«Черно-белая» зарплата


Рубрика: Новости
Четверг,24.04.2014
«Черно-белая» зарплата «Черно-белая» зарплата «Черно-белая» зарплата

«Черной» зарплатой уже никого не удивишь, но в последнее время набирает обороты работа на полставки – еще один способ экономии работодателя на налогах. Вспомним наиболее популярные хитрости работодателей и узнаем, как их обойти.

«Серая» зарплата

Суть уловки: Заработная плата, получаемая работником, значительно превышает сумму, указанную в трудовом договоре.

Описание: С точки зрения закона, такая ситуация абсолютно недопустима, но на практике часть малых предприятий ведет двойную бухгалтерию, предоставляя налоговой инспекции одни данные, имея по факту абсолютно другие. Правда, подобной двуличностью зачастую грешит малый бизнес – серьезные структуры все же предпочитают честные правила игры, выплачивая работникам «белую» заработную плату и знакомя их с расчетными документами, где указаны все пункты, которые включает в себя расчет выплаты.

Комментарий юриста: «Данный вид оплаты труда характерен для малых предприятий с небольшим штатом сотрудников, которые зачастую сами соглашаются на подобную зарплату, – считает Татьяна Некрасова, юрисконсульт чайковского «Правозащитного центра». – Однако не стоит забывать, что в любой момент «серая» заработная плата может перестать выплачиваться и останется лишь голый оклад. Если вы все же решили, что настала пора отстаивать собственные права на честные условия труда, рекомендую подготовить жалобу в прокуратуру или же трудовую инспекцию. Данный документ составляется в двух экземплярах, на каждом из которых указываются данные заявителя, на одном из них обязательно попросите оставить отметку о принятии документа. Жалоба пишется в свободной форме, в ней кратко излагается суть нарушения, если у вас имеются какие-либо документы, аудио-, видеозаписи или иные доказательства нарушения налогового и трудового законодательства – прикрепите их копии к жалобе. Проверка по обращению будет длиться не более тридцати дней, по истечении которых вы будете уведомлены о результатах».




При обращении в прокуратуру, трудовую инспекцию или суд в качестве доказательств могут использоваться аудио- или видеозаписи, платежные ведомости, записи телефонных переговоров, трудовые договоры, показания коллег и т.п.


Половинчатая зарплата

Суть уловки: В трудовом договоре указывается достаточно высокая сумма оклада, однако работник принимается на полставки.

Описание: Мало кто, подписывая трудовой договор, обращал внимание на достаточно незаметную графу, где указывается тарифная ставка. Но и здесь может крыться подвох: вместо целой ставки там может значиться лишь ее половина. В итоге в документах прописана оплата труда в размере, к примеру, одиннадцать тысяч рублей, а на деле она составит пять с половиной тысяч, что даже ниже действующего МРОТ. Данная уловка не позволит работодателю сэкономить на выплате налогов, однако в данном случае работник все же оказывается в минусе, поскольку зачастую работает полную смену, а не полдня или же отрабатывает полную рабочую неделю, вместо сокращенной. Попытавшись воспротивиться этому, он может получить крайне лаконичный ответ от работодателя, что если его не устраивают подобные условия, – никто его держать не станет. При этом могут производиться «серые» или даже «черные» (не проходящие через какую-либо документацию) доплаты к официальной зарплате.

Комментарий юриста: «Даже в таком случае у работника есть возможность доказать то, что фактически он выполнял все свои обязанности и работал не на полставки, – уверена юрисконсульт «Правозащитного центра». – Для этого необходимо заручиться свидетельскими показаниями, табелями, где указаны фактическое время начала смены и ее окончания и иными документами, подтверждающими данный факт и так же, как и в предыдущем случае, подготовить жалобу в прокуратуру, трудовую инспекцию или обратиться в суд. В данном случае рассмотрение дела не облагается госпошлиной».




Должностной оклад россиян не может быть ниже минимального размера оплаты труда, который по состоянию на 1 января 2014 года составляет 5554 руб. При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать работника о составных частях зарплаты.


«Черная» зарплата

Суть уловки: Работа вне штата предприятия по устной или иной договоренности, при этом зарплата не подкрепляется ни одним документом, не выдается расчетная ведомость.

Описание: Когда речь идет о скорейшем заработке, соискателю не важно – будет зарплата официальной или нет. Как правило, в данном случае речь идет о разовых работах, по окончании которых производится оплата. Внештатному работнику крайне повезет, если она будет произведена в полном объеме, но бывает и так, что выплачивается лишь часть оговоренной суммы. Под «черную» зарплату также подпадают доплаты штатным сотрудникам, которые не отражаются ни в одной из расчетных ведомостей.

Комментарий юриста: «Если выплачиваемое вознаграждение не указывалось ни в одном из документов, все же можно доказать, что оно имело место, – прокомментировала Татьяна Некрасова. – Сделать это будет не так легко, как в предыдущих случаях, главным образом потому, что для начала вам будет необходимо доказать, что отношения, которые связывали вас с лицом, для которого вы выполняли какие-либо работы, можно приравнять к работе по гражданско-правовому или трудовому договору. Затем вы должны будете подтвердить факт передачи денег и размер выплаты. Это достаточно длительный и сложный процесс, но по его итогам все же можно добиться справедливости».




 Чтобы удостовериться в том, что работодатель уплачивает страховые взносы, можно обратиться за выпиской из индивидуального лицевого счета в территориальный орган ПФР или на портал www.gosuslugi.ru


Гражданско-правовая хитрость

Суть уловки: Работа осуществляется на основании гражданско-правового, а не трудового договора.

Описание: Работодатель предлагает работнику заключить не трудовой, а один из видов гражданско-правового договора (подряда, возмездного оказания услуг или поручения) аргументируя это тем, что в них также указывается перечень обязанностей, размер и порядок оплаты. Тем не менее, данный документ не гарантирует соцпакет, отчисления в пенсионный фонд, оплачиваемые отпуска и т.п.

Как бороться: «Еще до подписания договора необходимо тщательно ознакомиться с его содержанием, – рекомендует юрисконсульт. – Оно регламентируется статьей 57 Трудового кодекса, где указаны все его значимые элементы. Именно трудовой договор гарантирует работнику максимальную защиту его интересов, а также регламентирует произведение страховых и налоговых выплат. В ином случае вы должны самостоятельно оценить все риски, хотя в некоторых случаях суд все же может признать, что работа по гражданско-правовому договору фактически являлась трудовыми отношениями, но для этого необходимо обладать достойной доказательной базой».



Информация:

По данным Чайковской городской прокуратуры, по состоянию на 23 апреля 2014 года от жителей Чайковского района поступило 113 обращений в сфере трудового права. По 54 из них были вынесены акты прокурорского реагирования. Чаще всего обращения горожан связаны с невыплатой заработной платы. Если данные факты подтверждаются, предприятие ставится на контроль. В числе самых частых фигурантов жалоб выступили следующие организации: «Аргус +», «РЭБ Флота» и Лесозавод.


Согласно действующим законам, физические лица, получающие доходы, при получении которых не был удержан налог, несут обязанность по его уплате. Однако при условии, что работник знал, что работодателем он не был уплачен.

Ответственность за нарушение трудового законодательства работодателем регламентируется статьей 5.27 Кодекса административных правонарушений Российской Федерации.


По данным Пермьстата, среднемесячная начисленная заработная плата работников организаций Пермского края за февраль 2014 г. составила 24279,6 руб., что на 5,2 % ниже, чем в январе текущего года, но на 13,3 больше, чем за аналогичный период прошлого года.





Просмотров: 3685


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам