ПроЛАНГированный «наезд»


Рубрика: Новости
Четверг,13.02.2014
ПроЛАНГированный «наезд»

8 февраля корреспондент «ЧИ» пострадал за то, что вел видеозапись собрания наблюдателей накануне выборов. Предлагаем читателям из первых рук узнать подробности произошедшего.

«В интересах Ланге»

На страницах «ЧИ» не раз освещались результаты и ход выборов, но подобные материалы всегда писались с точки зрения стороннего лица, а не непосредственного участка голосования. Поэтому, когда мне поступило предложение поучаствовать в выборах главы Чайковского муниципального района, я недолго раздумывала над ответом. Конечно, можно было наблюдать за ходом голосования как представитель СМИ, но тогда опыт был бы неполным, так как большая часть наблюдателей направляется непосредственно кандидатами.

Подав все необходимые данные, за пару дней до собрания наблюдателей я приходила в штаб кандидата, от которого должна была быть наблюдателем. В ходе этой встречи мною была озвучена информация о том, что я корреспондент «ЧИ» и буду писать материал по итогам выборов.

В назначенный час 8 февраля в штабе кандидата собрались порядка 20-25 наблюдателей в возрасте примерно от тридцати до шестидесяти лет. В помещении находилось всего трое мужчин.

С самого начала собрания возникла неразбериха из-за того, что будущим наблюдателям были вручены пакеты документов, подписанные не одним, а тремя кандидатами: Аликиным, Подаруевым и, собственно, Ланге. Мое направление в качестве наблюдателя было подписано Аликиным, но это меня абсолютно не смутило, потому что не так уж и важно, кем будет направлен наблюдатель, главное – соблюдение всех правил и требований выборной процедуры. Когда все вопросы были урегулированы, началась учеба наблюдателей, и я включила диктофон.

Ведущий собрания представился Игорем Геннадьевич Лазуковым, членом территориальной комиссии с правом совещательного голоса от кандидата Ланге. На первой же минуте «лекции» Игорь Геннадьевич сказал: «Вне зависимости от какого кандидата (Ланге, Подаруев, Аликин) вы идете наблюдателем, вы все работаете исключительно в интересах Ланге». Судя по всему, учеба обещала быть занимательной.

 

инфо.png 8 февраля был объявлен «днем тишины», во время которого запрещена любая агитация и политическая реклама.

Призывы к нарушениям

Следующие сорок минут собрания будущим наблюдателям разъяснялись их права и обязанности, подробно описывался ход голосования, обязанности членов избирательной комиссии, возможные нарушения, пути их пресечения и тонкости подсчета голосов. Казалось, что Игорь Геннадьевич случайно оговорился, что наблюдатели работают в интересах какого-то конкретного кандидата, что противоречит действующим законам, согласно которым наблюдатель должен быть политически нейтральным. Однако после сорока минут лекции ведущий стал чувствовать себя более раскованно и начал говорить, что стоит отвлекать других наблюдателей и по возможности помогать избирателям сделать «правильный выбор». Игорь Геннадьевич учил наблюдателей тому, что если бюллетень испорчен, но галочка в нем стоит за «правильного» кандидата – «ваша задача биться за признание бюллетеня действительным». В обратном случае было рекомендовано настаивать на признании избирательного документа недействительным.

После столь громких заявлений, помимо аудиозаписи на диктофон, я начала вести видеозапись на личный мобильный телефон. Это было замечено двумя представительницами штаба кандидата, которые попросили меня выйти с ними в коридор. Перед тем, как выйти из кабинета, я убрала диктофон в левый карман куртки, которая была на мне, а телефон – в правый.

 

«Отберем телефон»

В коридор со мной вышли две женщины примерно сорока пяти и тридцати пяти лет. Для начала они поинтересовались, на каком основании я веду видеозапись, на что я задала встречный вопрос: «Это секретная информация?». После чего мне сообщили, что информация, озвученная на собрании, является закрытого характера. Хотя согласно федеральному закону № 67-ФЗ от 12.06.2002 г. «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации деятельность комиссий при подготовке и проведении выборов, референдума, подсчете голосов, установлении итогов голосования, определения результатов выборов, референдума осуществляется открыто и гласно.

После вопроса о том, почему член территориальной избирательной комиссии ведет агитацию за кандидата Ланге, мне предложили быстренько стереть запись. Я отказалась сделать это, сообщив, что являюсь представителем СМИ. «Отберем телефон», – сообщила старшая из женщин, после чего набросилась на меня, схватив за куртку и пытаясь выхватить телефон из кармана. Мои просьбы представить документ, запрещающий ведение аудио- или видеозаписи, были проигнорированы.

Трехминутная потасовка продолжилась с участием второй женщины. На шум из соседнего кабинета вышел мужчина, к которому я обратилась с просьбой вызвать полицию, а также вахтер, которая обвинила меня в том, что я сама набросилась на представительниц штаба. Не буду отрицать: я случайно задела одну из женщин, пытаясь защититься.

В конечном итоге телефон против моей воли, силой был вытащен женщинами из кармана разорванной к тому моменту куртки и занесен в штаб кандидата, где видеозаписи в присутствии всех наблюдателей были удалены. После чего мне вернули телефон и я направилась в дежурную часть полиции. Позже мне стало известно, что в штаб кандидата был вызван наряд полиции.

 

инфо.png Прослушать фрагменты диктофонной записи, сохранившейся у журналиста, можно на нашем сайте www.chaint.ru и в официальной группе «Частного Интереса» в соцсети «ВКонтакте» http://vk.com/chaint.

Вместо эпилога

Сейчас, когда заявление об этом происшествии уже находится в полиции, как и аудиозапись, на которой зафиксировано все собрание, потасовка и даже два моих телефонных звонка – юристу и супругу, я пытаюсь «переварить» произошедшее. Больше всего меня пугает не применение силы в попытках отобрать телефон и даже не рекомендации Игоря Геннадьевича, а реакция наблюдателей на его слова.

Представители старшего поколения, которые преобладали среди наблюдателей, без зазрений совести согласились на работу в интересах одного из кандидатов. Более того люди, на которых должно равняться молодое поколение, смеялись над ними, поддерживали и обсуждали в позитивном ключе. Все это отчетливо слышно на диктофонной записи.

Они же во время удаления видеозаписей говорили мне, что я поступила нечестно. Я же считаю, что лучше быть «нечестной», чем переступать через свои принципы и нарушать общепринятые правила за полторы тысячи рублей, обещанные наблюдателям за работу. Сейчас редакция «ЧИ» намерена подготовить заявление в территориальную избирательную комиссию, к которому также будет приложена диктофонная запись.

Наш коллега из газеты «Пермский обозреватель» Андрей Дербенев откликнулся на сообщение о происшествии с участием журналиста «ЧИ» Екатерины Ефремовой. Ему удалось договориться о встрече с Игорем Лазуковым и получить его комментарий о событиях, произошедших 8 февраля. 

кав2.png


«Я проводил учебу, инструктаж – как хотите это назовите – наблюдателей на день голосования на избирательных участках, – пояснил Игорь Геннадьевич. – Наблюдателям я рекомендовал вести себя корректно по отношению к участковой избирательной комиссии, а в случае обнаружения тех или иных нарушений обращать внимание председателя участковой избирательной комиссии с целью эти нарушения, если таковые будут, прекратить. Одними из серьезных нарушений являются так называемые незаконные методы голосования, о которых я говорил. В частности, это «карусели», «вертушки». Я подробно рассказывал, как они могут организовываться… Я пояснял, как эти нарушения исключить, предотвратить, пресечь с привлечением председателя участковой избирательной комиссии».

кав1.png

Выдержки из «инструктажа», который Игорь Лазуков проводил для наблюдателей 8 февраля (расшифровка диктофонной записи)


кав2.png

Слова Игоря Геннадьевича: «Вне зависимости, от какого кандидата  (Ланге, Подаруев, Аликин) вы идете наблюдателем, вы работаете в интересах Ланге».

 

Вопрос из зала о подсчете бюллетеней: «А если в стопке у Ланге буду бюллетени Вострикова?»

Ответ Игоря Геннадьевича: «Вы их не трогайте».

Голос из зала: «Так же нельзя».

Слова Игоря Геннадьевича: «Людям свойственно ошибаться. Если ошибка в нашу пользу – ничего страшного».

 

Игорь Геннадьевич – наблюдателю: «Вы от кого назначены?»

Голос из зала: «От Подаруева».

И.Г.: «Вы работаете от Подаруева».

Голос из зала: «Все про него, значит, отслеживать?»

И.Г.: «Что про него отслеживать? Я говорю отслеживать процедуру».

Голос из зала: «Ну понятно это... А если что-то по нему?»

И.Г. «Что по нему?»

Другой голос из зала: «Она не понимает».

И.Г.: «Ланге. Это вы статус получаете от Подаруева».

Голоса в зале: «Короче, все голоса подаруевские – Ланге». 

кав1.png


Информация:

«Наблюдатели должны сохранять непредвзятость в исполнении своих обязанностей и ни в коем случае не выражать предпочтения по отношению к определенным партиям, кандидатам или по отношению к каким-либо вопросам, возникающим во время выборов», – гласит «Кодекс поведения международных наблюдателей за выборами».

 

«Не допускается одновременное осуществление полномочий наблюдателя в помещении комиссии, помещении для голосования двумя и более наблюдателями, представляющими интересы одного зарегистрированного кандидата, избирательного объединения, общественного объединения», – выдержка из закона Пермского края N 208-ПК от 13.03.2008 г.




Просмотров: 3129


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам