Фест-квест!


На три дня – с 6 по 8 июня – растянулось открытие XII фестиваля искусств детей и юношества «Наш Пермский край» им. Д.Б. Кабалевского. В нем приняли участие более полутора тысяч талантливых мальчишек и девчонок.

Возвращение на родину

Впервые этот фестиваль прошел в Чайковском в 1977 году по инициативе композитора Дмитрия Кабалевского. За свою историю конкурс охватил более тридцати жанров творчества и даже проводился в Перми, но все же вернулся на историческую родину.

Мероприятия первого фестивального дня – творческий вечер композиторов Марины Ланда, Сергея Васильева (авторов музыки для мультфильма «Смешарики») и музыкального театра детей «Радуга» – были локализованы в одной точке, а второго дня – 7 июня – охватили почти весь город.

Шествие талантов

Утром 7 июня на Площади Искусств царила атмосфера радостного волнения. Участники фестиваля с замиранием сердца считали мгновения до момента, когда пятью поворотами скрипичного ключа будет открыт праздник творчества и талантов.

Однако с первых же минут церемонии открытия стало понятно, что волнение было напрасным – в теплой дружеской атмосфере прошла не только официальная часть, но и презентация гимна фестиваля им. Д.Б. Кабалевского, написанного чайковским поэтом Давидом Волком и композитором Евгенией Кудряшовой. После чего началось традиционное торжественное шествие «Пермский край – страна счастливого детства», в ходе которого зрители познакомились с каждой из двадцати девяти фестивальных делегаций.

По пути до площади Карла Маркса участников фестиваля приветствовали жители города, а начальник Управления культуры Чайковского района Елена Смирнова вручила каждой из делегаций «Набор первооткрывателей» и первый ключ от «Града искусств», он пригодился ребятам немного позже – во время квеста «XII ключей от Града искусств».

Нам нужен ключ!

В дружеской атмосфере начался и увлекательный фестивальный квест «XII ключей от Града искусств». Конкурсанты смогли принять участие в десяти концертно-игровых программах. За выполнение того или иного задания они получали ключи, которые должны были открыть их делегациям путь во второй тур фестиваля.




 В мероприятиях, посвященных открытию двенадцатого фестиваля искусств «Наш Пермский край» им. Д.Б. Кабалевского, приняли участие более полутора тысяч человек из двадцати семи территорий Пермского края и Санкт-Петербурга.


Юным талантам пришлось нелегко: на «Концертной площади» они продемонстрировали песенные и танцевальные таланты; весело пританцовывая, прошлись по «Бульвару танца»; вспомнили заученные наизусть стихи местных авторов в «Сквере Волшебного слова» (памятник А.С. Пушкину) и даже построили собственную стелу на месте стелы «Пионерская песня». Казалось бы, на этом можно было остановиться и подвести итоги, но впереди ребят ожидало еще пять испытаний – «Переулок Космодрома мечты», «Аллея живописи», «Проспект оркестров», «Проулок Фольклора», «Аллея Анимасьон» и «Бульвар цирка».

«Пока сложно сказать, какое из испытаний мне понравилось больше всего, потому что мы прошли только половину, – поделился Сергей из Березников. – Но ваш город мне очень понравился – здесь красивые улицы и много памятников. Фестиваль Кабалевского мне нравится уже потому, что благодаря ему я впервые побывал в Чайковском и завел новые знакомства».




Конкурсные испытания фестиваля искусств «Наш Пермский край» им. Д.Б. Кабалевского пройдут в течение 2014 и 2015 г. Имена его лауреатов будут названы на церемонии закрытия в 2016 году.


К середине квеста гости города заметно подустали, но ни одна из делегаций не сошла с пути. Таким образом, все ключи обрели своих новых владельцев, а ребята изучили практически все уютные уголки центра Чайковского. Не пришлось скучать и горожанам: они могли не только наблюдать за передвижениями участников фестиваля, но и насладиться концертной программой, подготовленной музыкантами Пермского края и Удмуртской государственной филармонии (г. Ижевск).

Субботний фестивальный марафон завершился на стадионе «Энергия», где всем делегациям пожелали удачи на время конкурсных испытаний, которые будут проходить в течение двух лет в различных городах Пермского края, и вручили путевки во второй этап фестиваля. Настоящим подарком для ребят стал концерт с участием лучших творческих коллективов города, совместный проект композиторов Марины Ланда и Сергея Васильева, а также концерт известного детского композитора Григория Гладкова, написавшего музыку для мультфильма «Пластилиновая ворона». Кульминацией праздника стал красочный массовый танец-открытие «Наш край», объединивший полторы тысячи участников фестиваля. 



Информация:

7 июня в рамках фестиваля Кабалевского жители Чайковского и все желающие могли ознакомиться с интересными книгами о жизни и творчестве Д.Б. Кабалевского, истории Пермского края и детской литературой при помощи библиомобиля КИБО.



Просмотров: 3154


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам