ФК «Энергия» – курс на «золото»


Понедельник,15.11.2021
ФК «Энергия» – курс на «золото» ФК «Энергия» – курс на «золото» ФК «Энергия» – курс на «золото»

Чайковский футбольный клуб «Энергия» в этом году стал бронзовым призёром чемпионата Пермского края по футболу среди команд первого дивизиона. О цене «бронзы», о задачах на новый сезон, а также об истории чайковского футбола беседуем с главным тренером ФК «Энергия» Олегом Павловичем Агаповым.

 

Футбольный клуб «Энергия» был организован ещё в начале 1960-х годов. Тренером тогда был легендарный Афанасий Иванович Гуляев. Именно с его именем связан взлёт и первые крупные достижения чайковского футбола. Афанасий Иванович воспитал немало достойных сильных футболистов, в числе которых и наш сегодняшний собеседник – главный тренер ФК «Энергия» Олег Павлович Агапов.

 

Хорошим тренером может стать только хороший футболист

Олег Павлович с улыбкой вспоминает своё первое знакомство с футболом, это было в 1976 году: «Я тогда учился в школе № 6 во втором классе, пришёл к нам мужчина и пригласил всех желающих заниматься футболом. Это был Александр Викторович Вараксин – он и стал моим первым тренером. Я одним из первых прошёл отбор, так и стал играть в детском футбольном клубе «Энергия».

 

В 1985 году Олег Агапов получил предложение играть в ижевском «Зените» – так началась его профессиональная карьера футболиста. Позже выступал в составе пермской «Звезды», играл в команде «Гастелло» (Уфа), «Автоприбор» (Октябрьский), «Газовик» (Ижевск). В 1991 году вернулся в Чайковский, когда здесь тоже образовалась команда мастеров «Энергия», генеральным спонсором которой выступил «Пермтрансгаз» (сейчас «Газпром трансгаз Чайковский»).

 

В команде Олег Агапов был нападающим, за свою карьеру забил порядка 25 мячей в ворота соперников, но свой первый гол помнит и сейчас: «Играл в «Зените». Меня выпустили на поле в основном составе. Что интересно, тогда в команде, также в основном составе, помимо меня играли ещё два наших чайковских парня – Евгений Тетерин и Сергей Черепанов, три нападающих мы играли, я тогда забил свой первый гол, мне было 17 лет. Мы обыграли команду из Нижнего Тагила со счётом 2:1. Первый гол дал не только толчок дальше заниматься футболом и совершенствовать своё мастерство, хотелось быть достойным футболистом, чтобы болельщики приходили за тебя поболеть. Любому футболисту всегда очень приятно, когда выходишь на поле, а болельщики тебя узнают, они пришли посмотреть на твою игру, поддержать тебя, выкрикивая с трибун твою фамилию. У меня родители всегда приезжали в Ижевск на мои игры, мама каждый раз после игры выходила на поле и дарила мне цветы. Однажды после одного из матчей ко мне подошёл болельщик и сказал: «Олег Агапов, ты самый лучший игрок!» И такая поддержка родителей, болельщиков действительно очень важна для игроков, это незабываемые ощущения, которые ты проносишь через всю свою жизнь».

 

Профессиональную карьеру футболиста Олег Агапов завершил в 1997 году. С тех пор он стал работать тренером в клубе «Энергия», воспитывать юных футболистов.

 

Поколения меняются – футбол остаётся

Как говорит Олег Павлович, футбол – это игра № 1 во всём мире, его популярность с годами не становится меньше. Не исключение и Чайковский с его футбольными традициями.

 

«Футбол у нас в городе любили всегда и во все времена. Игры проходили на стадионе «Энергия» каждую субботу, где собирались до пяти тысяч зрителей. Народ прямо жаждал субботы, чтобы посмотреть футбольный матч. И секции футбольные в то время были переполнены детьми, – рассказывает Олег Павлович. – И сегодня ребята занимаются футболом. Просто поколение другое, менталитет изменился, мало молодых хороших футболистов. Сейчас родители, направляя своих детей, стараются уделить больше внимания учёбе, отодвигая спорт на второй план. Хотя я считаю, что надо стараться быть первым и в учёбе, и в спорте – нас в своё время, например, так воспитывали. Тем не менее наши мальчишки футбол любят, в течение всего года приходят и записываются в секции, у нас в городе только на базе спортшкол футболом занимается до 600 детей. Работаем на перспективу: сформированы разновозрастные команды и на базе стадиона «Центральный», и на базе спортивной школы. Максимум внимания уделяем сейчас молодым спортсменам, в том числе включая их в основной состав команды».

 

ФК «Энергия» – установка на чемпионство

Во все времена задачи для футбольного клуба были всегда неизменны – только первые места, и команда многие годы успешно достигала своих целей, возглавляя турнирную таблицу.

 

ФК «Энергия» – неоднократный чемпион Пермской области, двукратный обладатель Кубка Пермской области, обладатель суперкубка Пермского края. В этом году – бронзовый призёр чемпионата Пермского края.

 

Сегодняшняя «бронза» для чайковского клуба сравнима с золотыми медалями, учитывая, что «Энергия» с 2013 года, став тогда чемпионом Пермского края, больше не становилась призёром краевых турниров.

 

В 2019 году главным тренером ФК «Энергия» был назначен Олег Агапов. Уже тогда в первом сезоне команде удалось сдвинуться с мёртвой точки, заняв восьмую строчку из одиннадцати в турнирной таблице. В 2020 году до призовых мест не хватило одного очка. В этом году всё получилось – наши футболисты завоевали бронзовые медали, до чемпионства не хватило совсем немного.

 

Чемпионат проходил на протяжении всего сезона, начавшись 17 апреля и завершившись 3 октября. ФК «Энергия» провёл восемнадцать игр, девять из которых на домашнем поле. По итогам проведённых игр набрали 34 очка и заняли третье место, уступив лидерство пермской «Звезде» и команде из Кунгура.

 

«Было сложно. Во-первых, команда у нас не профессиональная, мы любители. Все футболисты – люди, работающие на предприятиях нашего города, они не освобождённые от работы. Чтобы вывести ребят на игру, приходилось договариваться с руководителями предприятий, чтобы их подменили на рабочих сменах. Раньше с этим было гораздо проще, но в условиях пандемии порой становилось невозможно отпросить игрока на матч, поскольку большое количество сотрудников находилось на больничных, и на предприятиях реально было некому работать. Поэтому приходилось команду выставлять из тех игроков, у кого есть возможность ехать, – рассказывает Олег Павлович. – С лидерством пермской «Звезды» в принципе всё понятно – футболисты играют на профессиональном уровне, занимаясь ежедневно, им не приходится для этого отпрашиваться с работы. Команда из Кунгура в этом году тоже проявила себя, усилившись пермскими игроками. Наша «Энергия» – единственная команда в Пермском крае, играющая только силами своих воспитанников, у нас нет легионеров».

 

Сегодня в команде продолжают играть неоднократные чемпионы Пермского края – ветераны чайковского футбола: Алексей Сергеев, Сергей Маркин, Антон Агапов. Как говорит тренер, опора есть, не хватает молодёжи, но работа в этом направлении идёт.

 

Неотъемлемой частью успеха команды является и команда болельщиков, которые шаг за шагом проходят путь к медалям вместе со своими игроками, поддерживая их на матчах.

 

«Сейчас вместе с растущими успехами команды, вместе с результативностью матчей растёт и число наших болельщиков. Интересный факт – мамы приходят с детьми на игры, в этом году на наших матчах, которые мы провели здесь, в Чайковском, на стадионе «Энергия», было предостаточно болельщиков, за что мы им очень благодарны», – отмечает главный тренер ФК «Энергия».

 

Олег Павлович также со словами благодарности обращается и к президенту Чайковской федерации футбола Алексею Георгиевичу Бякову, руководителю филиала «РусГидро – Воткинская ГЭС». «Без него, наверное, ничего и не было бы, ничего не получилось. Алексей Георгиевич обеспечивал нас транспортом, спортивной формой, оплачивал заявочный взнос на участие в чемпионате. Когда накануне мы с ним общались, то совместно пришли к такому общему знаменателю: «Футболу быть!» И футбол сегодня в нашем городе есть», – выразил уверенность тренер чайковской сборной.

 

Футбольный клуб слова признательности и благодарности выражает и руководителю управления физической культуры и спорта Дмитрию Паранину за спонсорскую помощь команде, за поддержку на матчах.

 

Сейчас у команды межсезонье, тренировочный процесс при этом не прекращается, футболисты готовятся к новому сезону. Ведь цели у ребят грандиозные. Олег Агапов, как он сам отмечает, – человек амбициозный – и как игрок, и как тренер. «Пока мы с ребятами не выиграем чемпионат – мы не успокоимся», – улыбается наставник наших футболистов.

 

Редакция «Частного Интереса» желает команде высоких достижений и ярких побед, растить успешную молодую смену и с честью защищать наш город на соревнованиях любого уровня.

   

Лидия Ломакина

 

 



Информация:

ФК «Энергия» достижения:

первенство России:

4 место во второй лиге: 1997 год (зона «Центр»), 1998 год (зона «Урал»)

Кубок России:

1/32 финала: 1998/99 годы 

региональные турниры:

чемпион Пермской области: 1981, 1982, 1984, 1985, 2009, 2013 годы

обладатель Кубка Пермской области: 1978, 1986 годы 

обладатель Суперкубка Пермского края: 2010 год




Просмотров: 1087


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам