Сколько стоит жизнь ребёнка


Рубрика: Новости
Среда,11.06.2014
Сколько стоит жизнь ребёнка

Многие чайковские семьи уже обзавелись своим автомобилем и с удовольствием берут в поездки детей. Но при этом далеко не все используют детские кресла. Именно безрассудное поведение родителей приводит к тому, что маленькие пассажиры получают тяжёлые травмы.

А, так поедем

О необходимости покупки детских сидений, как правило, задумываются не сразу. Хорошей мотивацией становятся первые штрафы от сотрудников ГИБДД за неправильную перевозку детей. Интересно, что сейчас сумма штрафа составляет 3 тыс. рублей, что равняется стоимости самого дешёвого автокресла. Но некоторые упорно игнорируют требования Правил дорожного движения и продолжают возить детей, подвергая их риску. Более того, даже штрафы не заставляют задуматься о том, чтобы купить кресло и прекратить выбрасывать деньги на ветер.

Если мы берём во внимание сам момент дорожно-транспортного происшествия, то чаще всего у ребёнка, который был пристёгнут просто ремнём безопасности, страдают голова, грудь и брюшная полость. В каждом пятом случае юный пассажир получает тяжёлые травмы. Виной всему сами ремни безопасности, которые конструктивно рассчитаны на высоких пассажиров и абсолютно не подходят детям.

Попытка подложить подушку, чтобы повысить рост ребёнка, обречена на неудачу, так как малыш не сидит на месте и постепенно подушка, да и сам ремень меняют своё положение, сохраняя риск повредить жизненно важные органы. Более того, при ударе подушка может просто выскользнуть из-под маленького пассажира.

На руках безопасней?

Некоторые родители считают, что ребёнку будет безопасно на руках у других пассажиров. На самом деле подобное положение считается наиболее опасным в случае ДТП. В момент аварии человек инстинктивно не сможет зафиксировать ребёнка, а сила инерции выбросит его вперёд, что приведет к тяжёлым травмам головы и шеи. Плюс сам пассажир своим весом придавит малыша, ухудшив его состояние.

Последние исследования европейских инженеров показали, что выживаемость детей в подобной ситуации составляет всего около десяти процентов. Если же автомобиль оснащён подушкой безопасности, то дополнительно ребёнок получит удар в лицо, который способен переломить шею.

Довольно часто водители берут на руки ребёнка и в качестве игры предлагают тому «порулить» во дворах или на безлюдных дорогах. Практика уже показала, что даже небольшое столкновение способно спровоцировать раскрытие подушек безопасности, которые довольно сильно ударят по телу ребёнка. И не стоит исключать возможность самопроизвольного срабатывания подушек из-за сбоя в электронике. Понятно, красивая фотография или видеоролик не стоят того, чтобы рисковать жизнью и здоровьем ребёнка.

Осторожно, двери открываются

В последнее время стали распространены травмы, полученные пассажирами при падении из автомобиля. Ребенок, выпавший из машины на скорости даже в 20 километров в час, может попасть в больницу с переломами, сильными ушибами и рваными ранами. Не редки ситуации, когда ребёнок оказывается под колёсами попутного транспорта. Даже если это не приведет к летальному исходу, родителям в последующем придется тратить время и деньги на лечение пострадавшего малыша.

Сажая детей в машину, взрослые порой забывают, что маленькие пассажиры очень любопытны и будут дёргать за все ручки, а это может спровоцировать открытие двери во время движения. Обезопасить ребёнка поможет всё то же детское удерживающее сидение, которое зафиксирует его и не даст выпасть в открытую дверь. Большинство современных автомобилей имеют на задних дверях так называемый «детский замок». Его включение приводит к тому, что изнутри дверь открыть невозможно.

Тем, кто уверен, что «мой-то ребёнок умница и не будет лезть куда не надо», хочется задать вопрос: как вы думаете, родители детей, попавших в больницу после выпадения из автомобиля, считали своих чад глупыми?

Где моя игрушка?

Наверное, многие видели в фильмах эпизод, где сидящий в машине ребёнок теряет свою игрушку, сам отстёгивается и принимается её искать. Как правило, итогом подобной сцены становится авария. К сожалению, такие истории имеют реальную подоплёку.

Упавшая игрушка или сладость, пролитый напиток и т.п. для ребёнка становятся настоящей трагедий. Он может начать капризничать и отвлекать водителя. Понятно, что многие стараются скорее вернуть потерянную ребёнком вещь и теряют контроль над дорогой. Чтобы не попасть в ДТП, просто остановитесь на обочине и только потом начинайте успокаивать маленького пассажира.

Экономия на жизни

Сегодня стоимость детского автокресла варьируется от 2,6 тыс. до 16 тыс. рублей. Однако рынок готов предложить альтернативы. Довольно популярными стали адаптеры ремня безопасности, предназначенные для перевозки на заднем сиденье детей в возрасте от четырех лет. Стоят они от трехсот рублей и регулируют ремень так, чтобы он не повредил голову и шею ребенка. Действительно, адаптер в полтора раза снижает риск повреждения головы, но при этом не позволяет правильно распределять нагрузку, так что при аварии ребёнок может получить тяжёлые травмы мягких тканей живота вплоть до разрыва внутренних органов.

Замена традиционных перьевых подушек – бустеры из различных материалов можно найти за триста-четыреста рублей. Как показали испытания в специальных лабораториях, конструкция подобных устройств ненадёжна и при серьёзных нагрузках ломается ещё на первоначальной стадии удара. Так что эффект защиты сводится на нет.

И самый бюджетный вариант – специальная «стяжка», которая призвана сдвинуть диагональную лямку ремня безопасности. Цена приспособления в среднем 250 рублей, но безопасную перевозку детей она не обеспечивает. Более того, при аварии «стяжка» усугубляет полученные травмы и способна привести к летальному исходу.

Жизнь ребёнка в твоих руках

Конечно, отказываться от поездок с ребёнком не стоит, но перед выездом обеспечьте его безопасность. Покупка детского автомобильного кресла – это залог защиты ребёнка, а также отсутствия претензий со стороны ГИБДД. Позже кресло можно продать, и вы частично компенсируете затраченные средства. Не рискуйте жизнью маленьких пассажиров, ведь вся тяжесть ответственности ляжет на ваши плечи.



Информация:

ПДД говорит однозначно

22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до двенадцатилетнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств.

Запрещается перевозить детей до двенадцатилетнего возраста на заднем сиденье мотоцикла.

КоАП предупреждает

Статья 12.23. Нарушение правил перевозки людей

3. Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, влечет наложение административного штрафа в размере 3 тыс. рублей.



Автор: Дмитрий Лесной

Просмотров: 2297


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам