Новые законы, новые правила, новые цены


Рубрика: Новости
Четверг,19.09.2013
Новые законы, новые правила, новые цены

С 1 сентября 2013 года изменился размер родительской платы за детский сад. Чем это обусловлено, рассказала Наталья Сафонова, начальник Управления общего и профессионального образования администрации Чайковского муниципального района.

 

Платим только за питание

Изменения в методике начисления родительской платы за детей, посещающих детские сады, прежде всего, вызваны вступлением с 1 сентября нового федерального закона «Об образовании в РФ».

С 1 января 2014 года, сообщила Наталья Геннадьевна, часть расходов за обучение ребенка в дошкольном образовательном учреждении будет оплачивать Министерство науки и образования Пермского края. Сюда входит весь фонд оплаты труда и учебные расходы. Муниципалитет с 1 января 2014 года будет оплачивать содержание зданий и обеспечение безопасных условий в образовательном учреждении.

Так, в городских дошкольных образовательных учреждениях и в детских садах поселка Марковский и Прикамский плата для семей с детьми от года до трех лет выросла незначительно – примерно на 4 рубля в день. Родительская плата в тех же населенных пунктах для детей с трех до семи лет выросла примерно на 20 рублей в день. По методике, принятой в июне 2013 года Земским собранием Чайковского муниципального района, размер родительской платы в день равняется средней стоимости питания в день ребенка по натуральным нормам. Для того чтобы выявить эту цифру, берут средний размер стоимости питания за предыдущие полгода. Что касается сельских дошкольных учреждений, то там родительская плата осталась прежней.

Если говорить о конкретных цифрах, то стоимость посещения детского сада ребенком от года до трех лет в Чайковском, поселках Марковский и Прикамский с 1 сентября 2013 года составляет 76 рублей 96 копеек в день, для детей от трех до семи лет там же – 92 рубля 30 копеек. В сельских дошкольных образовательных учреждениях стоимость посещения ребенком одного дня остается той же, что и раньше – 69 рублей 10 копеек.

«Все существовавшие ранее льготы сохранены, –  подчеркнула Наталья Геннадьевна. –  На 50 % меньше платят родители, имеющие трех и более несовершеннолетних; на 40 % меньше платят родители-инвалиды первой и второй групп в сельских ДОУ, и на 20 %  –  та же категория в городе, п. Марковском и Прикамском. Также на 13 % меньше платят те родители, которые являются малоимущими, и чьи дети посещают сельские детские сады».

Кроме того, отметила Наталья Сафонова, сохранены все льготные категории, которые должны ходить в детские сады бесплатно. Это дети-инвалиды, дети с туберкулезной интоксикацией, дети, семьи которых имеют статус СОП. Также не подверглись изменениям компенсационные выплаты. В соответствии с новым законом РФ об образовании сохраняется компенсация на первого ребенка не менее 25 %, на второго – не менее 50% и на третьего – не менее 70 % от родительской платы. Единственное изменение заключается в том, что компенсация изменила статус с федеральной на региональный и ее размеры теперь устанавливаются субъектом РФ – в нашем случае Министерством образования и науки Пермского края и региональными документами.

«На мой взгляд, с принятием новой методики ситуация стала абсолютно прозрачной, – подвела итог начальник Управления образования. – Родители точно знают, что их деньги идут только на питание. Все остальные затраты – в полном объеме лежат на плечах муниципальных и региональных бюджетов»

Также Наталья Сафонова подчеркнула, что родительскую плату могут повышать не более двух раз в год. И только в случае изменения цен на продукты питания.

 

Поворот на 180 градусов

Организация питания в детских садах принципиально изменится с 1 января 2014 года, когда вступит в силу 44 ФЗ вместо существующего сегодня 94 ФЗ – закона о конкурсных процедурах. Об этом также сообщила Наталья Сафонова, начальник Управления общего и профессионального образования Чайковского района.

В связи с этим автономные образовательные учреждения, которые последние несколько лет отбирали себе поставщика в результате внутреннего конкурса, будут вынуждены выходить на официальные конкурсные процедуры на официальном сайте так, как сегодня это делают бюджетные учреждения. Наталья Геннадьевна не исключает, что число фирм, организующих питание в детских садах, уменьшится, а детские сады вернутся к старой системе, когда содержали штат поваров, которые готовили из продукции, доставляемой  через конкурсные процедуры. Основная цель подобных изменений – сохранить контроль над качеством дошкольного питания.

 

За деньги придется отчитываться

С 1 января 2014 года в проекте «Мамин выбор» произойдут изменения: выплаты будут превращены в компенсации для детей от года до четырех лет.

«В городе есть все возможности для получения образовательных услуг: и в детских садах, и у частных предпринимателей. Поэтому вначале родители будут получать услугу, потом – отчитываться при помощи документов, после чего эти затраты им будут компенсированы, но не более, чем на три тысячи рублей, – поясняет Наталья Сафонова, начальник Управления образования Чайковского района. – Родители должны понимать, что эти деньги даются не на поддержку семьи, не на питание, а на образовательный процесс».

На территории сельских поселений Чайковского района, подчеркнула Наталья Геннадьевна, проект «Мамин выбор» будет работать в прежнем формате: выплаты будут получать родители детей от полутора для пяти лет. 






Просмотров: 3014


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам