Быть человеком


Рубрика: Новости
Четверг,06.02.2014
Быть человеком

Присутствие на улицах людей без определенного места жительства – типичная черта большинства современных городов. Чайковский в этом плане не является исключением. Еженедельник «Частный Интерес» уже рассказывал об Алексее Шишкине и его супруге – людях, пытающихся вернуть бездомных к нормальной жизни. Спустя примерно год после предыдущей публикации мы решили вернуться к этой непростой теме.

 

            В настоящее время, по заведенной ранее традиции, семья Шишкиных каждую пятницу кормит бездомных горячим обедом. Как и прежде, все осуществляется за свой счет – покупка продуктов, приготовление пищи, ее доставка к месту кормления. Но находятся и единомышленники, которые готовы помогать по мере сил. Одни приносят одежду, другие – еду. При этом, как рассказал нам Алексей, на территории района есть предприниматели, готовые принять бездомных на работу.

 

Женихи с улиц, восставшая из мертвых и бездомный наследник

            Также Алексей рассказал об одном забавном случае. «Узнав о моей деятельности, на одно из кормлений пришли две женщины и попросили «предоставить им мужчин», – говорит он. Как выяснилось, мужчины требовались исключительно для ведения хозяйства. В настоящее время, по словам Алексея, один из его «подопечных» по-прежнему помогает женщине в бытовых делах, получая в обмен еду и ночлег. Прежняя жизнь с бродяжничеством и пьянством осталась для него позади. Судьба второго бездомного, попавшего в женские руки, к сожалению, неизвестна.

            Интересна также судьба одной женщины, некогда оказавшейся на улице. Увы, но пообщаться с ней напрямую у нас не получилось, поэтому ее историю пересказал нам сам Алексей. «Эта женщина жила, в общем, неплохо, пока у нее не возникла тяга к алкоголю, – рассказывает Алексей Шишкин. – В итоге из-за спиртного она оказалась на улице, где прожила восемнадцать лет. Позже она пришла вместе с другими бездомными на кормление, получила обед. И вместе со многими другими начала проходить курс реабилитации. Все прошло успешно, сейчас женщина уже не пьет и занимается восстановлением документов. Фактически она признана умершей, поэтому в настоящее время ей приходится разбираться с бумагами. Причем, когда запои остались позади, дети этой женщины приняли ее обратно в семью и теперь помогают ей».

            Стоит отметить, что именно бумажная волокита мешает многим бездомным вернуться к нормальной жизни. Вот, что нам рассказал другой «подопечный» Алексея: «Начиная с сентября прошлого года, меня несколько раз задерживали полицейские из-за отсутствия прописки. Каждый раз все заканчивается парой суток ареста и штрафом в размере 1500 рублей. А у меня нет этих денег, так что штрафы просто копятся. Да и многих других тоже постоянно задерживают. Вообще, мне полагается наследство, но я не могу его получить. Все из-за того, что для этого требуются два свидетельства о смерти родственников, а ЗАГС требует за их оформление оплаты госпошлины. Денег на это у меня тоже нет. Да и без прописки на работу не берут. Поэтому приходится продолжать жить на улице».

 

О грустном

            По словам Алексея, некоторым бездомным так и не удается обрести дом. Например, эту зиму уже не пережили три человека – один замерз насмерть, второй умер от ножа собутыльника. Судьба третьего неизвестна – просто пропал, перестал приходить по пятницам, после чего дошли слухи о его смерти. Что касается алкоголя, то, как нам было рассказано, это одна из главных проблем на пути реабилитации бездомных – одни из-за него оказываются на улице, другие из-за него же не могут вернуться обратно. «Для бездомных алкоголь – это враг номер один, – говорит Алексей. – Он им категорически противопоказан, а они, наоборот, его пьют. Особенно зимой, когда им хочется согреться. А выпьют и просыпается тяга к приключениям. К тому же, они ведь пьют самое дешевое спиртное, да и толком не закусывают – просто нечем. В итоге кто-то умирает от отравления, кто-то – в конфликте с собутыльником. Это одна из причин, почему я им деньгами никогда не помогаю. Знаю, что пропьют. Лучше их накормить, дать теплую одежду, отправить на реабилитацию, помочь с документами или работой. У многих ведь, на самом деле, руки золотые, образование есть. А из-за того, что живут на улице, их никто на работу не берет».

инфо.png Если у вас есть ненужные теплые вещи, вы можете принести их каждую пятницу в 11.00 на остановку «Контейнерная», где проходит кормление бездомных. Там же вы можете оказать им любую другу помощь.

            Другая проблема, с которой Алексею Шишкину приходится сталкиваться по сей день, – отсутствие помощи «сверху». Год назад мы рассказывали, что разрешение властей требуется даже для того, чтобы установить палатку, в которой бездомные могли бы отогреться во время обеда или обработать раны. Этот вопрос, как и многие другие, по-прежнему остается открытым.

            Тем не менее, на фоне всех сложных и даже трагичных моментов, деятельность Алексея Шишкина по-прежнему дает положительные результаты. Многие бездомные покидают улицы, восстанавливают документы, находят работу и возвращаются в семьи.



Информация:

Редакция «ЧИ» попыталась найти в Интернете статистические данные о том, сколько в России насчитывается бездомных людей. Как выяснилось, Сеть не изобилует подобными сведениями. Предлагаем вниманию читателей несколько цифр, озвученных «Российской газетой» в разные годы.

- «Председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин привел статистику, согласно которой в России – 4 млн бомжей, 3 млн нищих, 5 млн беспризорных детей, 4,5 млн проституток, и, «следовательно, 16,5 млн человек, а значит, 11,3 % населения страны – это социальное дно». («РГ», 15 октября 2007 г.)

- «Полмиллиона коренных россиян вынуждены жить в вагончиках, баржах, гостиницах, чумах и юртах, а у 64 тысяч человек вообще нет крыши над головой. Об этом говорится в докладе Росстата, основанном на итогах Всероссийской переписи населения 2010 года». («РГ», 20 декабря 2012 г.)



Автор: Александр Шилов

Просмотров: 1885


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам