Каков мир художника?


Рубрика: Новости
Вторник,19.11.2013
Каков мир художника? Каков мир художника? Каков мир художника? Каков мир художника? Каков мир художника? Каков мир художника? Каков мир художника?

Ответ на этот вопрос узнали жители города, побывавшие 14 ноября на открытии выставки петербуржского художника Андрея Бодрова в выставочном зале Чайковской художественной галереи.

Это знаменательное событие сопровождалось живой музыкой. Она настолько понравилась присутствующим, что многие из них не смогли удержаться и принялись танцевать. Как позже признались художник Андрей Бодров и директор галереи Антонина Камышева, они впервые танцевали на вернисаже. И это далеко не все, чем запомнилось открытие выставки «Мир художника».

 

При чем тут игла?

Член Союза художников Андрей Бодров приехал в Чайковский благодаря своему учителю Анатолию Давыдову. Так получилось, что Анатолий Захарович был знаком с директором Чайковской художественной галереи Антониной Камышевой. Во время одного из визитов в Санкт-Петербург Антонина Абрамовна познакомилась с учеником Анатолия Давыдова и предложила ему приехать в наш город с экспозицией. Недолго думая, Андрей Бодров согласился, тем более что в ноябре этого года его учитель отмечает 90-летие со дня рождения – более чем достойный повод для выставки-подарка.

«Мир художника» открывается зрителю несколько наивными изображениями сотни раз увиденных мотивов: цветущими деревьями, листвой, натюрмортами и обнаженной натурой. Все они совершенно не новы – их можно встретить в каждом уголке земли, но благодаря таланту Андрея Бодрова все этих сюжеты не выглядят скучно или однообразно. Наоборот, каждый из них хочется рассмотреть поближе, прочувствовать и запечатлеть в памяти каждый штрих.

Графические работы всегда поражают тщательной проработкой деталей. В графике нет лишних штрихов – каждый несет свою смысловую или изобразительную нагрузку. Работы Андрея Бодрова не стали исключением – даже его пастельные работы можно смело причислять к графике, так как они выполнены в сухой технике. Петербуржский художник отлично владеет не только карандашом, пастелью или тушью, но и уникальными приемами, которые знакомы буквально единицам мастеров. В качестве примера можно привести его работы, выполненные сухой иглой. Это техника гравирования на металле, которая заключается в процарапывании штрихов острием твердой иглы. Полученное на поверхности металла изображение представляет собой форму для оттиска красками. Работы, выполненные сухой иглой, легко узнать по «мягким» и тонким линиям.

инфо.png

В рамках вернисажа Андрей Бодров провел мастер-класс для студентов по работе с гравюрой. 

 

Питер с чайковским оттенком

Часть вернисажа была посвящена учителю Андрея Бодрова Анатолию Давыдову. Зрители узнали, в чем состоит вклад Анатолия Захаровича в художественное дело, а также смогли ознакомиться с работами автора, привезенными в наш город его учеником. Небольшие, но интересные и привлекательные портреты Анатолия Захарова, презентованные Андреем Бодровым, пополнили копилку Чайковской художественной галереи и станут настоящим украшением коллекции учреждения. Не поскупился Андрей Бодров и на собственные произведения, презентовав галерее десять своих работ. Так что они еще долго будут радовать чайковцев.

– Техники, которыми владеет Андрей Бодров, требуют колоссальной усидчивости и необыкновенного терпения, – сказала старший научный сотрудник Чайковской художественной галереи Наталья Шмыкова. – Поэтому каждая из его работ уникальна по-своему. Ими хочется наслаждаться. Удивителен и подход художника к изображению, казалось бы, совершенно обыденных вещей. Он словно ведет неразрывный диалог со зрителями и делится чем-то своим, сокровенным, гармоничным и красивым.

Согласился с Натальей Сергеевной и почетный гражданин нашего города Давид Волк. Давид Фроимович во время вернисажа внимательно осмотрел каждую из работ. По доброй улыбке почетного гражданина было понятно, что творчество петербуржского художника понравилось ему:

– Мне кажется, что мы с Андреем родственные души. Он, как и я, любит природу и жизнь во всех ее проявлениях. На картинах Андрея Бодрова я как будто увидел Сайгатку, наш Приморский бульвар и другие районы Чайковского. Это говорит о том, что все мы жители одной страны, любим свою Россию, ценим каждый ее уголок и преданы ей до конца. В его работах каждый видит что-то родное, и в этом заключается талант художника.

 

инфо.png Название выставке Андрея Бодрова дала старший научный сотрудник Чайковской художественной галереи Наталья Шмыкова


Информация:

Выставка «Мир художника» будет работать в Чайковской художественной галерее до конца года.


Часть выставки «Мир художника» экспонировалась в выставочном центре Санкт-Петербургского отделения Союза художников России и музее изобразительных искусств республики Татарстан, расположенном в Казани.




Просмотров: 3623


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам