Двухколесная братва


Рубрика: Новости
Четверг,10.04.2014
Двухколесная братва

Несмотря на то, что официальное открытие мотосезона еще не состоялось, на дорогах уже можно встретить и велосипедистов, и любителей мопедов. Что следует знать, чтобы максимально обезопасить себя и других в этот период?

К сожалению, аварии со смертельным исходом для водителей и пассажиров двухколесного транспорта случаются каждый год, и наш город в этом смысле не является исключением. Чаще всего их причиной становится незнание правил дорожного движение и жажда адреналина, когда высокая скорость ошибочно считается признаком крутости и высокого мастерства. При этом игнорирование средств индивидуальной защиты лишь усугубляет положение. Печальней всего, что довольно часто в подобных дорожно-транспортных происшествиях страдают дети, которым родители покупают скутеры, забывая о том, что подобный подарок представляет серьезную опасность.

Перед началом сезона убедитесь в исправности своей техники. Нерабочие тормоза или рулевое управление могут существенно увеличить шанс получения травмы. К тому же, подобное транспортное средство представляет существенную опасность и для других участников дорожного движения – пешеходов и водителей. Невозможность остановиться перед «зеброй» или светофором могут дорого обойтись ленивому владельцу. Не стоит забывать, что мотоциклы должны иметь государственный регистрационный номер, а его отсутствие – повод задуматься об адекватности владельца.

Мотоциклистам и скутеристам также необходимо проверить собственную экипировку, а если она отсутствует, то ее следует приобрести. Старайтесь выбирать яркие цвета, так вас будет лучше видно на дороге. Отдельно следует упомянуть о шлеме – на данном виде экипировки не стоит экономить.

Вспомнить все

За несколько месяцев отсутствия практики навыки вождения могли быть утеряны, поэтому необходимо их восстановить. Лучше всего сделать это на специальных огороженных площадках или на пустырях, где нет другого транспорта и людей. Ездить необходимо начинать с малых скоростей, постепенно увеличивая до привычных. Выезжать после зимы сразу же на дорогу очень опасно.

Не стоит забывать и о Правилах дорожного движения. Лучше потратить вечер на их прочтение, чем в последствии быть виновником ДТП и в лучшем случае оплачивать ремонт своей и чужой техники, а в худшем и вовсе попрощаться с жизнью. Стоит отметить, что с 1 ноября 2013 года была введена новая форма водительского удостоверения и для управления скутером теперь необходимо иметь категорию «М».

Во время передвижения по городу стоит соблюдать один простой принцип, который гласит, что другие участники движения могут мотоцикл или скутер просто не видеть. Действительно, современная мототехника способна развить высокие скорости и водители автомобилей просто не успевают среагировать на появление подобного участника дорожного движения. Поэтому необходимо постоянно контролировать скорость и не выполнять резких маневров, пытаясь демонстрировать свой класс вождения. Зрителей на дороге все равно не так много, так как большинство предпочитает сконцентрироваться на контроле дороге, а рев двигателя может вызвать лишь негативные ощущения.

При движении в светлое время суток всегда должен быть включен ближний свет. Хотя многие профессиональны и рекомендуют применять дальний свет для того, чтобы водители могли раньше заметить приближение мотоцикла, но это может ослепить других участников дорожного движения.

Для велосипедистов стоит отдельно отметить опасность выезда на дороги общественного пользования, особенно это касается подростков, которые зачастую, не зная ПДД, становятся участниками различных аварий. Двигаться на велосипеде необходимо по правому краю дороги или обочине. Перед выполнением поворота или разворота нужно обязательно убедиться, что не будет создаваться помеха другим участникам движения. Двигаться по «зебре» нужно спешившись с велосипеда и ведя его руками, но никак не пытаться проскочить пешеходный переход на скорости. При движении в темное время необходимо обозначить себя с помощью светоотражающих элементов на велосипеде и одежде.

Избегай опасности

Самое главное правило, которое позволяет избежать ДТП – это уважение к другим участникам движения. Необходимо приучить себя к тому, что ответственность за свое здоровье и жизнь несет сам водитель. Соблюдайте предписания дорожных знаков и правил проезда перекрестка – они поставлены и придуманы неспроста, а исходя из многолетней практики.

Попытка проскочить или превысить скорость может закончиться очень печально, а выигрыш довольно часто составляет не более нескольких секунд. И уж тем более не следует садиться на своего «железного коня» в состоянии алкогольного опьянения.

Как показала статистика, большинство аварий водителей скутеров и мотоциклов связанно со столкновением с впередиидущими или стоящими транспортными средствами. Поэтому необходимо строго соблюдать дистанцию. Вторая по популярности категория аварий – это столкновение при повороте автомобиля. Как правило, водители не успевают заметить стремительно приближающийся мотоцикл или скутер и допускают с ним столкновение. Дабы избежать подобного сценария, необходимо соблюдать скоростной режим и внимательно следить за маневрами других участников дорожного движения.

Если вы решили подвезти пассажира, то это можно делать только при наличии дополнительного шлема. Помните, что вся ответственность за жизнь и здоровье вашего спутника лежит только на вас. И в случае ДТП пассажир будет взыскивать ущерб именно с вас, если вы еще будете живы.

Дорога ошибок не прощает

Стиль вождения всегда следует подбирать исходя из дорожной обстановки. Понятно, что поведение двухколесной техники на сухом асфальте и после дождя будет различным, но не все об этом знают, что часто приводит к ДТП. Хотя достаточно просто на прямом участке дороги нажать на тормоза и определиться с тем, в какой момент колеса срываются в занос, чтобы в дальнейшем не совершать ошибки.

В весеннее время асфальт не отличается хорошим сцеплением, так как на нем остается много реагента, используемого для борьбы с гололедом в зимний период. К тому же, на холодном покрытии еще не разогревшиеся шины держат гораздо хуже, а сам асфальт остается мокрым довольно долгое время. Все это может привести к сносу мотоцикла или скутера при резких маневрах на больших скоростях.

Во время дождя очень опасны первые минуты, когда на асфальте образуется пленка из воды и масла. Тормозить по такому покрытию очень сложно. Аналогичный эффект дают лужи, мокрая разметка и гудрон. У многих есть желание ускориться на новом асфальте, считая, что на ровном покрытии удержать технику будет легче, на самом деле это больше заблуждение, так как новый асфальт обладает меньшими сцепными свойствами.

Стоит помнить, что тротуары предназначены для пешеходов, а значит ездить по ним на скутерах или мотоциклах запрещается. Особенно это касается юных любителей мопедов, которые довольно часто заезжают на детские площадки, в школьные дворы и т. д. Родителям подростков следует регулярно напоминать о том, где им разрешено ездить, а где появляться запрещается. Лучше провести профилактическую беседу, чем потом отдавать деньги пострадавшим от необдуманной езды чада.

Следуя представленным советам, можно существенно уменьшить риск закончить сезон на больничной койке и получить удовольствие от езды на двухколесной технике.



Информация:

Административные наказания для мотоциклов и скутеров

  • Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке – штраф от 500 до 800 рублей;
  • Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов – штраф 500 рублей;
  • Нарушение правил применения мотошлемов – штраф 1000 рублей;
  • Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления – штраф от 5 000 до 15 000 рублей;
  • Превышение установленной скорости движения – штраф от 500 до 5 000 рублей.
  • Движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение Правил дорожного движения – штраф 2 000 рублей.


Внимание родители!

Покупая своему ребенку скутер или мопед, помни:

1. Постоянно контролируй наличие экипировки;

2. Регулярно проверяй знания ПДД ребенком;

3. В случае назначения административного наказания, нести его будут именно родители.

4. Скутер – средство повышенной опасности и травматизма. Подумай, стоит ли покупать своему ребенку столь опасную «игрушку».


Внимание водители!

Перед выполнением маневра обязательно смотрите в зеркала и соблюдайте предельную внимательность при движении в жилых зонах.


Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:

● управлять велосипедом, мопедом, не держась за руль хотя бы одной рукой;

● перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;

● перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства;

● перевозить детей до семи лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;

● поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;

● двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов).




Просмотров: 2048


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам