Потеплело?


Рубрика: Новости
Четверг,03.10.2013
Потеплело?

Начало отопительного сезона всегда было непростым для нашей территории. В этом году тепло в квартирах горожан появилось лишь в начале октября.

 

В городе все хорошо?

«Вам уже дали тепло?» – один из самых частых вопросов, который жители города задавали друг другу в последнюю неделю сентября. Эти семь дней выдались на удивление дождливыми  и холодными. Причем холодно было не только на улицах, но и в городских квартирах, учреждениях образования, больницах и других социальных объектах. Однако горожане терпели, ожидая, что со дня на день все изменится, ведь городская администрация обещала, что подача тепла начнется еще 24 сентября.

Кроме того, на сайте администрации города сообщалось, что по информации комитета городской инфраструктуры степень готовности объектов социальной сферы составляет 100 %, по многоквартирным домам чуть меньше. Также говорилось о том, что при подготовке домов к зиме возникают определенные трудности, однако они оперативно решаются в рабочем порядке. Последние новости от городской администрации, касающиеся подачи тепла, датированы 24 сентября.

 

В районе – долги

В последней новости о начале отопительного сезона, размещенной 30 сентября на сайте администрации Чайковского муниципального района, сказано, что в течение одного-двух дней «отопление появится во всех домах, готовность к отопительному сезону будет исполнена на 100 %».

Далее по тексту идут выдержки из доклада заместителя главы Чайковского района Николая Киселева, представленного 30 сентября на аппаратном совещании. Согласно этому документу готовность муниципалитета к осенне-зимнему периоду 2013-2014 годов составила 88 %. «В сельских поселениях все 17 котельных получили паспорта технической готовности, со 2 сентября были проведены пробные топки, подтвердившие степень готовности, – сообщил Николай Киселев. – Опасение на счет своевременного вступления в отопительный сезон вызывало Фокинское сельское поселение в связи с задолженностью за потребленный газ. На сегодняшний день вопрос решен положительно, долги перед «Межрегионгазом» практически полностью погашены. Нестабильная ситуация также наблюдается в п. Прикамский, по которому сейчас объявлены конкурсные процедуры на обслуживание жилфонда, но в ближайшие несколько дней вопрос решится и тепло в дома поступит». В Зипуновском сельском поселении завершается строительство новой котельной, запуск которой запланирован на декабрь текущего года. В 2014 году новая котельная появится и в Альняшинском сельском поселении».

Также в отчете Николая Киселева приоткрывается истинная причина задержки начала отопительного сезона: долги управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями за потребленное тепло. По данным УК, общая сумма долга составляет 640 млн рублей, однако тепловики выставили за потребленные ресурсы 738 млн рублей. Также на сайте администрации сообщается, что «чемпионом» по непогашенным долгам продолжает оставаться бывшая компания ООО «ГУК» и ее вновь созданные компании ЗАО «ГУК «Парковый», ЗАО «ГУК «Основной» и ЗАО «ГУК «Текстильщики», за время своей работы также накопившие внушительные долги. Общая сумма задолженности этих компаний за тепло составляет более 330 млн рублей».

 

Сезон начат!

Во вторник 1 октября в большинстве городских квартир появилось тепло, а на следующий день исполняющий обязанности главы Чайковского муниципального района Александр Пойлов собрал пресс-конференцию, на которой рассказал о причинах задержки начала отопительного сезона.

– Раз вопросов много и на них некому ответить, беру на себя ответственность и готов честно и откровенно рассказать все, что знаю, – с этих слов Александр Николаевич начал беседу с журналистами.

По словам исполняющего обязанности главы Чайковского муниципального района, семь из десяти поселений района своевременно начали отопительный сезон. «Уже не первый год проблемы возникают в городском, Фокинском и Ольховском сельских поселениях, – пояснил Александр Николаевич. – В августе мы провели совещание на уровне Пермского края и определили ряд мероприятий, необходимых для своевременного начала отопительного сезона. Вся эта информация была передана главам сельских поселений, но прежняя администрация Фокинского сельского поселения не смогла за полгода решить существующие проблемы, однако новая администрация справилась с этим за три дня. По состоянию на сегодня (2 октября) в селе идет прогрев детского сада, общеобразовательной и коррекционной школ. В Ольховском сельском поселении ситуация была аналогичной, но совместно с новым главой буквально в течение двух дней проблема была решена».

Также Александр Пойлов подчеркнул, что больше всего проблем возникло с подачей тепла в городское сельское поселение. 2 и 26 сентября в администрации Чайковского муниципального района состоялись заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям, которые могла повлечь за собой несвоевременная подача тепла. Но на данный момент большую часть проблем, за исключением задолженности перед ресурсоснабжающими организациями, удалось решить и циркуляция тепла запущена по всем районам городского поселения. «Сейчас большая часть работы лежит на плечах управляющих компаний, – сказал Александр Николаевич. – При запуске тепла на регулировку систем отводится две недели, но у нас нет этого времени, так что УК приходится работать в две-три смены». 



Информация:

2 октября отопление было включено в 497 домах из 523 домов жилого фонда Чайковского городского поселения. В 26 многоквартирных домах устраняются порывы в подвальных помещениях и производится удаление воздуха из систем отопления.



Просмотров: 2449


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам