения Леонидовна старалась использовать различные методики преподавания предмета, с применением новых цифровых форматов. Нам не приходилось штудировать учебники, заучивая какие-то темы, всё преподносилось как-то по-иному, и нам, конечно, было очень интересно», – вспоминает выпускница лицея «Синтон», многократная победительница олимпиад Алина Зайчикова. Сегодня бывшая лицеистка является студенткой Санкт-Петербургского архитектурно-строительного колледжа и с полным осознанием признаётся, как ей сейчас помогает тот багаж знаний, полученный в лицее, в том, какую большую роль сыграл педагог в её самоопределении.

 

Конечно, ученики бывают разные. И задача педагога в том и заключается, чтобы найти подход к каждому. «Учителю нельзя быть статичным на уроке. Нужно уметь быстро перестроиться, скорректировать ход деятельности, особенно в том случае, когда понимаешь, что тема тяжело даётся ученикам. Говорят, что самая лучшая импровизация – это хорошо подготовленное занятие. Безусловно, но при этом педагог должен обладать очень большим объёмом инструментов, досконально знать свой предмет, чтобы суметь быстро воспользоваться своими знаниями и навыками и вернуть интерес учеников. Я считаю, что самое важное в работе учителя – это создать вокруг себя доверительную профессионально-творческую атмосферу, в которой у ребят появляется возможность раскрыть свои таланты. Мы с учениками осваиваем разработанный мной комплекс электронных образовательных ресурсов, который постоянно дополняем и изменяем благодаря нашей активной практической деятельности в различных направлениях информационных технологий», – делится своими навыками Евгения Леонидовна.

 

Евгения Батакова, помимо информатики, ведёт в школе курсы по робототехнике, программированию, 3D-моделированию.

 

«С помощью информационных технологий мы имеем возможность реализовывать различные проекты. Задействованы ученики с 5 по 11 класс и даже воспитанники дошкольного отделения, которое также входит в структуру нашей преобразованной школы. С пятого класса начинаем профилизацию учебного процесса. Работаем по трём профилям – технологическому, естественно-научному и социально-экономическому. То есть дети постепенно поднимаются по ступеням обучения, в результате чего к ребятам приходит чёткое осознание того, в каком направлении им хочется двигаться дальше, в последующем – в какой сфере получать высшее образование. И всё это, конечно, невозможно без квалифицированных педагогических кадров. Евгения Леонидовна у нас в этом плане просто незаменима, мы её очень ценим и, конечно, поздравляем с победой в конкурсе, поскольку это действительно очень знаковое достижение в педагогической деятельности», – отмечает Валентина Ошмарина, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 2.

 

Евгения Батакова не из тех, кто останавливается на достигнутом. Впереди много планов и открывающихся перспектив и для самого педагога, и для коллектива образовательного учреждения, и, конечно, для учеников. И согласитесь, приятно осознавать, что лучшие педагоги России трудятся в чайковских школах.

 

Редакция газеты «Частный Интерес» присоединяется к поздравлениям Евгении Батаковой и её коллегам с победой во всероссийском профессиональном конкурсе, а также мы поздравляем всех учителей Чайковского городского округа с их профессиональным праздником! Желаем ярких достижений, вдохновения, любознательных учеников и позитивного настроения!

 

Лидия Ломакина






Просмотров: 884


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам