Юрий Засорин: география творчества


Рубрика: Новости
Четверг,25.07.2013
Юрий Засорин: география творчества Юрий Засорин: география творчества Юрий Засорин: география творчества Юрий Засорин: география творчества

Некоторые утверждают, что любой артист со временем перестает испытывать волнение перед выходом на сцену. Однако Юрий Засорин – руководитель ансамблей «Слободка» и «Благодатный переулок», созданных при Культурно-спортивном центре ООО «Газпром трансгаз Чайковский», считает иначе. «Если за кулисами у тебя нет дрожи в коленках, тебе нечего делать на сцене, – уверен Юрий Анатольевич. – Волнение перед выходом к зрителю – необходимый атрибут любого выступления и нужно для того, чтобы от артиста в зрительный зал шел заряд энергии».

 

Продать дачу – купить баян

8 июня 2013 года Юрий Засорин отметил пятидесятилетний юбилей. На праздничный концерт поздравить отца приехала из Москвы дочь музыканта – джазовая певица Полина Орбах. Музыкальная династия Засориных известна не только в нашем городе, но и далеко за его пределами. «Возможно, гены здесь сыграли свою роль», – говорит Юрий Анатольевич. Дело в том, что дедушка музыканта играл на гармошке, его брат был гармошечным мастером в Тобольске, мама прекрасно пела. Когда Юрию было около шести лет, трагически погиб его дядя, баянист. Инструмент отдали родителям Юрия – так появился повод записать сына в музыкальную школу по классу баяна. В то время Юрий Засорин жил в Тюмени, там же окончил музыкальное училище, а затем – Уральскую консерваторию в г. Свердловске (ныне Екатеринбурге). «Родители всегда поддерживали меня в моем увлечении музыкой, – рассказывает Юрий Анатольевич. – Когда я был студентом училища, они даже продали дачу, чтобы купить мне концертный баян. В то время я начал принимать участие в различных конкурсах, и потому мне был необходим серьезный инструмент. У нас специфика такая: нет инструмента – нечего делать в профессии: нет развития, нет перспективы.  «Газпром трансгаз Чайковский» купил для  Культурно-спортивного центра (КСЦ – прим. авт.) первый в моей жизни действительно хороший концертный баян, которым я очень доволен».

 

инфо.png

«Я надеюсь, что живая музыка интересна всем. Иногда в зале можно увидеть совершенно неожиданных зрителей: сидят молодые ребята, которые пришли посмотреть концерт, открыть для себя что-то новое, вживую услышать инструменты, приобщиться к народной музыке. Мне кажется, что сейчас вновь появляется интерес ко всему живому, в том числе и у молодежи», – отмечает Юрий Засорин. 

Судьба… распределила

В город Чайковский Юрий Засорин приехал вместе с супругой Натальей в 1985 году по распределению. Молодые люди познакомились еще во время учебы в Уральской консерватории и, будучи студентами, соединили свои судьбы.

«Город сразу нас покорил, – вспоминает первые впечатления Юрий Анатольевич. – Мы въехали в него со стороны плотины. Стояла дивная осень: деревья с желтой листвой и синее Воткинское море – такая красота! Город в то время был очень чистым, тогда еще по улицам ездили поливальные машины; Чайковский казался вечно молодым и цветущим».

инфо.png

«Когда-то давным-давно у меня был случай: я иду по городу, вдруг ко мне подходит незнакомый мужчина и говорит: «Здравствуйте, мы вас прекрасно знаем, любим ваши выступления» и так далее. Такие встречи вселяют уверенность и ободряют», – делится Юрий Засорин. 

Вновь прибывших специалистов сразу загрузли работой в Чайковском музыкальном училище. Наталья Борисовна до сих пор трудится в этом образовательном учреждении, а Юрий Анатольевич в 1993-м году перешел аккомпаниатором в КСЦ газовиков – по приглашению директора Натальи Луканиной. В 1996 году он стал штатным сотрудником Культурно-спортивного центра.

Работа в Чайковском музыкальном училище сыграла важную роль в жизни Юрия Засорина. Здесь он не только трудился преподавателем по классу баяна и аккордеона, но и успевал сотрудничать с разными творческими коллективами города. К примеру, был концертмейстером в хоре «Прялица». А в 1990-м году по инициативе Юрия Засорина и еще двух преподавателей училища – Владимира Ширкова и Николая Долгова – был создан ансамбль народной музыки «Слободка». «Первым руководителем ансамбля являлся Николай Долгов, – рассказывает Юрий Анатольевич. – Я занял эту должность уже после того, как перешел на работу в КСЦ. Идея создать ансамбль была нашей общей – мы, преподаватели, решили поддерживать себя в форме. Ребята тогда все были молодые, из разных консерваторий: Казанской, Нижегородской, Уральской. В «Слободке» успели поиграть очень многие музыканты, мы подключали к работе в ансамбле и студентов училища».  

инфо.png

«Я счастливый человек, – говорит Юрий Засорин. – Я посадил дерево, родил двоих детей, дом сам не строил, но он у меня есть. Ощущение счастья для меня тесно связано с ощущением нужности: что ты нужен кому-то на работе, дома…»

 

Больше творчества!

Когда у руля ансамбля встал Юрий Засорин, «Слободка» начала меняться. Изменился не только репертуар, но даже и в некоторой мере стиль ансамбля. «До этого был классический народный состав: две домры, балалайка, контрабас. А тут я начал осваивать гармошку, духовые народные инструменты, мы стали играть музыку, более приближенную к фольклору», – поясняет Юрий Анатольевич. Сегодняшний репертуар ансамбля основан на классике народной музыки – это барыня, цыганочка, краковяк.

Став руководителем ансамбля, Юрий Засорин почувствовал, что у него стало больше нагрузки и ответственности: «Исполнителем я как был, так и остался, но добавились обязанности художественного руководителя ансамбля и администратора. Мне пришлось одному заниматься и подбором репертуара, и созданием аранжировок. Конечно, в некоторой мере это удобно: ты отлично знаешь, что по силам исполнить музыкантам и что вам хотелось бы сыграть. Соответственно, пишешь аранжировки и инструментовки непосредственно под возможности участников коллектива».

Творчества с переходом на руководящую должность, по мнению Юрия Засорина, стало даже больше. «В ходе творческого процесса советуешься сам с собой и быстро соглашаешься, – с улыбкой говорит он. – Если музыканты поддерживают тебя и одобряют – это служит подтверждением того, что правильно посоветовался. Кроме того, мы никогда не боялись экспериментировать. С 2002 года у «Слободки» появился совместный с вокальным ансамблем «Забава» проект «Певчая слобода». Вот тогда мне приходилось создавать аранжировки с использованием и электронных, и фольклорных инструментов. В то время я постоянно что-то писал и придумывал. А с 2010 года мы со «Слободкой» обновили репертуар, освежили программу, сделали несколько вещей в джазовом и латиноамериканском стиле, подготовили постановки совместно с танцевальными коллективами «Вертикаль» и «Малахит». В будущем году «Слободка» и «Забава» представят новый совместный проект. У этой программы уже есть название – «Мамины песни».

инфо.png

На вопрос «Какую роль в вашей творческой жизни играет предприятие «Газпром трансгаз Чайковский?» Юрий Засорин отвечает: «Благодаря работе в КСЦ я могу творить, не задумываясь о том, куда мне еще бежать после десяти вечера, чтобы подзаработать хоть немного денег. «Газпром» взял на себя полное финансовое и материальное обеспечение нашей творческой деятельности – это выплата заработной платы, предоставление музыкального оборудования, инструментария, костюмов, помещений для репетиций и выступлений. Я думаю, все было бы гораздо сложнее, если бы предприятие не взяло нас под свое крыло». 

 

Из «Слободки» сверну в «Переулок»

Идя по творческому пути, Юрий Засорин находится в постоянном поиске. Жажда нового привела его из «Слободки» в «Благодатный переулок». Это вокально-инструментальный проект, который Юрий Анатольевич реализует вместе с молодыми исполнителями. Состав ансамбля европейский: бас-гитара (Андрей Фертиков), гитара (Никита Мишанин), ударные (Константин Улупов), скрипка (Елена Зайцева), баян (Юрий Засорин) и вокал (Наталья Зайцева). Впервые он заявил о себе минувшей осенью на корпоративном фестивале-конкурсе творческих коллективов и исполнителей ООО «Газпром трансгаз Чайковский» – «Факел надежды-2012». «Благодатный переулок» занял второе место среди вокально-инструментальных ансамблей. «Нам тогда сказали, мол, что же вы – первый раз выступаете, и сразу первое место хотите! – улыбается Юрий Анатольевич. – На «Факеле» мы сыграли всего одну вещь, но всем наше выступление очень понравилось. Первый блин оказался не комом. 18 мая мы совместно с группой Ильдара Шафигуллина провели джаз-кафе, которое, надеемся, станет регулярным. Спустя несколько дней выступили на гала-концерте в рамках III международного конкурса-фестиваля баянистов и аккордеонистов «Цветущий май» в г. Осе. Сейчас готовимся к выступлению на День газовика в одном из филиалов предприятия «Газпром трансгаз Чайковский» – Кунгурском ЛПУМГ. Мне лично очень интересно попробовать себя в чем-то новом. Я всю жизнь занимался народной музыкой, а теперь стал поближе к эстраде, и мне это очень нравится. На сегодняшний день мы работаем над полноценной полуторачасовой программой, и я надеюсь, что через годик-два сможем выступать уже на уровне России, а потом, если все получится, съездим за границу».

 

Взгляд в будущее

Сын Юрия Засорина Алексей окончил детскую школу искусств по классу кларнет, но решил не связывать свою жизнь с музыкой. Он увлекается спортом и мечтает стать военным инструктором. И если юноша еще только определяется, какой путь ему выбрать в дальнейшем, дочь Юрия Засорина Полина Орбах уже заявила о себе как о яркой, перспективной джазовой певице. Сейчас она работает в Симфоническом оркестре полиции России под управлением Феликса Арановского и реализует личные творческие проекты. А начинала Полина свое восхождение с участия в корпоративном фестивале-конкурсе «Факел надежды», как и ансамбль «Благодатный переулок», – по признанию Юрия Засорина, – еще один подарок судьбы в его творческой жизни. 

кав2.png

Блиц-интервью

Любимый напиток – квас.

Любимое блюдо – шашлык.

Любимый вид отдыха – на воде. «Это рыбалка, катание на лодке, – поясняет Юрий Засорин, – а также путешествия. Я объездил почти всю Европу, но, к сожалению, никогда не был на Дальнем Востоке. Хотелось бы добраться хотя бы до Байкала. Еще очень люблю водить автомобиль. Как ни странно, за рулем я тоже отдыхаю».

Домашний любимец – кот Тимофей, которого принесла с улицы дочь Полина.

Любимый писатель – Андрей Платонов (самая любимая повесть – «Котлован»).

Любимая музыка (в свободное от работы время) – бразильская: и народная, и современная.

Чувства после возвращения со сцены за кулисы: «Чаще всего я ухожу со сцены недовольный, в предвкушении разбора полетов, – с улыбкой говорит Юрий Анатольевич. – Лучше, если есть видеозапись выступления – в этом случае можно более-менее объективно оценить его и сделать соответствующие выводы. Можно сказать, что по возвращении за кулисы у меня присутствует самое обычное ощущение выполненной работы. Чувство облегчения или удовлетворения испытываю редко».

Самое приятное в рабочем творческом процессе: «Когда музыкальная композиция готова (то есть когда она правильно написана, разучена и исполнена) – это греет душу, – говорит Юрий Засорин. – Когда ты понимаешь, что верно подобрал репертуар, достойно поработал на предварительном этапе и в итоге получил положительный результат».

Любимая цитата: «Все, что отнимает жизнь, возвращает музыка» (Ницше).

кав1.png


Информация:

Ансамбль народной музыки «Слободка» был создан в 1990-м году. Он является неоднократным участником и победителем международных музыкальных фестивалей в Бельгии, Испании, Греции, России; лауреатом множества всероссийских и корпоративных конкурсов ОАО «Газпром». Одно из последних достижений коллектива – звание лауреата XIV Международного фестиваля народных инструментов (Логроньо – Ла-Риоха – Испания, 2011 г.). 




Просмотров: 4471


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам