Улыбнитесь, вас снимают!


Рубрика: Новости
Четверг,13.02.2014
Улыбнитесь, вас снимают!

Многие уже знают, что на территории нашего города работают камеры автоматической фиксации нарушений. Технологический прогресс позволяет контролировать соблюдение Правил дорожного движения круглосуточно и без выходных. И результатом подобного контроля становятся так называемые письма счастья.

 

Камеры автоматической фиксации нарушений установлены в нашем городе на трех перекрестках:

- улица Вокзальная – Приморский бульвар («горбатый» мост);

- улица Ленина – ул. К. Маркса (площадь Крала Маркса);

- улица Советская – ул. Промышленная.

Кроме того, используются и мобильные комплексы, которые экипажи ГИБДД устанавливают на загородных дорогах. Как правило, основным назначением подобных камер является фиксация нарушения скоростного режима, правил проезда перекрестков и соблюдения разметки.

Данные с камер нашего города обрабатываются в Центре автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД ГУ МВД России по Пермскому краю, который располагается в Перми. Именно из краевой столицы и летят к водителям письма с выписанными штрафами. Но, как и любые другие сложные системы, данные комплексы имеют свойства ошибаться и часто не в пользу водителей.

На обжалование административного постановления закон отводит десять суток. И за это время необходимо выполнить советы, которые описаны ниже, дабы в последующем не оказаться с неоплаченным штрафом.

 

инфо.png

Где узнать об имеющихся штрафах?

На официальном сайте ГИБДД: www.gibdd.ru/check/fines/.

На сайте «Госуслуги»: www.gosuslugi.ru/.

Я уже не хозяин!

С появлением возможности продавать автомобили вместе с номерами с одной стороны жизнь автомобилистов улучшилось, а с другой – появились новые проблемы. Как известно, новому владельцу автомобиля необходимо пройти процедуру перерегистрации транспортного средства в течение десяти дней. Однако не все спешат это делать. И в какой-то момент прежний владелец начинает получать письма со штрафами за нарушения, которые он не совершал.

Чтобы избежать подобной ситуации, лучше лично проконтролировать, чтобы новый владелец поставил автомобиль на учет. Иначе, кроме штрафов, свои претензии может высказать и налоговая инспекция, которая и дальше будет считать налоги на старого хозяина. Если же у вас нет возможности проконтролировать процедуру постановки на учет, то через три-четыре дня после продажи можно прийти в Регистрационно-экзаменационное отделение ГИБДД и написать заявление с просьбой снять с учета ваш автомобиль. И всегда сохраняйте оригинал договора купли-продажи.

Если же вам все же пришло «письмо счастья», когда вы уже не являетесь собственником автомобиля, то необходимо обратиться к начальнику ЦАФАП ГИБДД с заявление об отмене административного постановления или в суд. Стоит отметить, что судебная пошлина при обжаловании постановления не оплачивается и дело может быть рассмотрено в ваше отсутствие, если это указанно в заявлении. Помните, что согласно Кодексу об административных правонарушениях РФ «Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении… будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц». Таким образом, достаточно сделать копию постановления и копию договора купли-продажи, затем написать заявление, в котором в свободной форме описать сложившееся положение.

Если за рулем вашего автомобиля в момент совершения правонарушения находился человек, которому вы доверили свое транспортное средство, то придется доказывать свою невиновность при личной встрече с инспекторами ЦАФАП ГИБДД или в суде. Истинный виновник должен подтвердить, что он действительно управлял автомобилем в момент, когда его снимали камеры, а вам придется доказать, что вы не были за рулем.

 

инфо.png

Если за рулем угонщик

Когда штраф приходит на угнанную машину, то его можно обжаловать, используя бумаги об угоне. Но все же лучше данное «письмо счастья» показать следователю, который с его помощью сможет установить местонахождение машины.

Это не моя машина!

Не так уж редки ситуации, когда техника, призванная распознавать номерные знаки, делает это не корректно. Поэтому на фотографии может быть изображен совершенно другой автомобиль. В этом случае в заявлении, направляемом в ЦАФАП ГИБДД, необходимо указать, владельцем какого автомобиля вы являетесь, и снять копию с ПТС. Как правило, после подобного заявления принимается решение об отмене административного постановления.

Существует вероятность, что на фотографии может оказаться автомобиль-двойник. Как правило, их используют нечестные граждане, чтобы не платить налоги и штраф. Двойники обычно имеют ту же марку, цвет и государственный номер. Доказать свою непричастность к штрафу можно лишь с помощью алиби, которое может подтвердить несколько свидетелей. Если ваша машина имеет какие-то отличия – аэрографию или повреждения – это сыграет вам на руку и поможет доказать невиновность в совершении административного правонарушения.

 

инфо.png

Куда отправлять заявление

Документы в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений ГИБДД по Пермскому краю можно отправить:

- по почтовому адресу: г. Пермь, ул. Пермская, 164;

- через сайт: www.gibdd.ru/letter/.

Адреса других ЦАФАП указаны в постановлениях об административных правонарушениях.

Уловки не пройдут

В Интернете активно предлагают различные рамки и спреи, которые, по словам продавцов, могут закрыть номер от камер. На самом деле подобные уловки на практике не работают. И купившие чудо-средства не только отдадут несколько тысяч фактически за безделушки, но и в последующем будут оплачивать штраф за допущенные правонарушения.

Стоит отметить, что попытка поставить на номера шторки или рамки грозит штрафом в размере 5 тыс. рублей или лишением прав на срок от одного до трех месяцев (часть 2 статьи 12.2). При этом установленных средств защиты госномера придется лишиться.

Единственным более-менее эффективным средством является радар-детектор. Но и он не гарантирует стопроцентное обнаружение всех камер. Лучше всего просто соблюдать правила дорожного движения и тем самым экономить и нервы, и деньги.

 

Защищайтесь, сударь!

Для тех же, кто узнал свою машину, но хочет обжаловать допущенное нарушение, лучшие всего иметь в запасе запись с видеорегистратора, который докажет, что вы не нарушали ПДД. Также можно истребовать из ЦАФАП ГИБДД оригинальные файлы, на которых зафиксировано допущенное нарушение. Как правило, это либо фотографии, либо видеоролики. Данные файлы могут быть использованы в суде для доказательства вашей невиновности.

Стоит отметить, что лучше ознакомиться с правильным форматом «письма счастья» от каждого прибора автоматической фиксации. Это может здорово помочь при необходимости оспорить допущенное нарушение, так как в России уже были случаи подделки постановлений об административных правонарушениях.



Информация:

Шаблон для оспаривания штрафа, в случае если вы уже не являетесь владельцем транспортного средства.

                                   

Начальнику ЦАФАП ГИБДД

ГУ МВД России по Пермскому краю

от (указать ФИО

и почтовый адрес)

 

/Дата/ мною было получено постановление об административном правонарушении /номер и дата постановления/. Согласно части 2 статьи 2.6.1 КоАП РФ «Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении... будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц». На период совершения указанного правонарушения автомобиль был продан /ФИО нового владельца/. Копия договора прилагается.

На основании вышеизложенного прошу отменить постановление об административном правонарушении /номер и дата постановления/.



Автор: Дмитрий Лесной

Просмотров: 3451


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам