Виват, «шестой отдел»!


Рубрика: Новости
Четверг,28.02.2013
Виват, «шестой отдел»!
В № 43 от 25 октября 2012 года в еженедельнике «Частный Интерес» был опубликован материал «Дела «хозяйские», рассказывающий о деятельности межрайонного отдела по борьбе с организованной преступностью ОП № 3 (с дислокацией в городе Чайковском). Сегодня мы возвращаемся к теме «подвигов» некоторых сотрудников «шестого отдела». 
Совершенно секретный документ 
В распоряжении редакции оказалось заключение по материалам служебной проверки в отношении сотрудников Чайковского отдела БОП (датированное 14 сентября 2012 г.), и в нем написано немало интересного. Проверка проводилась по заявлениям председателя Чайковского общества охотников и рыболовов Геннадия Кокорина и жительницы нашего города Надежды Чепкасовой (имя и фамилия девушки изменены). Напомним, что 17 марта 2012 г. заместитель начальника МРО БОП (дислокация г. Чайковский) Михаил Дурновцев, находясь в ночном клубе «Метро», спровоцировал конфликт с Надеждой Чепкасовой, сидевшей у барной стойки. В ходе конфликта Дурновцев толкнул девушку, и она упала со стула на пол. После инцидента Надежда обратилась с письменной жалобой к начальнику оперативно-розыскной части собственной безопасности ГУ МВД по Пермскому краю Евгению Иванову. Как было указано в жалобе, Михаил Дурновцев (о том, что это именно он, девушка узнала от знакомых чуть позднее, в день конфликта) вел себя по‑хамски, дерзко, вульгарно, вызывающе по отношению и к другим отдыхающим в клубе «Метро». Со слов Геннадия Кокорина, в дальнейшем сотрудники местного подразделения по борьбе с организованной преступностью разными способами пытались повлиять на то, чтобы Надежда Чепкасова написала опровержение, которое бы полностью аннулировало ее жалобу в отношении Дурновцева. В том числе обратились к ее знакомому Кокорину, настоятельно попросив его «надавить» на девушку. «Я отказался сотрудничать с «шестым отделом», и в скором времени в отношении меня было возбуждено сфабрикованное уголовное дело по ч. 4 ст. 222 УК РФ «Незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения, газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия», – говорит Геннадий Юрьевич. А сейчас вернемся к заключению по материалам служебной проверки по заявлениям Кокорина и Чепкасовой, указавшим, что они подверглись психологическому воздействию со стороны сотрудников местного подразделения по борьбе с организованной преступностью и что летом 2012 года сотрудники «шестого отдела» из мести инициировали возбуждение уголовного дела в отношении Геннадия Кокорина.

 Утверждено Валяевым 
Хотелось бы обратить внимание читателей на то, что заключение по материалам служебной проверки в отношении сотрудников Чайковского подразделения по БОП утверждено начальником ГУ МВД России по Пермскому краю Юрием Валяевым. А теперь цитируем этот документ: «В ходе проверки факты недостойного поведения М. Г. Дурновцева вне службы подтвердились (здесь имеется в виду инцидент в клубе «Метро», произошедший 17 марта 2012 г., – прим. автора), и он был обсужден на комиссии по служебной дисциплине и профессиональной этике ГУ МВД России по Пермскому краю». Что касается обстоятельств возбуждения уголовного дела в отношении Геннадия Кокорина, то и им в документе уделено внимание: «11 июля 2012 года в административном здании МРО БОП ОП № 3 в г. Чайковском гражданин Петров (фамилия изменена, – прим. автора) сдал охотничье ружье и сообщил, что весной 2011 г. данное ружье ему подарил Г. Ю. Кокорин. Оперуполномоченный по ОВД МРО БОП Г. С. Тарасов передал в дежурную часть отдела МВД России по Чайковскому району рапорт и. о. заместителя начальника МРО БОП Макшакова о наличии в действиях Кокорина признаков состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 222 УК РФ. После регистрации данного материала Г. С. Тарасов в нарушение требований Административного регламента системы МВД РФ по предоставлению государственной услуги без доклада материалов руководству отдела полиции получил их в дежурной части и лично начал проводить проверку. Более того, проверяемый факт не относился к компетенции подразделения по борьбе с организованной преступностью. <…> …прокурор г. Чайковского вернул уголовное дело для дополнительного расследования из-за серьезных противоречий в материалах. <…> Нарушения сотрудниками МРО БОП учетно-регистрационной дисциплины и порядка постановки в розыск Г. Ю. Кокорина произошли по вине заместителя начальника МРО БОП Дурновцева, который в нарушение требований должностной инструкции не осуществлял должного контроля за подчиненными». «Кроме того, мой абонентский номер был незаконно поставлен на прослушивание», – добавляет Геннадий Кокорин. 
 Презервативы «шестого размера»
 Также в заключении по материалам служебной проверки сказано, что в 2009 году Михаил Дурновцев, находясь в супермаркете «Виват», взял с витрины пачку презервативов, да так и не расплатился за нее. Многие читатели могут не поверить нам на слово, ведь где это видано, чтобы доблестный страж порядка позволил себе своровать из магазина презервативы?! Однако в документе черным по белому написано: «В ходе настоящей проверки директор ООО «Виват» в г. Чайковском и сотрудник службы безопасности данного магазина сообщили, что в 2009 году с помощью видеонаблюдения установили факт кражи в ночное время в магазине пачки презервативов неизвестным гражданином. После этого они с целью установления личности злоумышленника обратились к начальнику ОУР ОВД по Чайковскому району О. А. Еронтьеву, который при просмотре записи видеонаблюдения опознал в злоумышленнике своего подчиненного оперуполномоченного М. Г. Дурновцева. После передачи Еронтьевым 300 рублей администрации ООО «Виват» конфликт был исчерпан. Директор магазина заявление в милицию о привлечении М. Г. Дурновцева к ответственности не подавала, служебная проверка по данному факту не проводилась. В распоряжении ОРЧ СБ ГУ МВД России имеется указанная видеозапись. Дурновцев пояснил, что в целях проверки работы охраны магазина он взял с витрины товар и, не расплатившись, вынес его из магазина. На следующий день товар был возвращен в магазин. Однако к этим доводам нужно отнестись критически. Приказом ГУ МВД России по Пермскому краю Дурновцев временно отстранен от исполнения служебных обязанностей. В 2011 году О. А. Еронтьев приказом ГУ МВД России по Пермскому краю был уволен из органов внутренних дел. Опросить его не представилось возможным, так как он находится за пределами Пермского края. <…> Материалы проверки направлены в БСТМ ГУ МВД России по Пермскому краю для проведения специального психофизиологического исследования в отношении М. Г. Дурновцева». 
Внимание, вопрос: почему начальник ГУ МВД России по Пермскому краю Юрий Валяев, будучи в курсе всего, что происходит в Чайковском, до сих пор оставляет Дурновцева, Тарасова и их начальника господина Филимонова в системе МВД? И это на фоне так громко распиаренной в СМИ «чистки рядов» полиции? 
«Еще мне хочется сказать, что нынешняя публикация окажется на столе министра МВД РФ, и он даст оценку деятельности господ Дурновцева, Тарасова и Филимонова, – говорит Геннадий Кокорин. – Пусть не забудет поинтересоваться у пермского генералитета ГУ МВД, за какие заслуги этой троице все прощается? В феврале текущего года я был на приеме у депутата Государственной Думы России Алены Аршиновой, которая дала слово, что отправит депутатский запрос и заставит Генеральную прокуратуру РФ дать оценку деятельности вышеуказанных сотрудников «шестого отдела». Такой запрос уже сделан».

 Сегодня мы публикуем выдержки из документов, предоставленных нам Владимиром Иваниным, который с 1990-х годов в силу своей профессиональной деятельности адвоката Пермской областной коллегии адвокатов участвовал в качестве защитника по уголовным делам, к которым имели отношение сотрудники РУБОП, в том числе Анатолий Филимонов. 
В качестве примера деятельности господина Филимонова приведем два факта, описанные Владимиром Иваниным в обращении к генеральному прокурору РФ В. В. Устинову от 30 мая 2002 г.: «7 декабря 1999 г. в одном из домов в городе Чайковском от передозировки наркотиков скончалась 25-летняя студентка Гульнара Исламова. Из материалов проверки по обстоятельствам смерти гражданки Исламовой, умершей от передозировки наркотиков, по одной из версий, сильнодействующий наркотик героин она получала от майора Филимонова. Аналогичные обстоятельства при расследовании уголовного дела работниками РУБОП в отношении Н. Т. Юсупова. При доставлении Юсупова в помещение РУБОП сотрудники РУБОП применили к нему насилие, издевались и глумились продолжительное время. Только под утро доставили в помещение изолятора временного содержания. При допросе в суде Юсупов подробно описал, какие конкретно действия с применением насилия совершал Филимонов и другие сотрудники Чайковского РУБОП». В отношении самого адвоката Иванина в течение семи лет, с 2000 по 2007 г., проводились следственные действия и судебные разбирательства по предъявленному обвинению в совершении преступлений, связанных с нарушением налогового законодательства ЗАО «Заря» в г. Чайковском, одним из пяти учредителей которого он являлся. После семи лет борьбы за справедливость, по представлению судьи Верховного суда РФ незаконный обвинительный приговор в отношении Иванина был отменен Президиумом Пермского областного суда. В дальнейшем в отношении него был вынесен оправдательный приговор. По решению суда в пользу Иванина за незаконное привлечение его к уголовной ответственности с государства было взыскано 960 тыс. рублей. По мнению самого адвоката, фактической причиной возбуждения в отношении него уголовного дела являлось то, что в 1999 г. он направил в адрес Генерального прокурора РФ материалы о незаконной деятельности Чайковского РУБОПа, который в то время возглавлял Анатолий Филимонов.


Информация:

После публикации на страницах «ЧИ» материала «Дела «хозяйские» заместитель начальника МРО БОП ОП № 3 (дислокация г. Чайковский) Михаил Дурновцев был переведен из нашего города на службу в г. Чернушку. Кроме того, он подал в Чайковский городской суд исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации, взыскании морального вреда, в котором просит признать не соответствующими действительности некоторые сведения, содержащиеся в публикации и касающиеся инцидента в клубе «Метро». Достоверность всех остальных сведений, изложенных в статье, Михаил Дурновцев не оспаривает.
Ответчиком по иску выступают автор материала «Дела «хозяйские» Диана Байдина, а также ООО «Частный Интерес». Очередное заседание суда назначено на 4 марта 2013 г.

Мнения:

Геннадий Кокорин поделился с «ЧИ» своим мнением о деятельности МРО БОП в Чайковском, подчеркнув при этом, что надеется на то, что не все сотрудники подразделения относятся к своей работе так же свободно, как Михаил Дурновцев, Геннадий Тарасов и Анатолий Филимонов:
– При неофициальных беседах с официальными людьми в городе Чайковском мне стало известно, что в 2011‑2012 году сотрудники «шестого отдела» показали фактически нулевой результат по раскрытию преступлений, связанных с организованной преступностью. С 2012‑го года по март 2013‑го они занимались только делами, связанными со мной и моей знакомой. Пытались «лепить» уголовные дела, но сейчас становится понятно, что это у них очень плохо получается. Про таких «деятелей» обычно говорят, что они не способны ни украсть, ни покараулить. Случай с презервативами очень ярко это подчеркивает. У меня лично один вопрос к Филимонову: чем он руководствовался, когда проталкивал кандидатуру Дурновцева на должность начальника РУБОПа (прежнее название МРО БОП, – прим. автора) в г. Чайковском? Складывается впечатление, что такие «оборотни в погонах», как Дурновцев, ему очень нужны. Эти «господа полицейские» по первой же команде шефа могут сломать любого как физически, так и психологически. За последние годы в г. Чайковском у граждан сложилось мнение о РУБОПе как о частной лавочке, которая работает только в собственных интересах, выполняет заказы от власть имущих и прессует неугодных.
Хотелось бы затронуть еще одну персону в данном отделе – всем известного любителя выпить Гену Тарасова. Не было еще ни одного выходного дня, когда бы этот «полицейский» не появился на глазах у массы наших горожан пьяный в стельку. Особенно он любит бывать пьяным в ночном клубе «Метро» и ресторане «Бавария Микс». Не так давно, находясь вместе с товарищами в лесу на охоте, Тарасов, с признаками сильного алкогольного опьянения, управляя автомобилем «Нива», подъехал к группе других охотников и с претензией «вы мне не платите за спокойствие» полез в драку, которой с трудом удалось избежать. А если бы у кого-то не выдержали нервы и человек ответил на провокацию, то сразу стал бы преступником. А пьяный Тарасов в этой ситуации оказался бы при исполнении служебных обязанностей.
Мне лично приходилось общаться с ветеранами РУБОПа, которые в лихие девяностые с кровью и потом, с постоянным риском для жизни зарабатывали доброе имя «шестого отдела». От аббревиатуры «РУБОП» у многих нечистых на руку граждан волосы на теле вставали дыбом. Эти ребята действительно боролись тогда с оргпреступностью, а теперь говорят, что им стыдно приходить в здание РУБОП на профессиональные праздники, так как не хочется сидеть за одним столом непонятно с кем. Филимонов, Дурновцев и Тарасов действительно настолько уже распустились, что ничего и никого не боятся. У первого в верхах пермского ГУВД «все схвачено» – об этом ранее уже писалось в газете «Частный Интерес». А два последних, понимая, что у шефа «наверху» все в порядке, позволяют себе все, что захочется. Когда живешь и ничего не знаешь, то думаешь, что все хорошо. А стоит только чуть-чуть вникнуть в жизнь города, становится страшно за себя и своих близких. О какой демократии может идти речь? Ее в нашей стране просто никогда не было.


Просмотров: 5441


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам