Права смогут отбирать… врачи


Рубрика: Новости
Четверг,30.01.2014
Права смогут отбирать… врачи

В последние дни 2013 года был подписан Федеральный закон Российской Федерации № 437-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях по вопросам медицинского обеспечения безопасности дорожного движения». Он предусматривает возможность аннулирования водительского удостоверения по медицинским показаниям.

 

Наконец-то в Правительстве РФ решили вопросы с медицинским освидетельствованием, вызывавшие множество споров и явное недовольство со стороны водителей. Смягчение порядков началось с отказа от необходимости предоставления медицинской справки при прохождении государственного технического осмотра. Однако вскоре появились слухи, что обязательное медосвидетельствование может вернуться на еще более жестких условиях, чем было ранее, что озаботило многих водителей.

Внести конкретику и упорядочить процедуру освидетельствования решили сами власти. Благодаря принятому Федеральному закону № 437-ФЗ с 31 марта 2014 года вводится новый механизм медицинской проверки водителей, который позволит не допустить на дороги водителей с плохим состоянием здоровья, что должно повысить безопасность дорожного движения.

 

Когда нужно «проходить врачей»?

Согласно тексту закона, проходить обязательное медицинское освидетельствование будут кандидаты в водители. При этом по результатам обследования человеку могут отказать в получении водительского удостоверения.

Пройти по кабинетам врачей придется и тем, у кого приблизился срок смены удостоверения. И эта процедура будет обязательной при каждой последующей замене ВУ, то есть раз в десять лет. Если у водителя будут выявлены заболевания, при которых управление транспортным средством запрещено, то с удостоверением ему придется попрощаться.

Впервые на официальном уровне вводится обязательное медицинское обследование тех, кто был лишен водительского удостоверения за управление транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, либо за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на трезвость. То же самое касается и тех, кто был отстранен от права управления транспортными средствами по уголовному делу.

Как поясняют эксперты, подобным образом власть старается снизить количество опасных водителей на дорогах. У тех, кто злоупотребляет алкоголем, довольно часто бывают серьезные проблемы со здоровьем. Медицинский осмотр перед возвращением водительского удостоверения станет мерой своеобразной профилактики.

 

Профессионалам жизнь усложнят

Профессиональным водителям видеться с врачами придется гораздо чаще. Кроме введенных ранее предрейсовых и послерейсовых осмотров, появится необходимость пройти медицинскую комиссию и перед официальным устройством на работу. Вводится практика периодических осмотров профессионалов не реже одного раза в два года. Освобождаются от предрейсового и послерейсового осмотров только лишь водители экстренных служб.

Планируется, что при выявлении заболеваний врачи смогут приостановить действие выданной медицинской справки. После чего водитель будет отправлен на лечение, а по окончанию курса терапии вновь обследован. Если заболевание не будет устранено, то действие водительского удостоверения будет приостановлено на основании запроса в ГИБДД, которое направит все необходимые документы для аннулирования ВУ в суд.

Подобный подход стал необходимым после череды аварий с участием автобусов, когда в числе пострадавших и погибших оказывались пассажиры. Внедряя данный механизм проверки, власти стараются снизить риски аварий с большим количеством жертв.

 

Кто платит за банкет?

В законе также прописано, кто именно обязан платить за прохождение обязательного медицинского осмотра. За профессиональных водителей должны платить работодатели. То же относится и к индивидуальным предпринимателям, которые самостоятельно управляют транспортными средствами при осуществлении различных перевозок. В случае отказа работодателя оплачивать медицинский осмотр своего сотрудника и при попытке заставить платить работника появляется повод для обращения в прокуратуру.

В остальных же случаях водители платят за себя сами. К сожалению, закон не устанавливает стоимость услуг врачей. Каждая больница может иметь свой прайс за услуги. Поэтому будет не лишним перед походом к врачам узнать доступные предложения в городе.

 

Где проходить?

Проходить процедуры обязательного медицинского освидетельствования можно будет только в «медицинских организациях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, имеющих лицензию на медицинскую деятельность по оказанию соответствующих услуг». Также прописано, что «обследование врачом-психиатром, врачом психиатром-наркологом осуществляется в специализированных медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания водителя транспортного средства».

Для профессиональных водителей предварительные и периодические медицинские осмотры также проводятся в учреждениях, которые имеют соответствующую лицензию. При этом неважно, будет ли это муниципальная или частная клиника.

Проведение предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров возложили на привлекаемых медицинских работников. Можно также ввести в штат автомобильного предприятия должность медицинского работника с предоставлением необходимого помещения и оборудования.

 

Взятки «не прокатят»

Понятно, что одним из слабых звеньев в цепочке обязательного медицинского освидетельствования водителей являются врачи. Басен о взятках и способах их предложения можно услышать много. Для них в Кодекс об административных правонарушениях РФ вводится новая статься 11.32. «Нарушение установленного порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) либо обязательных предварительных, периодических, предрейсовых или послерейсовых медицинских осмотров».

Если врач будет пойман за нарушение представленного закона, то ему грозит штраф в размере 1-1,5 тыс. рублей. При этом не отменяется возможность возбуждения уголовного дела по факту получения взятки, – тогда обвиняемому грозит до трех лет тюрьмы и крупный штраф.

Водители также будут наказываться за управление транспортными средствами с аннулированными водительскими удостоверениями, размер штрафа в этом случае будет варьироваться от 5 тыс. до 15 тыс. рублей.

 





Автор: Дмитрий Лесной

Просмотров: 2666


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам