«Чайковские пантеры»: если быть, то быть лучшими!


Вторник,02.11.2021
«Чайковские пантеры»: если быть, то быть лучшими! «Чайковские пантеры»: если быть, то быть лучшими! «Чайковские пантеры»: если быть, то быть лучшими! «Чайковские пантеры»: если быть, то быть лучшими! «Чайковские пантеры»: если быть, то быть лучшими! «Чайковские пантеры»: если быть, то быть лучшими! «Чайковские пантеры»: если быть, то быть лучшими! «Чайковские пантеры»: если быть, то быть лучшими!

В октябре женская баскетбольная команда «Чайковские пантеры» отметила 35 лет со дня основания – замечательный возраст для спортивной команды. О своём любимом детище рассказал её наставник, главный тренер Сергей Бывальцев.

 

Грация и молниеносная быстрота, сосредоточенность перед прыжком и точный удар, здоровая красота и уверенность в своих силах – вот что отличает женскую баскетбольную сборную «Чайковские пантеры». Историю её успешного восхождения на спортивный олимп мы узнали от Сергея Александровича Бывальцева, тренера-преподавателя физической культуры школы № 1 и основателя баскетбольной команды.

 

Баскетбол – командная игра

Женский баскетбол – явление в нашем городе практически уникальное. Не так много девчонок занимаются этим видом спорта. Причин несколько. Во-первых, для успешной карьеры в баскетболе необходим ряд физиологических предпосылок: высокий рост, определённое соотношение рук, ног и тела, здоровое сердце, выносливость, скоростная подготовка. Во-вторых, большое желание играть в баскетбол. По словам Сергея Бывальцева, при наличии горячего желания заниматься баскетболом первый фактор отходит на второй план. Хотя желающих – особенно с подходящими физическими данными – сейчас немного. «Поэтому мы принимаем в секцию всех девчонок с десяти лет – главное, чтобы они очень хотели играть в баскетбол. Остальному научим! Очень сложно заинтересовать спортом современных ребят, погружённых в виртуальную жизнь. Но мы стараемся. Замечательно, что есть ещё девушки, увлечённые баскетболом так же сильно, как и я», – признаётся тренер.

   

Баскетбол – игра командная, в ней развиваются не только все физические качества спортсмена, но и навыки коммуникации игроков между собой. От умения быть единой командой зависит результат игры

 

А интерес к баскетболу у Сергея Бывальцева – тренера теперь уже с 35-летним стажем – возник ещё в детстве. «Я сам занимался баскетболом, правда, особых успехов как игрок не достиг, но играл с удовольствием, – вспоминает Сергей Александрович. – Первые шаги на тренерском поприще сделал, ещё учась в школе. Алексей Анатольевич Новиков вёл группы ОФП и, уезжая на сессию, предложил мне поработать с его ребятами. Занятие меня затянуло. Я понял, что это моё. Мне захотелось, чтобы ребята больше и лучше играли, захотелось вложить в них все свои знания. Первый опыт преподавания значительно повлиял на выбор моей будущей профессии. И теперь вместе с «Чайковскими пантерами» мы стараемся быть на той высоте, которая нам доступна». После окончания школы Сергей выбрал спортивную дорогу – окончил Чайковскую академию физкультуры и спорта (на тот момент это был Чайковский филиал Челябинского государственного института физкультуры). И вот уже на протяжении 35 лет является тренером легендарной баскетбольной команды и любимым учителем физкультуры всех ребятишек первой школы, в которой он работает всю жизнь.


Как появились «Пантеры»

Первым составом баскетбольной сборной была смешанная группа – мальчишки и девчонки. Именно они помогли тренеру в очередной раз убедиться в правильности своего выбора. «Это были замечательные ребята, на которых я оттачивал тренерские навыки, – рассказывает Сергей Александрович. – Методом проб и ошибок искал, как лучше научить их хотя бы начальным принципам игры – ведению мяча, броску в кольцо, командному, групповому, индивидуальному взаимодействию. Постепенно стала вырисовываться игра, в которой мы отрабатывали более профессиональные моменты».

 

Первый состав команды, как и все последующие, тренировался на базе первой школы – одной из самых больших в области на тот момент. Учеников в ней было очень много, поэтому часть из них, в которую попали и мальчишки из баскетбольной сборной, перевели во вновь открытую школу № 6. А девочки-баскетболистки остались в первой – так и появилась женская сборная по баскетболу. Сначала команда называлась «Звезда». Чуть позже получила имя «Чайковские пантеры». Название придумали сами девушки, сидя однажды за чашкой чая. Спортсменки видели себя быстрыми, грациозными, в любой момент готовыми к прыжку «пантерами». Со временем так и случилось. Ведь главное – настрой! «Я благодарен всем девушкам – тем, с которыми я работаю сейчас, и тем, кто тренировался у меня за все эти 35 лет. Ведь без них бы не было меня как тренера. Они доверились мне, помогли найти себя. Я благодарен родителям, которые доверяли и доверяют мне самое дорогое – своих детей», – говорит Сергей Бывальцев. Несмотря на солидный опыт он вместе со своими воспитанницами продолжает учиться чему-то новому, любопытному и полезному. С каждым новым девичьим составом – чему-то своему.

 

«Чайковские пантеры» – это школьная команда, на протяжении многих лет достигающая различных высот. За всё время существования женская сборная не раз завоёвывала Кубок города, принимала успешное участие в краевых соревнованиях и даже входила в список 15 лучших команд России, дойдя до суперфинала. «Я горжусь тем, что мои девочки играли за сборную города Чайковского под руководством Нины Сергеевны Кочкиной. Это легендарный тренер, у которой играла практически половина моей команды. Девушки показывали достойные результаты. Одна из них – Таня Киян – даже признавалась лучшим центровым Пермской области. Будучи взрослой, она продолжила играть в баскетбол и, переехав в Германию, играла в составе Бундеслиги. Татьяна и сейчас отмечает высокий уровень подготовки игроков в нашей сборной. И это мне как тренеру очень приятно», – отмечает Сергей Александрович. Тренер и воспитанницы тепло общаются и по сей день: обмениваются новостями, впечатлениями и жизненным опытом, по возможности встречаясь на вечерах выпускников, которые ежегодно проходят в первую субботу августа. Всегда приятно вспомнить былые спортивные времена. А если удаётся ещё и сыграть в баскетбол, эмоции «пантер» просто зашкаливают!

 

По словам Сергея Бывальцева, самая лучшая тренировка – это соревнования. К сожалению, с каждым годом их становится всё меньше. Как и возможностей поучаствовать в выездных состязаниях. Тем не менее современные «Пантеры» стараются воспользоваться каждым шансом. И показывают хорошие результаты – в прошлом году сборная дошла до финала «КЭС-БАСКЕТ» в Перми. «Чуть-чуть не дотянули до третьего места. Игра была равной, но наши постоянные соперники из Кунгура вырвали-таки бронзу. Но мои девчонки молодцы, в каждой игре они отдают все силы на площадке, борясь до последнего. Я всегда говорю им, что противника надо уважать. И уважение – это хорошая игра», – рассказывает Сергей Александрович.

   

В команде «Чайковские патеры» два состава: подготовительный – 12 учениц 5-6 классов, и основной – 12 учениц 9-11 классов

 

Команда как семья

Сергей Александрович – тренер уникальный. Ведь он, будучи параллельно учителем физкультуры и коллегой других преподавателей, требует от своих воспитанниц не только спортивных результатов, но и достойной учёбы. «Я всегда говорю девочкам: главное – это образование. И слежу за тем, чтобы их успеваемость была на хорошем уровне. Я понимаю, что спорт тоже может на какое-то время обеспечить их. Но ненадолго. И всё же главное для девочек – семья и грамотный выбор профессии. Поэтому важно овладевать знаниями на качественно высоком уровне. Эту мысль я стараюсь донести до своих воспитанниц. Если есть какие-то проблемы в школе, могу на время отстранить их от тренировок, чтобы дать возможность сдать долги, исправить плохую отметку», – рассказывает мой собеседник. К тому же, навыки игры, увлечённость спортом значительно помогают в годы учёбы в высших учебных заведениях – играя за университетские сборные, девчонки получают дополнительные стипендии, возможность путешествовать и завести друзей по всей стране.

 

Поэтому и задерживаются в команде, в основном, те, кто не только горит желанием побросать мяч в кольцо, но и те, кто хорошо учится. А иначе никак – результатов не будет! «С теми, кто только начинает заниматься, занятия строю больше в игровой форме. Так и девочки лучше узнают меня, и я изучаю их спортивные возможности и личностные качества. Современные девчонки, в отличие от прошлых составов, хотят всё и сразу – новое поколение, воспитанное Интернетом. Многие не выдерживают, уходят. Но те, кто всё же остаётся, потихоньку меняются. И вот здесь очень важна поддержка родителей: если они приходят на игры, тренировки, интересуются, чем увлечён их ребёнок, то спортсменки достигают лучших результатов за более короткий срок. Им нужна мотивация, и чаще всего её дают заботливые родители», – делится своими мыслями тренер команды.


Занятия в баскетбольной секции бесплатные, девочки занимаются на базе школы № 1 четыре раза в неделю

 

По словам Сергея Александровича, несмотря на присутствие в команде здоровой конкуренции – никуда от неё не денешься, «Чайковские пантеры» как одна семья: взаимовыручка – как в учёбе, так и в спорте, дружба, сплочённость. Таким отношениям учит тренер. Такие правила существуют в спортивной сборной. «Если ты хочешь быть на площадке, ты должен проявить себя. И девочки это хорошо понимают. Но тёплые семейные отношения в приоритете. Достичь их помогают походы и различные мероприятия. К сожалению, в последнее время в связи со сложившейся обстановкой не удаётся выйти на природу. Но дни рождения празднуем вместе! Девчонки чувствуют поддержку друг друга», – с теплотой рассказывает Сергей Бывальцев о своих воспитанницах.

 

Быть для них и в роли тренера, и в роли друга, и где-то даже в роли отца ему нелегко. Ведь девчонки – народ нежный, эмоциональный, с тонкой ранимой душой. Иногда обижаются. Иногда хотят казаться более сильными, чем есть на самом деле. И к каждой Сергею Александровичу необходимо найти свой ключик. «Друзья часто меня спрашивают: легко ли мне работать в женской сборной. Конечно, всякое бывает. Но к компромиссу приходим всегда. Мы все понимаем, что делаем одно дело. Нас объединяет мяч и любовь к баскетболу. Девочки чувствуют мою заинтересованность в успехе, видят, что на каждой тренировке я наравне с ними весь отдаюсь игре. Я люблю нашу команду и в каждой спортсменке вижу личность. Может быть, поэтому они мне доверяют и отдаются игре на все сто!» – признаётся Сергей Александрович Бывальцев.

   

За 35 лет в составе «Чайковских пантер» играли более ста баскетболисток


Несмотря на сложности «Чайковские пантеры» полны воодушевления: команда под руководством замечательного тренера Сергея Бывальцева готовится к участию в Кубке города Чайковского и соревнованиях Южного куста «КЭС-БАСКЕТ». А значит, впереди новые победы, радости и достижения! Поздравляем женскую баскетбольную сборную нашего города с юбилеем и желаем достигать новых высот. Мы в вас верим, «Пантеры»!

 

Вера Мухаметдинова

 

 

 

 

 

 

 






Просмотров: 1187


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам