Спасение утопающих – дело рук утопающих


Рубрика: Новости
Четверг,19.06.2014
Спасение утопающих – дело рук утопающих Спасение утопающих – дело рук утопающих Спасение утопающих – дело рук утопающих Спасение утопающих – дело рук утопающих Спасение утопающих – дело рук утопающих Спасение утопающих – дело рук утопающих Спасение утопающих – дело рук утопающих Спасение утопающих – дело рук утопающих Спасение утопающих – дело рук утопающих

Во время дождя многие спешат к себе домой, чтобы укрыться от непогоды. Однако для жильцов целого подъезда в доме №7 по бульвару Текстильщиков с недавних пор это неактуально. Замыкания в электропроводке, вздувшиеся полы, отклеивающиеся обои, осыпающаяся штукатурка, постоянная сырость и потоки воды в квартирах и подъезде – все это уже стало для них привычным, если на улице идет дождь.

Ранее…

Во время сильного ливня в минувшую субботу – 14 июня – в одном из подъездов оказалось затоплено девять квартир. При этом многие жильцы в выходной день отправились по своим делам, поэтому по возвращении дома их ждал неприятный сюрприз. Как рассказала одна из пострадавших, ее квартиру, расположенную на верхнем этаже, топило и раньше, но таких глобальных проблем еще не было. «Здесь я живу с сентября прошлого года, – пояснила Екатерина, хозяйка наиболее пострадавшей квартиры. – В конце прошлого года в доме был сделан капитальный ремонт. На него жильцы сдавали по восемь-девять тысяч рублей, в зависимости от площади квартиры. Но в итоге после первого же дождя все «потекло». В этом месяце топило уже трижды – 10, 12 и 14 июня. В итоге штукатурка, обои, линолеум – все испорчено, с люстры на потолке лился просто водопад. Электрика в квартире с тех пор тоже не работает».

При этом возмещение материального ущерба в большинстве случаев оказывается крайне непростым делом. По словам еще одной жительницы многострадального подъезда, компенсация жильцам была выплачена лишь один раз – подрядная организация, занимавшаяся ремонтом дома, по гарантийным обязательствам возместила ущерб после прошлогоднего потопа в размере тринадцати тысяч рублей за каждую пострадавшую квартиру. «После этого были и другие потопы, мы постоянно писали заявления на возмещение материального ущерба, но никакой реакции не было, – сообщила Валентина, еще одна жительница дома. – Нам каждый раз говорили, что все сделано, и больше топить нас не будет. Но подъезд всегда заливало во время первого же дождя».

«Дождь ни при чем»

Через два дня после самого сильного в истории подъезда потопа нам удалось встретиться с председателем ТСЖ, который вместе с бригадой ремонтников находился на чердаке дома. Как он пояснил, причиной затопления квартир стал не сам по себе сильный ливень или качество ремонта, а неисправный слив, вернее, застрявшая в нем пластиковая бутылка. Именно из-за нее большой поток воды не мог пройти по трубе и в итоге выливался прямо на чердак, откуда позже просачивался в квартиры и подъезд.

«Капитальный ремонт закончился несколько месяцев назад, и к подрядчикам у меня никаких претензий нет, – отметил председатель ТСЖ Виктор Юдин. – Застрявшая в трубе бутылка – это не их вина, просто не надо пускать на чердак посторонних. А во время предыдущих проверок этот засор не был обнаружен, поскольку трубы тогда не разбирались». Также в очередной раз было отмечено, что после устранения засора подъезду и квартирам в нем уже не будут грозить затопления.

Кто будет платить?

Что касается вопросов о возмещении материального ущерба жильцам пострадавших квартир, то председатель ТСЖ не стал торопиться с выводами, сославшись на «существующий порядок, который будет соблюдаться». Он также обратил внимание на то, что подрядчик имеет гарантийные обязательства, но они не распространяются на оказавшуюся в системе слива пластиковую бутылку.

В подрядной организации, выполнявшей капитальный ремонт дома, – ООО «Энерготехнологии» – также сообщили, что не намерены компенсировать ущерб, нанесенный дому и квартирам вследствие затопления. В телефонном разговоре директор компании отметил, что ответственность за случившееся должно нести исключительно ТСЖ: «Ущерб однозначно не будет возмещаться по гарантийным обязательствам, так как система водослива не ремонтировалась, и в смету она не входила. Если руководство ТСЖ не выполняло своих обязанностей по очистке и эксплуатации слива, то вина за затопление лежит полностью на них и на председателе. Если жильцы считают, что их права нарушены, они могут подавать в суд на нас или на свое ТСЖ».





Информация:

Звонок от жильцов в справочную службу 064 во время одного из недавних наводнений, по их словам, завершился ничем. Узнав, что дом управляется ТСЖ, а не управляющей компанией, в справочной сообщили, что могут помочь лишь платно. А спасением утопающих должен заниматься председатель ТСЖ.


Автор: Александр Шилов

Просмотров: 2911


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам