Повод заглянуть в библиотеку


Рубрика: Новости
Среда,20.11.2013
Повод заглянуть в библиотеку Повод заглянуть в библиотеку Повод заглянуть в библиотеку Повод заглянуть в библиотеку

Часто ли мы посещаем библиотеки? Большинство из нас точно делает это либо крайне редко, либо не делает вообще. Всю необходимую литературу сегодня без труда можно найти в Интернете – от художественных произведений до специализированных справочников, учебников и энциклопедий. Тем временем, в центральной библиотеке нашего города хранятся весьма интересные книги – как с точки зрения содержания, так и внешнего вида, – достойные того, чтобы обратить на них внимание.

 

Размер имеет значение?

            Если говорить о такой характеристике книг, как размер, то самый выдающийся экземпляр – «Этика. Политика. Риторика. Поэтика. Категории», изданный в 1998 году в Минске. 1390 страниц  философских изысканий Аристотеля в области логики, метафизики, этики и натурфилософии. И если прочесть эту книгу от корки до корки для многих теперь сродни подвигу, то подержать в руках такое издание точно стоит. Хотя бы из-за размера.

            Противоположность аристотелевской «Этики…»  – серия эпиграмм отечественных и зарубежных авторов. Небольшие сатирические произведения в книгах размером чуть больше спичечного коробка. Компанию миниатюрным изданиям составляет еще целая полка компактных книг, большинство из которых показались бы простому смертному карликовыми.

 

Век на полке

            Другая характеристика книг – возраст. С этой точки зрения нет равных изданию Виктора Островского «Двадцать биографий образцовых русских писателей. С портретами». Будучи изданным почти век назад – в 1914 году, – один из экземпляров этой книги теперь хранится в центральной библиотеке Чайковского. Немногим моложе – 1918 год – «Прошлое русской музыки. Материалы и исследования. П.И. Чайковский». Это публикации материалов и документов, связанных с жизнью и творчеством композитора, несколько десятков его писем и записок, а также воспоминания близких и друзей Петра Ильича и другие сведения.

 

Известные и популярные

            А если говорить не о форме, а о содержании, то одной из самых интересных книг (если не самой интересной) можно смело считать «Намедни» Леонида Парфенова. Конечно, ничего уникального в ней нет – продается как в книжных магазинах, так и в Интернете, давно и часто обсуждается на различных форумах, широко известна и популярна. Тем не менее, одних от покупки удерживает ее стоимость, другим интересны лишь отдельные ее фрагменты. И, несмотря на бурную критику, а порой и откровенное критиканство этого издания и его автора, книга заслуживает внимания.

            Есть и другие интересные книги, которые найдутся далеко не в каждой домашней библиотеке. К ним можно отнести, например, пока еще неполное собрание томов «Большой российской энциклопедии». Неполной – потому что на данный момент в центральную библиотеку города поступило лишь около половины книг. А все собрание призвано заменить другой сборник – зарекомендовавший себя, но уже устаревший – «Большую советскую энциклопедию».

            Тем не менее, в рядах самых популярных книг у читателей «Намедни» не числится. Посетители центральной библиотеки, как выяснилось, все же предпочитают художественную литературу: «Прощай, оружие!», «Портрет Дориана Грея», «Generation П», «Сталкер» и недавно экранизированную книгу «Географ глобус пропил». Это, конечно, далеко не полный список «топовых» произведений.

 

Небумажные книги

            Интересный факт. Многие не знают, но в библиотеке хранятся не только привычные книги с бумажными страницами в разнообразных переплетах. Многие издания (как правило, это учебники и энциклопедии) теперь хранятся на компакт-дисках. Есть и более древний вариант, теперь уже среди большинства людей считающийся чем-то совершенно архаичным – VHS или видеокассеты. На них, в отличие от дисков, хранятся преимущественно художественные или документальные фильмы.





Автор: Александр Шилов

Просмотров: 2172


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам