Э-ге-гей, ЕГЭ!


Рубрика: Новости
Четверг,08.05.2014
Э-ге-гей, ЕГЭ!

Аббревиатурой ЕГЭ уже не удивишь, но Министерство образования и науки пошло дальше, решив удивить новыми условиями сдачи госэкзамена.

Прыжок – попытка улететь

В 2014 году впервые выпускники будут писать ЕГЭ под прицелами видеокамер, информация с которых в режиме реального времени будет поступать на специально созданный для этого компанией ОАО «Ростелеком» портал smotriege.ru. Он будет доступен для федеральных и общественных наблюдателей, аккредитованных Рособрнадзором, представителей Министерства образования и науки РФ, органов исполнительной власти субъектов России.

Видео будет храниться в течение четырех месяцев после окончания экзаменов, чтобы в случае подачи заявлений о нарушениях во время проведения ЕГЭ, их можно было проверить. В случае фиксации на видео фактов нарушений, результат выпускника может быть аннулирован.




В 2014 году в Чайковском районе ЕГЭ будут сдавать на базе Гимназии и СОШ № 12. 31 марта оба пункта были проверены комиссией, констатировавшей их готовность к экзамену.


Интересно, что наблюдать будут не только за школьниками, но и за педагогами, присутствующими на пунктах проведения экзаменов, которых с этого года в Чайковском осталось всего два – Гимназия и СОШ № 7. «Работы по установке видеонаблюдения начались еще в январе, к настоящему моменту они завершены и проведены пробные испытания оборудования, – сообщила начальник отдела общего и дополнительного образования Управления образования Чайковского района Наталья Герасина. – В обоих пунктах сдачи ЕГЭ установка системы видеонаблюдения была произведена за счет федерального и регионального бюджетов».




 «Главное поставить для себя цель, тогда страх и давление со стороны отойдет на второй план», – считает одиннадцатиклассница Лиза.


«Зазвенел» – не сдал!

Телефоны всегда были на ЕГЭ под запретом. Тем не менее, из года в год на разных территориях находились те, кто проносил их на экзамен. Был подобный случай и в Чайковском. «Девушка, опоздавшая на экзамен, по-видимому, забыла сдать телефон, – рассказала Наталья Герасина. – Когда раздавались тесты, у нее зазвонил телефон, и нам ничего не оставалось, как удалить ее из аудитории, потому что правила едины для всех».




«Не надо нервничать и обращать внимание на мелочи, – обратилась к выпускникам начальник отдела общего и дополнительного образования Управления образования Чайковского района Наталья Герасина. – Если вы готовы к экзамену – все пройдет хорошо».


Интересно, что сотовыми запрещено пользоваться не только тем, кто сдает ЕГЭ, но и организаторам, включая наблюдателей, членов Государственной экзаменационной комиссии, сотрудников полиции и иных лиц, находящихся в пункте проведения экзамена. Помимо видеонаблюдения во всех пунктах проведения ЕГЭ при помощи сотрудников полиции будет производиться проверка выпускников металлодетекторами.

Проверят и перепроверят

В настоящее время специалистами Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки осуществляется постоянный мониторинг за Интернет-ресурсами, на которых размещены те или иные обещания опубликовать материалы единого государственного экзамена. Естественно, они готовы сделать это исключительно на платной основе, но, как правило, после перевода денег отправляют заказчику контрольно-измерительные материалы 2013 года, которые на данный момент размещены в свободном доступе. Специалисты группы, созданной для пресечения разглашения информации, содержащейся в контрольных измерительных материалах, внедрены во все группы в социальных сетях, затрагивающие вопросы ЕГЭ.




 254 чайковских выпускника выбрали в качестве дополнительного предмета обществознание. На втором месте по популярности физика, которую будут сдавать 138 человек, наименее популярной является география – 15 человек.


Пристальное внимание будет обращено и к работам, результат которых превысит восемьдесят баллов. Все они будут направлены на перепроверку. Что касается работ, результат которых составил 50-60 баллов, их перепроверять мы не видим смысла», – цитирует ИТАР-ТАСС помощника главы Рособрнадзора Сергея Шатунова.




 Основной этап сдачи единого госэкзамена стартует 26 мая и продлится до 19 июня. Во время него ЕГЭ напишут 473 выпускника текущего года, десять выпускников прошлых лет, не сдавшие экзамен ранее и не получившие аттестаты, и 48 выпускников прошлых лет. Два одиннадцатиклассника написали тесты в досрочном порядке.


Что еще изменилось?

1. Контрольно-измерительные материалы единого государственного экзамена текущего года будут получаться строго в день его проведения в региональных центрах и затем распределяться по пунктам проведения экзаменов, а не накануне, как это было раньше.

2. В целях соблюдения правил безопасности было увеличено количество экзаменационных вариантов.

3. По данным Рособрнадзора, порядка сорока процентов материалов, размещенных в Открытом банке заданий ЕГЭ, войдут в экзаменационные тесты текущего года.

4. Начиная с 2012 года, результаты ЕГЭ являются действительными в течение четырех лет.

5. В 2014 году были упразднены бумажные свидетельства о результатах госэкзамена. Отныне все результаты будут храниться исключительно в федеральной базе результатов, доступ к которой есть у всех образовательных учреждениях.



Информация:

Минимальное количество баллов ЕГЭ, подтверждающее освоение школьной программы по предмету

Русский язык

36

Математика

24

Физика

36

Химия

36

Информатика и ИКТ

40

Биология

36

История

32

География

37

Обществознание

39

Литература

32

Иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский)

20


Мнения:

Мнения о ЕГЭ

Владислав, выпускник, сдает обязательные предметы и обществознание:

– Я с пониманием отношусь к наблюдению и считаю, что процедура сдачи ЕГЭ уже давно должна была стать прозрачной. Но, думаю, что все равно буду ощущать некий дискомфорт и волнение. Также считаю правильным и запрет на использование сотовых телефонов или иных средств связи, потому что тогда все выпускники будут находиться в одинаковых условиях и не будет тех, кто просто все списал или нашел ответы в Интернете. У меня присутствует небольшой страх перед сдачей экзамена, но я не испытываю какого-либо давления о стороны родственников или школы – я сам отвечаю за свои поступки и результаты подготовки к экзамену, хотя его форма мне и не нравится. Я бы предпочел сдавать предметы устно, а не методично решать однотипные задания в течение двух лет и потом вспомнить лишь узкую теорию из всего курса математики, русского и других предметов.

Лиза, выпускница, сдает ЕГЭ по русскому языку, математике и обществознанию:

– Если честно, мне эта идея с камерами не очень нравится, потому что, как и многие ученики, поначалу я буду чувствовать себя не в своей тарелке. С другой стороны, любой человек, в том числе и наши родители, могут смотреть онлайн-трансляцию с экзамена. Наверно, уже давно надо было поставить камеры, а то в прошлом году очень многие списывали. Я за честное ЕГЭ, ведь когда кому-то удается списывать – становится обидно: они могут занять твое бюджетное место в вузе.

Екатерина, помимо обязательных предметов будет сдавать ЕГЭ по литературе:

– Я слышала о нововведениях в процедуру сдачи экзамена, но отношусь к этому более спокойно, чем другие. Просто я никогда не пользуюсь шпаргалками или гаджетами. Мне кажется, это нечестно по отношению к другим людям. Мне не нравится, что ЕГЭ не дает высказать точку зрения. Обычно есть план, по которому ты должен написать сочинение по русскому языку. Есть конкретные вводные слова, фразы, проблемы и аргументы. Если бы была такая возможность, я бы сделала экзамены такими же, как раньше. Мне кажется, намного лучше высказать свою точку зрения, чем давать ответы в стандартной форме.

Любовь Васильевна, мама учащегося 11-класса:

– ЕГЭ – ответственное испытание для выпускников, и появление камер и металлодетекторов не сделает его легче. Мне кажется, что если бы нашим детям вернули традиционные экзамены, было бы намного проще. Сейчас они целенаправленно готовятся к экзамену и гонятся только за баллами, а не за общим уровнем знаний. Более того, когда мой ребенок стал готовиться по тестовым заданиям, выяснилось, что часть тем они просто не проходили. Значит, реальная программа отличается от того, что будет в экзамене. В итоге нам пришлось нанимать репетитора, а во времена устных экзаменов все-таки вопросы соответствовали темам, которые изучались.



Просмотров: 3124


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам